Судьи С.Закестидис, А. Димитриадис, К.Фирмакес (все — Греция).

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Гицелов, Роговской, Шустиков (Гречнев. 55), Гришин (Жуков, 63). Тишков, Н.Савичев, Ширинбеков, Агашков.

ГАИС: Ярелев, Лундквист, Пекарчик, Холмгрен, Бьерг, Крейви, Хант, Нильссон, Густафссон, Бакау (Эрикссон, 46). Еранссон.

Голы: Гицелов (15), Тишков (26, 32). Гришин (44), Еранссон (76).

НЕ ПО РЕЦЕПТАМ ДОН КИХОТА

ЛОПАСТИ «мельницы из Гётеборга», как называют в Швеции ГАИС, весь первый тайм вхолостую рассекали воздух: отрядив в оборону восемь человек, гости оставили на голодном пайке двух форвардов — Густафссона и Бакау. Тем не менее несостоятельность их перенаселенной защиты проявлялась при каждом атакующем выпаде хозяев.

Торпедовцы сразу же дали понять, что штурмовать «мельницу» они будут отнюдь не по рецептам Дон Кихота: вместо авантюрных наскоков — планомерная осада, каждый участник которой четко знает свой маневр. Состав «Торпедо» был почти такой же, как во втором тайме последней встречи автозаводцев со «Спартаком». И игра велась ими в том же ключе: размашисто, с использованием флангов, куда Агашков и Гришин справа, а Шустиков и Савичев слева выманивали соперников, предоставляя оперативный простор в центре Тишкову и Гицелову.

Правда, голевых моментов москвичи, учитывая их подавляющее преимущество, создали не так уж и много: шесть-семь, не более. Но ощущения, что со стороны «Торпедо» недостает атакующих усилий, не возникало. Во-первых, все же четыре удара оказались результативными. А во-вторых, каждый гол был игроками заработан, то есть появлялся в результате осмысленных командно-индивидуальных действий: Гицелов завершил многоходовую комбинацию; Гришин, обыграв по пути нескольких соперников, выстрелил низом в самый угол; молодой Тишков, прогрессирующий от матча к матчу, оба мяча провел, протаранив оборону ГАИСа по центру.

А во втором тайме случилась печально-удивительная метаморфоза: печальная — с «Торпедо», удивительная — с ГАИСом. Шведы, заменив тунисца Бакау, которому явно досаждал холодный московский дождь, на Эрикссона, качественно укрепили защиту, нежданно ставшую неприступным бастионом. А на помощь быстроногому Густафссону были выдвинуты вперед Еранссон, Хант, Бьерг и Нильссон. У каждого из них оказался неплохо поставленный удар: Сарычев трудился не покладая рук, и в том, что итоговый счет матча - 4:1, а не 4:3, к примеру, — исключительно его заслуга.

— Можно больше и не забивать, но мяч-то хотя бы надо держать у себя, — реплика вратаря московского «Динамо» Дмитрия Харина, пришедшего посмотреть на игру бывших одноклубников, довольно точно отражает суть происходившего на поле во втором тайме. Футболисты «Торпедо», решив, видимо, доиграть матч «вполноги», синхронно сбавили обороты и в результате раз за разом оставались в борьбе за мяч не у дел. Когда же спохватились, вернуть статус-кво уже не смогли: шведы вошли, что называется, во вкус и инициативу уступать не желали.

После матча я поинтересовался у Владимира Капустина, бывшего игрока московских «Динамо» и «Спартака», выступающего сейчас за ГАИС (против «Торпедо» он не играл, был в запасе): когда же ГАИС был самим собой — в первом тайме или во втором? Капустин, мне показалось, даже обиделся за своих новых партнеров:

— Разумеется, во втором. Из-за травм ведущих игроков — защитника Волемарка и нападающего Нафорса — тренеры поначалу отказались от привычной тактики, которой придерживается команда. И вариант, на котором они остановились, — отбойная игра в обороне, — был явно ошибочным.

— Как вы считаете, сможет ГАИС отыграть три мяча?

— Три? За весь сезон наша команда только раз победила с крупным счетом. Скажу вам так: мы выйдем в следующий круг, если ГАИС сыграет в Гетеборге очень хорошо, а «Торпедо» очень плохо.

Образно прокомментировал матч главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов: «В первом тайме мы будто мчались на лимузине, а во втором пересели на телегу». И добавил, что перед ответным матчем его беспокоит также то преимущество, которое ГАИС имеет в игре на «втором этаже».

Дмитрий ПАСЫНСКИЙ.

(«Футбол», 1990)

Казалось, шведы застраховались на все случаи жизни. Они захватили с собой в Москву два комплекта ярких спортивных костюмов — на дождь и на сухую погоду, — кое-что из продуктов питания и даже несколько ящиков питьевой воды в прозрачных полуторалитровых бутылях. Только одного, похоже, не предусмотрели гости — эмоционального порыва хозяев поля, подкрепленного слаженной, отточенной игрой с максимальным числом острых передач на ход партнеру. Да, к таким быстрым и внезапным выпадам торпедовцев их соперники на старте розыгрыша Кубка УЕФА оказались явно не готовы.

