СТАМБУЛ. 22 октября. Стадион «Али Сами Ен».

Судья А.Микелотти (Италия).

«Галатасарай»: Ясин, Айдын, Тарик, Энвер, Али, Метин, Фатих, Б.Мехмет (Ейгин), Кекмен, К.Мехмет (Мустафа), Шевки.

«Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Петренко, Филатов, Юрин, Сахаров, Храбростин (Беленков), Гришин (Максименков).

ГОЛЫ: Храбростин (30, 83), Сахаров (59, с пенальти), Энвер (11, в свои ворота), Б.Мехмет (55); Шевки (57).

Перед игрой в Стамбуле президент клуба «Галатасарай» Селяхеттин Беязыт заявил, что он был бы доволен в случае, если бы его форварды смогли забить два гола в ворота «Торпедо». Мехмет и Шевки сделали это, но со своей стороны, московские автозаводцы провели в ворота турецкого клуба четыре гола.

Встреча на стадионе «Али Сами» должна была состояться лишь 5 ноября, но в связи с существующим положением о разводе команд из одного города Европейский союз футбольных ассоциаций поменял поля, и торпедовцы первый матч сыграли в Стамбуле.

Поединок начался удачно для нашей команды, которая с первых же минут повела атаки на ворота «Галатасарая». Пытаясь отбить мяч, защитник хозяев поля Энвер послал его в собственные ворота (11-я минута). 0:1. На 30-й Храбростин забил второй гол. 0:2.

После перерыва «Галатасараю» удалось провести два гола. 2:2. Автозаводцы вновь перехватили инииативу и вышли вперед после пенальти, реализованного Сахаровым. На 83-й минуте Храбростин забил свой второй гол.

(«Футбол-Хоккей», 1975, №43)

ВТОРОЙ МАТЧ

«ТОРПЕДО» — «ГАЛАТАСАРАЙ» — 3:0

МОСКВА. 5 ноября. Центральный стадион имени В.И.Ленина.

Судьи О.Пелтола, М.Лааксо, Т.Сальстрем (все — Финляндия).

«Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов. Храбростин (Беленков, 78), Юрин, Петренко, Дегтярев (Сахаров, 46).

«Галатасарай»: Нихат, Айдын, Тарик, Энвер, Тунджай, Али, Метин, Фатих, Кекмен, Б.Мехмет (Мустафа, 60), Шевки.

ГОЛЫ: Дегтярев (27), Сахаров (68, с пенальти). Бутурлакин (74).

СОГЛАСИТЕСЬ, что трудно настроить команду, две недели назад выигравшую на чужом поле более чем убедительно, на добротный, результативный футбол. Пусть даже на своем поле. Мыслями торпедовцы были уже в Цюрихе, где 7 ноября им выберут очередного соперника в Кубке УЕФА... К чести автозаводцев, московский матч они провели на таком же хорошем уровне, как и в Стамбуле. Впрочем, к легкости и непринужденности «Торпедо», когда команда изящно разворачивает свои боевые порядки, мы уже привыкли в матчах внутреннего чемпионата.

...Перед матчем я спросил тренера «Галатасарая» Фетхи Демирджана, который привез команду в Москву, на что же все-таки рассчитывает его клуб после не оставляющего практически никаких сомнений счета в Стамбуле?, Демирджан, спортивного вида мужчина, игравший в одном из клубов третьей лиги турецкого футбола, а затем стажировавшийся в качестве тренера в «Вест Хэм Юнайтед», был мрачен и немногословен: «Постараемся сыграть. Мы провели в Москве две интенсивные тренировки. Общей сложностью — три часа. Постараемся сыграть...». И, извинившись, ушел в раздевалку.

Сыграть «Галатасараю» не удалось. Непонятно, на что турецкие футболисты надеялись, но они сразу же отрядили в оборону всех, за исключением Кекмена и Шевки, и сосредоточились на охране ворот. В том, что «Галатасарай» ничего не сумел показать, «виноваты» прежде всего торпедовцы. Можно, конечно, сделать ссылку на мороз, при котором не привыкли играть турецкие футболисты. Но это — субъективная причина. Тем более что гости не захотели утеплить себя, в то время как москвичи играли в рейтузах.

Торпедовцы сразу же заняли привычные места и подвергли ворота соперников такой мощной осаде, будто это они проиграли две недели назад. Время от времени оглядываясь («бдительно ли следят за Кекменом и Шевки?»), хавбеки и форварды «Торпедо» при ощутимой поддержке со стороны крайних защитников Бутурлакина и особенно Круглова методично выискивали удобный момент для завершающего удара.

Играли москвичи весело, в охотку. Посылали три раза подряд в прорыв слева Филатова, не вышло у него — не беда. Перевели игру вправо. Свободно маневрируя, торпедовцы, правда, пользовались в большинстве случаев испытанным, но в данной ситуации не ставшим эффективным приемом— многоходовой розыгрыш мяча и подача в штрафную. Гости без труда отбивали все навесы, а издали обстреливать ворота автозаводцы почему-то не решались. Попыток же комбинационного вторжения в штрафную площадь практически не было. Замечу сразу, что во втором тайме с выходом на поле Сахарова (травма не позволяет ему пока проводить весь матч) действия «Торпедо» стали содержательнее и разнообразнее. Даже в тех же навесах появилось больше целенаправленности, а уж комбинационную-то игру Сахаров организовать умеет.

