Лекция  московского «Торпедо» * Спартаковские полузащитники «вне игры» * Скорость и мастерство * Статистика свидетельствует: кто чаще бьет, тот и попадает

«Торпедо» (Москва) — «Спартак» (Москва). 5:0 (3:0). Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. 3 августа. Облачно. 26 градусов. 100000 зрителей.

Судья И. Лукьянов; судьи на линии А.Меньшиков и В.Подгорный (все — Москва).

«Торпедо»: Кавазашвили (Шаповаленко — 80-я мин.), Андреюк, Шустиков, Мещеряков, Сараев — Воронин, Батанов (Филякин — 80-я мин) — Соловьев, Иванов, Щербаков, Сергеев.

«Спартак»: Маслаченко — Григорьев, Варламов, Дикарев, Крутиков — Логофет, Нетто (Евлентьев —  46-я мин.)    Рожков, Фалин, Севидов, Хусаинов.

«СПАРТАК», претендующий на приз крупного счета, вдруг пропустил пять мячей. Не много ли? Мячи пропущены не «вдруг», а по законам футбольной логики. Автозаводцы были быстрее и в маневре, и в приеме мяча, и в передачах, и в решении частных тактических задач. Они прочли лекцию современного футбола, сочетающего скорость с техническим мастерством, целеустремленность с самоотверженностью.

Я приведу только несколько цифр. В первом тайме автозаводцы пробили по воротам 17 раз, спартаковцы всего четыре. Во второй половине матча эти цифры выглядят соответственно — 13 и 6. Причем в последние семь-десять минут я не занимался подсчетом — спартаковцы полностью сдались на милость победителя, а автозаводцы словно бы не стремились окончательно разгромить соперника.

С первых же минут матча выяснилась одна интересная деталь: спартаковцы проиграли середину поля, имея на этом плацдарме трех, а то и четырех полузащитников против двух торпедовских. Воронин и Батанов, получив или отобрав мяч, не мудрствуя лукаво, сразу же передавали его в линию нападения. Благодаря таким рациональным действиям торпедовцев, полузащита спартаковцев оказывалась отрезанной от своих защитных линий в кульминационный момент атаки. Таким образом, Воронин и Батанов полностью выполнили свою роль организаторов наступления, сохранив при этом силы для разрушения спартаковских атак.

Откровенно говоря, у меня вызывал недоумение состав «Спартака». И Рожков, и Фалин уже привыкли играть в полузащите. На этот раз, однако. Рожков выступал в роли правого крайнего. Поначалу он пунктуально выполнял полученное задание, а затем незаметно для себя передвинулся на позицию полузащитника. Фалин, как обычно, должен был врываться в переднюю линию атаки из глубины поля. Но автозаводцы, заставили его прекратить активные действия. Редко подключался в атаки и Логофет.

Два спартаковских форварда, естественно, не могли представлять большой угрозы для мощно играющей ныне обороны торпедовцев.

Автозаводцы действовали просто и четко. Каждый из нападающих  стремился предложить себя партнеру, владеющему мячом. Последний всегда имел большой выбор для передач. Он, как правило, выбирал самое острое продолжение, и каждый раз в обороне «Спартака» появлялись зияющие бреши. Быстрота маневра соперников вызывала у спартаковских защитников шок. Так, на 17-й минуте мяч укатывался за боковую линию, защитники «Спартака» остановились. Однако Щербаков бросился за, казалось бы, безнадежным мячом. Последовала передача на ворота. Маслаченко отбил кулаком, но подоспевший Батанов головой направил мяч в сетку.

Приблизительно так же сложился и второй гол на 24-й минуте. Только на этот раз за мячом устремился Воронин. Его длинную передачу справа не сумел перехватить Григорьев, и свободный Сергеев метров с восьми, как говорится, «расстрелял» ворота «Спартака». Счет стал 2:0. Через четыре минуты новая комбинация вывела на удар Иванова, и вратарь «Спартака» вынул мяч из сетки.

После перерыва спартаковцы, стремясь как-то поддержать свой престиж, предприняли серию атак. После пятнадцатиминутного сумбурного натиска спартаковцы сникли. Инициатива так и осталась у автозаводцев. Вскоре они перешли к решительным действиям, почти не встречая сопротивления окончательно деморализованных соперников.

