КОМАНДЫ МАСТЕРОВ ГОТОВЯТСЯ

НА МИНУВШЕЙ неделе для всех команд мастеров окончился период отдыха. Широким потоком хлынули футболисты в спортивные залы, манежи, плавательные бассейны, на лыжню, на футбольные поля. Еще недавно царило единообразие в методах и способах, применяемых тренерами на начальном этапе подготовительного периода. Ныне иное дело. Изменившиеся условия и сроки окончания сезона для многих команд заставили тренеров вести поиски более гибкой тактики подготовки, обеспечивающей быстрейшее восстановление физических кондиций футболистов. Чемпионы страны — московские торпедовцы отвели только одну неделю для вводного этапа подготовки. В их тренировочном режиме предусмотрены три дня на занятия по технике и восстановлению индивидуальных тактических приемов. Дважды в неделю автозаводцы берут на вооружение легкую атлетику, гимнастику, акробатику и штангу и, наконец, в субботу выходят на хоккейное поле или на лыжню. Дважды в неделю торпедовцы посещают бассейн. Кстати, ныне у большинства команд плавание стало обязательным предметом в недельном тренировочном цикле.

— Для нас, — рассказывает старший тренер автозаводцев Виктор Марьенко, — сложность подготовки состоит в том, чтобы в короткие сроки скомпоновать команду, способную защитить титул чемпиона страны. А.Кавазашвили, В.Воронин и В.Иванов выбыли надолго. Они в сборной страны. Воронин и Иванов, как известно, занимают у нас ключевые тактические позиции. Поиски лучшего варианта начнутся с будущей недели, для чего мы вводим в недельный цикл одну обязательную игру на заснеженном поле. Правда, эта тренировка в основном имеет цель: — улучшение физического состояния футболистов, но выполняет и побочную роль. В.Бреднев, В.Марушко и О.Сергеев пока продолжают лечение.

— Первые занятия нас обнадежили, — продолжает Марьенко, — Э.Шаповаленко, В.Андреюк, В.Сараев, В.Шустиков, В.Михайлов, Э.Стрельцов и другие игроки основного состава быстро восстанавливают необходимую для повышения нагрузок физическую форму. Радует и то, что наши новички горят желанием не отстать от ветеранов. Это, в первую очередь, защитник В.Романов из серпуховской «Звезды», нападающие Н.Климов из симферопольской «Таврии» и Г.Шалимов из ногинского «Труда». Возвратился в наш коллектив из горьковской «Волги» В.Филякин.

(«Футбол»-1966, № 4)

ПРОВЕДЯ товарищеские встречи в Ливане, футболисты московского «Торпедо» отправились в Швейцарию. Первую остановку они сделали в Лозанне. Матч торпедовцев с футболистами местного спортивного клуба «Лозанна» собрал большое количество зрителей и прошел в очень напряженной борьбе.

С первой же минуты игры хозяева поля завладели инициативой и вскоре открыли счет. Забитый мяч подстегнул торпедовцев. Они предпринимают несколько острых атак по флангам и стремятся быстро перевести мяч в центр штрафной     площади. Маневры, в которых активное участие принимали полузащитники, приносят успех. Владимир Щербаков дважды заставляет вратаря «Лозанны» вынимать мяч из сетки.

Вторая половина матча началась для торпедовцев тоже удачно. Уже на третьей минуте Б.Батанов, получив мяч с левого края, посылает его е сетку. 3:1. Казалось, что футболистам «Лозанны» не уйти от поражения. Но они, отрядив вперед шесть игроков, забивают один за другим два гола. За две минуты до конца матча швейцарцам удается провести в ворота торпедовцев еще мяч, и они выигрывают встречу со счетом 4:3.

Небезынтересно проходил второй матч футболистов автозавода с командой «Янг бойз» («Молодые ребята»). Эта встреча состоялась а Бёрне. Торпедовцы вышли на поле почти в таком же составе, что и на матч в Лозанне. В воротах стоял Э.Шаповаленко, в защите играли В.Андреюк, В.Шустиков, В.Марушко и В.Сараев, в полузащите А.Ленев, Б.Батанов и в нападении — В.Михайлов, В.Бреднев, В.Щербаков и О.Сергеев. Уже на 7-й минуте соревнования Щербаков открывает счёт. Тактическое превосходство нападающих торпедовцев на их стороне, но взять ворота им не удается. На 33-й минуте из-за ошибки игроков защиты москвичей швейцарец Терниссен сравнивает счет. Первая половина игры заканчивается вничью — 1:1.

После отдыха торпедовцы забивают гол. Счет 2:1 держится до 89-й минуты. Затем вновь ошибка наших защитников, и форвард «Янг бойза» Леман сводит матч к ничьей. 2:2.