Вроде бы все шведские игроки, за исключением Густафссона, одиноко маячившего в центральном круге, были поглощены одним и тем же занятием — обороной собственных ворот. Но даже защищая их вдесятером, они не смогли уберечь их от серьезных неприятностей.

Торпедовцы прекрасно понимали: в воздушных дуэлях у шведов выиграть будет сложно. И потому мяч постоянно скользил по траве, подчиняясь желанию и воле москвичей. И комбинация, которая привела к первому голу, была в этом смысле показательной.

Начал ее Полукаров, продолжил Ширинбеков: он, мгновенно оценив обстановку, вывел в прорыв Гицелова, а тот хладнокровно перебросил мяч через вратаря.

Второй гол не заставил себя ждать. Тишков вступил в единоборство с защитниками гостей ловко миновал их и расчетливым ударом направил мяч в угол.

Умение бороться до конца позволило тому же Тишкову отличиться еще один раз. 19-летний воспитанник торпедовской школы, герой недавнего матча со «Спартаком», проявил также способность сполна, когда после удара Ширинбекова первым успел к мячу, который не поделили между собой защитник и вратарь, а остальное было дело техники.

Что касается последней, то тут блеснул Гришин на исходе матча, и счет вырос до 4:0.

Шведы в нокауте? Ничего подобного. Они как ни в чем ни бывало вышли на поле после перерыва и организовали несколько опаснейших контратак. Одна из них и завершилась голом Еранссона. Торпедовцы заканчивали матч вдесятером (травму получил Роговской). Но на результат это не повлияло.

Т.ЛЕОНИДОВ

(«Советский спорт»)

— И зачем это вы в раздевалку идете? И о чем это вы там собираетесь говорить? — не самым серьезным образом спрашивал я Валентина Иванова в перерыве матча «Торпедо» — ГАИС. На подобный контекст и шутливый лад настраивал и ход игры в первые сорок пять минут встречи — преимущество хозяев поля было подавляющим — и результат тайма: 4:0 в пользу москвичей.

— Пока не вижу оснований для веселья, — отреагировал Валентин Козьмич. — Потому разговор с игроками у меня будет достаточно серьезным.

Что ж, подумал я, профилактика, наверное, никогда не помешает. Но вряд ли шведы способны что-то разительно изменить по существу уже в проигранной ими игре. Так, пожалуй, считали и две с лишним тысячи болельщиков, спрятавшиеся от бесконечного дождя под черными зонтами.

Но шведов как будто подменили. Они ринулись вперед с такой решительностью, словно игра перенеслась из Москвы в Гетеборг. То ли торпедовцы не ожидали от соперника столь активного противодействия, то ли в их души вселилась самоуверенность, но факт остается фактом — гости все чаще и чаще стали тревожить оборону хозяев. И если бы не вратарь Сарычев, отразивший два опаснейших удара, футболисты из Гетеборга забили бы свой гол гораздо раньше, чем это произошло на самом деле.

— Расслабились, а ГАИС не та команда, чтобы этим не воспользоваться, — признался после матча полузащитник Николай Савичев.

— Я же в перерыве предупреждал игроков: «Не думайте, что победа у вас в кармане!» — сокрушался В. Иванов. — Не подействовало. Отказались от быстрой игры, передерживали мяч, и вот — результат.

Ну, результат, прямо скажем, для «Торпедо» обнадеживающий — 4:1. А для ГАИСа?

— Если впереди 90 минут игры, значит у нас есть шанс на спасение. Минимальный, но есть, — таково мнение главного тренера шведов Боссе Фалька. И это, похоже, не пустая бравада.

Л.ТРАХТЕНБЕРГ.

ВТОРОЙ МАТЧ

ГАИС — «Торпедо» 1:1 (0:1).

Гетеборг. Стадион «Уллеви». 3 октября. 9 градусов. Сухо. 3725 зрителей.

Судьи К.-Х.Тритчер  (ФРГ).

ГАИС: Ярелев, Эрикссон, Пекарчик, Лундквист, Еранссон, Крейви, Хант (Бьерг, 55), Нильссон (Кьель, 60), Густафссон, Нофорс, Холмгрен.

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Шустиков (Гришин, 48), Соловьев, Жуков, Гицелов, Тишков, Афанасьев, Ширинбеков, Агашков.

Голы: Тишков (41), Кьель (67).

На 58-й минуте Пекарчик не реализовал 11-метровый.

На 70-й минуте удален с поля Лундквист.

