КРЕПКИЙ ХАРАКТЕР

ЗА 48 часов до начала финального матча прошлогоднего розыгрыша Кубка СССР по футболу корреспонденты «Вечерней Москвы» побывали в чудесном зеленом уголке Подмосковья — Мячкове (и название-то почти футбольное). Они пожелали спортсменам провести предстоящую игру, как говорится, на высоком футбольном уровне.

— Вот этого-то мы прежде всего и хотим, — ответил старший тренер «Торпедо» В.Маслов. — Вы сами понимаете, что мы с нетерпением ждем финального матча, по возможности готовимся к нему. Но отмечу, хотим показать интересный футбол. Не скрою, приятно сознавать, что независимо от того, кто победит, Кубок останется в Москве. По секрету вам все же скажу, что мы полны желания увезти к себе хрустальный трофей.

В беседу с журналистами включились два других наставника торпедовцев — В.Иванов и Ю.Золотов. Начались небольшие исторические экскурсы. Иванов вспомнил, что предстоит четвертый финальный матч на Кубок, в котором встречаются «Спартак» и «Торпедо*. Два из них закончились победой спартаковцев, один — автозаводцев.

— Никогда не забуду, — заметил Иванов, — как в 1958 году в финальном матче я вышел один на один с вратарем Ивакиным. Казалось, гол неминуем, но чуть-чуть замешкался, и мяч в руках у вратаря «Спартака». Тогда мы проиграли встречу. В добавочное время Никита Симонян забил решающий гол.

Ю.Золотов вспомнил финал Кубка СССР в 1952 г., когда судьбу почетного приза решил удар молодого торпедовского нападающего В.Петрова на 90-й минуте встречи.

Кубок СССР разыгрывался в 31-й раз. Но то, что произошло в прошлом году, в его истории прежде не случалось — заключительная игра продолжалась 240 минут, в течение двух дней, но победитель так и не определился. И тогда преподавателю Центрального института физкультуры И.Лукьянову, арбитру финала, пришлось назначить по пять пенальти в каждую сторону.

По жребию первыми били торпедовцы. Они доверили начальный удар В.Никонову, который, кстати, открыл счет в повторном матче (первая игра закончилась с результатом 0:0). Его удар вновь оказался точным. Затем к мячу подошел спартаковец В.Папаев, который на 9-й минуте отквитал гол, забитый В.Никоновым. Но на этот раз он пробил выше верхней планки. Очередь торпедовца В.Юрина. Гол! В.Егорович («Спартак») затем послал мяч далеко за ворота. В.Краснов («Торпедо») последовал примеру В.Никонова и В.Юрина, забив еще один гол.

После этого стало заметно, что спартаковцы обескуражены. Сверх меры нервничал вратарь Ю.Дарвин, в целом хорошо проведший оба матча.

М.Булгаков, реализовав пенальти, словно подчеркнул, что у спартаковцев не все еще потеряно. Но 19-летний А. Соловьев, один из дебютантов сезона, забил четвертый гол в ворота «Спартака».

Торпедовцы после этого бросились поздравлять друг друга, а арбитр попросил футболистов завершить серии пенальти.

Великолепно проведший финальные матчи вратарь «Торпедо» В.Банников отразил удар С.Ольшанского. У торпедовцев между тем очередь дошла до Г.Шалимова. Гол. Н.Абрамов («Спартак») пробил так, что В.Банников в броске накрыл мяч. В итоге — 6:2 в пользу автозаводцев.

Так московские торпедовцы в пятый раз выиграли Кубок СССР.

Торпедовцы были точнее в обороне, изобретательнее в атаке, а главное, у них оказались крепче нервы, когда дело дошло до пенальти. Для победы в Кубке это немаловажно.

Капитан торпедовцев В.Шустиков в третий раз в составе автозаводской команды совершал в Лужниках круг почета с хрустальным призом. Не лишне заметить, что торпедовцы после 240 минут игры нашли в себе силы бегом пробежать с Кубком вдоль трибун.

Хрустальная ваза на красивых подставках с фигуркой футболиста на крышке отправилась зимовать в спортивный клуб прославленного столичного предприятия.

(«Футбол-73. Справочник-календарь. – Изд-во «Московская правда»)