После первого пропущенного мяча (к голам я вернусь позже, они стоят того) турецкие футболисты вконец сникли. Они мало двигались, словно боясь сделать лишнее движение, неумело держали мяч и почти не предпринимали даже робких попыток хотя бы сравнять счет. Кекмена (кстати, игрока сборной Турции) внимательно сторожил Белоусов, а за Шевки наблюдал Круглов, успевавший в этой встрече везде.

Хотелось выяснить, как играл «Галатасарай» в Стамбуле, поскольку того матча у нас никто, кроме торпедовцев, естественно, не видел. Спросил после матча у капитана торпедовцев Пахомова. «Почти так же, — ответил он. — В начале игры они попытались что-то предпринять, да и после перерыва, когда счет был уже 2:0 в нашу пользу и народ на трибунах заволновался, забили нам два мяча. Но мы при 2:2 не успокоились».

В Стамбуле «Торпедо» продемонстрировало «чувство соперника». Автозаводцы освободились от пут турнирной стратегии (ничья в гостях — два очка дома), как только поняли, что собой представляет соперник. При счете 2:0 они, правда, несколько успокоились, но, как только результат сравнялся, не стали «выжимать» столь необходимую на чужом поле ничью, а бросили в осмысленное наступление все наличные силы и забили еще два гола. Как говорят сами футболисты, могли забить больше.

Теперь о московских голах. Каждый из них характерен каким-то своим маленьким штрихом. Например, первый гол. Храбростин выбросил мяч из аута едва ли не во вратарскую площадку, Максименков головой от лицевой линии переправил мяч в центр, где им удачно распорядился Дегтярев. Вот вам результат отрепетированного розыгрыша стандартного положения. Дегтярев, долго в этом году не выступавший, забил, кстати, свой первый мяч в сезоне за основной состав.

Настойчивого Храбростина снесли в углу штрафной площади. Сахаров пробил пенальти. Вратарь отбил. Арбитр Пелтола распорядился перебить. Перебивал Филатов. Снова вратарь отбил. Пелтола неумолим: перебить еще раз. В чем дело? Судья внимательно наблюдал за Нихатом, который срывался с места до удара. С третьей попытки Сахаров поразил ворота. Уверен, что, если бы он не попал, мяч снова поставили бы на одиннадцатиметровую отметку: Нихат опять не выдержал.

И, наконец, о мяче Бутурлакина (четвертый у него в сезоне). Он собирался подавать в штрафную площадь, но, увидев чуть сместившегося к ближней штанге в сторону поля Нихата, в последний момент сумел подрезать мяч, и тот опустился за спиной голкипера.

А. ГОРБУНОВ.

(«Футбол-Хоккей» №45, 1975)

«ТОРПЕДО» ШАГАЕТ ДАЛЬШЕ

Обыграв две недели назад в Стамбуле местный клуб «Галатасарай» со счетом 4:2, московские торпедовцы уже тогда практически предрешили исход борьбы с турецкой командой в свою пользу. Возможно, сами турецкие футболисты и придерживались перед ответной встречей иного взгляда на сей счет, но в ходе самой игры им довольно скоро пришлось отказаться от агрессивных намерений, а 27-я минута и вовсе перечеркнула их самые смелые надежды.

Торпедовцы начали матч легко, свободно, и вратарю гостей Нихату уже на первых минутах пришлось вступить в игру. Москвичи дважды легко и непринужденно разыграли комбинации на правом фланге, а затем, когда гости невольно сместились к очагу опасности, провели две острые атаки левым флангом, и оба раза Филатов завершил их достаточно сильными и точными ударами.

Вратарь гостей, правда, был на высоте, как, впрочем, и в других эпизодах, чуть позже возникших у его ворот.

Автозаводцы, завладев центром, методично прощупывали оборону гостей, и турецкие футболисты вынуждены были всей командой отойти к своей штрафной площади. Довольно долго им удавалось отражать угрозы москвичей, но затем приспела та самая 27-я минута, на которой торпедовцы воплотили, наконец, свой подавляющий игровой перевес в гол. Многоходовой розыгрыш мяча в штрафной площади «Галатасарая» четким ударом завершил Дегтярев.

Гол не изменил соотношение сил на поле. Торпедовцы по-прежнему, умело контролируя мяч, ведут планомерную осаду ворот «Галатасарая», и то, что им долгое время не удается увеличить счет, я бы объяснил той подчеркнутой неторопливостью, с которой автозаводцы строили свои атаки. Победителей, впрочем, не судят, но замечу, что, когда во втором тайме на поле появился Сахаров, игра торпедовцев стала быстрее, масштабнее.

Вот Нихат броском в ноги Бутурлакина парирует сильнейший удар, минутой позже перекладина принимает на себя удар Филатова и, наконец, не в силах поспеть за стремительно выходившим на ворота Храбростиным, турецкий защитник Энвер сбивает форварда в своей штрафной площади.

Пенальти торпедовцы били трижды. Дважды при ударах Сахарова и Филатова вратарь гостей, срываясь с места раньше удара, отбивал мяч, и дважды арбитр непреклонно возвращал мяч на одиннадцатиметровую отметку. Наконец, справившийся с волнением Сахаров снова подошел к мячу и четко реализовал пенальти.

Спустя шесть минут торпедовцы забили и гол с игры — Бутурлакин удачно нанес удар чуть ли не от углового флага. 3:0 — одержав убедительную победу, московские торпедовцы вышли в следующий круг розыгрыша Кубка УЕФА.