Кипели страсти на «Уллеви»

«Несмотря на все усилия, клубу ГАИС так и не удалось создать сколь-нибудь серьезных угроз для ворот «Торпедо» — советские футболисты играли в высшей степени стабильно», — подводит итог состоявшейся в Гетеборге встречи Шведское телеграфное бюро. Матч закончился вничью — 1:1, однако подобный результат отнюдь не устроил шведов, которые, проиграв первую встречу в Москве со счетом 1:4, так и не смогли ликвидировать дефицит мячей.

Между тем местные болельщики связывали с матчем большие надежды. Гетеборгский атлетический и спортивный союз (так расшифровывается аббревиатура шведского клуба) — команда с давними традициями, имеющая солидную репутацию в местном футболе. И после крупного поражения в Москве игроки ГАИС рассчитывали взять реванш.

Поначалу матч на стадионе «Уллеви», куда поддержать любимую команду пришли около четырех тысяч ее болельщиков, обещал оправдать ожидания хозяев. Футболисты «Торпедо», которым в ходе московского матча понадобилось всего 44 минуты, чтобы забить четыре гола, на этот раз предложили более спокойный темп. Создалось впечатление, что у ГАИС есть возможность отыграться и получить путевку для продолжения борьбы за Кубок УЕФА.

Именно такой сценарий набросал перед началом игры тренер команды Боссе Фальк.

Однако футбольная фортуна не улыбнулась шведам.

Перелом наступил на 41-й минуте, когда во время стремительной торпедовской контратаки мяч оказался у 19-летнего форварда Юрия Тишкова, который точным ударом послал его в ворота ГАИС.

Лишь в середине второго тайма шведам удалось отыграться — после точного удара Кьеля. Справедливости ради надо отметить, что у футболистов ГАИС было еще несколько шансов поразить ворота соперников (в том числе — пенальти), однако реализовать их не удалось. И в этом несомненная заслуга голкипера Сарычева.

В целом же, по оценке шведской прессы, преимущество «Торпедо», несмотря на ничейный счет в этом матче, было неоспоримым.

Дмитрий ГОРОХОВ, Тарас ЛАРИОХИН,

корр. ТАСС в Швеции — для «Футбола».

САРЫЧЕВ В УДАРЕ!

«ГАИС» из Гетеборга, уступивший «Торпедо» в Москве со счетом 1:4, дома, свидетельствует корреспондент ИАН в Швеции И.Тарин, прибегли к тактике силового давления. Как правило, следовал навес в центр штрафной площади «Торпедо», где уже находилось пять-шесть игроков в полосатых футболках гетеборгского клуба. Они активно вступали в борьбу с защитниками «Торпедо» и нередко выходили из нее победителями. Но торпедовский вратарь в этот вечер был на высоте. Сарычев удачно играл как на выходах, так и на линии ворот.

А что же «Торпедо»? Москвичи построили свою игру в основном на контратаках. Отбив очередную атаку соперника, торпедовцы старались побыстрее с помощью длинного паса пройти центр поля. Благодаря такой тактике, они в первом тайме могли не раз поразить ворота соперников, но сделали это только однажды. На 41-й минуте мяч после передачи с фланга получил Ширинбеков. Он немного продвинулся вперед и точным пасом вывел на ударную позицию Тишкова, удар которого вратарь «ГАИСа» парировать не смог.

Второй тайм мало чем отличался от первого. «ГАИС» старался отыграться, постоянно атаковал, терять-то ему уже было нечего. Но и торпедовцы тоже не оставались в долгу. Они получили не одну возможность отличиться, но, увы, в одних случаях не хватало их игрокам хладнокровия, в других же хорошо играл шведский вратарь.

«ГАИС» мог отыграться, когда на углу своей штрафной площади москвичи сбили шведского нападающего. Судья матча германский арбитр Тритчер совершенно справедливо указал на 11-метровую отметку, Пекарчик довольно сильно бил в левый от вратаря угол, но Сарычев, угадав направление удара, отбил мяч, после чего подоспевшие защитники выбили его на угловой.

«ГАИС» все-таки сравнял счет на 67-й минуте. Ульф Кьель после подачи углового головой переправил мяч в ворота. Большего шведам достичь не удалось. К тому же оставшуюся часть второго тайма гетеборгцы играли вдесятером. За грубость с поля был удалей Лундквист.

Шведская печать не уделила большого внимания этому матчу. Это связано прежде во с тем, что первый матч, выигранный «Торпедо» со счетом 4:1, практически не оставив шансов гётеборгскому клубу пройти в следующий круг. Эту же точку зрения в основном подтвердил и тренер «ГАИС» Боссе Фальк. Он, в частности сказал: «У нас были бы шансы отыграться по сумме двух матчей, если бы мы сумели забить мяч в начале матча. Но, к сожалению, этого не произошло. Что же касается «Торпедо, это, по-моему, техничная команда, каждый игрок которой имел бы постоянное место в составе клубов, выступающих в высшей лиге шведского футбола. Думаю, «Торпедо» без проблем пройдет и следующий круг. В дальнейшем же все будет за сеть от жребия».