Основные удары наносились через центр, где травмированный Дикарев только обозначал второго стоппера. Кстати, травму он получил в первом тайме, самоотверженно спасая ворота, но почему-то остался на поле, а заменен был Нетто. На 72-й минуте Соловьев и на 76-й Щербаков довели счет до 5:0.

Итак, торпедовцы — победители первого круга. Они набрали  не только больше всех очков, но и возглавили группу претендентов на приз имени Г.И.Федотова и на приз «Футбола».

Вас. СОКОЛОВ, заслуженный мастер спорта.

(«Советский спорт»)

«ТОРПЕДО» РАДУЕТ

ФОРМАЛЬНО первый круг не закончился. Осталась еще одна встреча, но она никак не повлияет на  распределение мест в верхней части турнирной таблицы. Лидеры определились давно, и между ними идет упорная борьба. Два из них играли в минувшее воскресенье на Центральном стадионе в Лужниках. Это были столичные клубы «Торпедо» и «Спартак».

Обе команды схожи по стилю игры, хорошо технически оснащены, но применяют разные варианты современной тактической системы. Первая предпочитает играть с четырьмя форвардами, вторая же выдвигает вперед только троих. К тому же автозаводцы любят быстрый темп, а спартаковцы часто ведут атаки в медленном, «академическом» плане.

Бойкое начало, позволившее «Спартаку» в течение пяти минут подать три угловых удара, никого не смогло обмануть. То был порыв, который тут же и сник. Игра выровнялась. А затем с помощью Батанова и особенно Воронина, который полностью владел серединой поля, торпедовцам удалось навязать соперникам свой темп и добиться перевеса. Уже на 17-й минуте неосмотрительно отбитый вратарем Маслаченко мяч стал легкой добычей Батанова, который тут же послал его в сетку ворот. Через несколько минут расчетливая длинная передача Воронина позволила левому крайнему Сергееву удвоить счет. Вскоре капитан автозаводцев Иванов забил третий мяч. Судьба матча была предрешена. Во втором тайме «Торпедо» довело счет до 5:0. Такого поражения за последние пятнадцать лет «Спартак» еще не знал.

Хотя столь крупный проигрыш и не является характерным для команды, которая за 16 матчей пропустила всего 7 мячей, все же этого следовало ожидать. В прошлом обзоре мы писали, что нападение «Спартака» плохо организовано. Три выдвинутых вперед форварда ведут изнурительную и часто бесплодную борьбу с четырьмя защитниками. Стремление же превратить трех полузащитников в «атакующие единицы» пока не дает достаточного эффекта. К тому же и спартаковские защитники сыграли слабее, чем обычно.

Однако все это не преуменьшает победы автозаводцев. Они показали красивый, техничный, темповой футбол, и зрители не раз награждали их шумными аплодисментами. Успех этой команды — а она стала победителем первого круга — следует объяснить исключительно удачным сочетанием в ансамбле футболистов высокого класса с молодыми игроками. Здесь в коллективе они проходят хорошие «футбольные университеты», быстро воспринимая «игровые лекции» таких мастеров экстра-класса, как Иванов и Воронин.

Торпедовцы хорошо освоили новую тактическую систему, опровергнув мнение некоторых тренеров, что «основой основ» современной системы является оборона. На опыте этого клуба мы видим, что новые формы игры не только не снижают атакующие возможности команды, а напротив повышают их. Все зависит от направленности игры. Взгляните на таблицу. Торпедовцы забили 33 мяча — в среднем больше двух голов в каждом матче. Это очень высокий показатель, особенно в условиях, когда результативность наших  команд резко снизилась.

Заметьте и другое — команда «Торпедо» пропустила только 11 мячей. И в этом нет ничего удивительного: атакующий стиль предопределил ровную и надежную игру в защите. На каждый пропущенный мяч автозаводцы отвечали тремя. Следует сказать, что в последнее время стал увереннее действовать вратарь Кавазашвили, прогрессирует молодой защитник Андреюк, хорошую форму обрел форвард Сергеев.