1990/1991 Кубок УЕФА 1/16.ФИНАЛА

«ТОРПЕДО» (Москва) «СЕВИЛЬЯ» (Испания)

ПЕРВЫЙ МАТЧ

«Торпедо» — «Севилья» — 3:1 (0:0).

Москва. Стадион «Торпедо». 24 октября. В первом тайме мелкий дождь. 5800 зрителей.

Судьи Р.Ларссон, К.Фильстрем, Я.-Э.Петерссон (все Швеция).

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Афанасьев, Гицелов (Жуков, 56), Роговской, Шустиков, Гришин (Кузьмичев, 55), Тишков, Савичев, Ширинбеков, Агашков.

«Севилья»: Унсуэ, Серрано, Хименес, Мартагон (Паскуаль, 81), Диего Родригес, Сальгеро, Пас, Рамон (Карвахаль, 60), Фуэнте, Польстер, Бенгоэчеа.

Голы; Тишков (58), Польстер (71), Жуков (84, с пенальти), Ширинбеков (89).

На 37-й минуте Агашков не реализовал 11-метровый.

Предупреждены: Карвахаль, Пас, Диего Родригес.

Предупрежден, а затем на 67-й минуте удален с поля Тишков.

«ТоРпЕдо», МЫ С ТОБОЙ!

«Вот это футбол, — сказал мне в перерыве матча главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин, — бьются, не жалея себя, на зубах, на пределе сил, возможностей, как хотите, назовите».

Ну что ж, если трезво смотреть на вещи, то «Севилья» потенциально, хотя бы по именам, конечно, сильнее «Торпедо». Ну, футбол, демократичный по свой сути, в каждом матче оставляет игрокам и зрителям возможность маленького чуда, заключающегося в том, что нет в мире непобедимых команд, с которыми, как говорят сами футболисты, нельзя было бы играть. Единственный, пожалуй, козырь, который' торпедовцы, не имеющие в своем составе игроков различных национальных сборных, каковы были в рядах испанцев, могли использовать в этом матче, так это самоотверженность, страсть, вдохновение и борьба, борьба, борьба. Причем, невзирая на судьбу, которая в этой игре сполна испытала москвичей. Сначала неиспользованный Агашковым пенальти (удар пришелся прямо по центру ворот, что, видимо, не явилось неожиданным для голкипера Унсуэ, уже знавшего по видеозаписи; как торпедовец исполняет этот удар), затем удаление Тишкова и, наконец, ответный гол, забитый Польстером.

Но есть в футбола еще одно обстоятельство, не учитывать которое просто нельзя. В этот вечер с самого начала встречи за хозяев поля выступал двенадцатый игрок — зрители, которые своим прокатывающимся по трибунам эхом: «Торпедо», мы с тобой!» буквально поднимали москвичей на штурм ворот «Севильи», поднимали даже тогда когда, казалось, и сил-то у игроков уже нет, и в глазах футболистов от усталости темные круги. Однако «Торпедо», так и хочется сказать: «Ужель то самое «Торпедо» 60-х», упрямо шло на защитный бастион севильцев и прорвало-таки его. Но все это было во втором тайме. А в первом «Севилья», чрезвычайно надежно играющая у себя в чемпионате, отрядила на оборону своих ворот девять человек, вынуждало торпедовцев располагаться вокруг штрафной площади соперников этаким серпом, остриями которого были на правом фланге Агашков, на левом Савичев. Игра испанцев с опущенным забралом оказалась хозяевам поля не по зубам. Однако в начале второго тайма, после того как прострельную передачу Ширинбекова замкнул Тишков, испанцы раскрылись, и игра настолько захватила всех присутствующих, что, как говорится, смотрелась на одном дыхании. Ответный мяч Польстера не был неожиданным. Он, если можно так выразиться, программировался в первом тайме, когда передачи в адрес бомбардира были единственным контратакующим оружием испанцев.

Оказавшись на трибуне рядом с Ринатом Дасаевым, не мог не поинтересоваться его мнением об игре: «Я с интересом наблюдал игру «Торпедо», — сказал Ринат. — Москвичи до счета 1:0 и после имели большое преимущество и наверняка увеличили бы его, но своим удалением Тишков поставил команду в трудное положение, что и выразилось в ответном голе Польстера. Однако затем защитник испанцев Серрано неудачно выбросил аут и, молодчина Кузьмичев, боролся до конца, заработав пенальти. Конечно, 2:1 маловато, в Севилье будет тяжело, вот если бы 3:1». И надо же случиться, что в этот момент Ширинбеков со штрафного делает счет именно таким. Дасаев улыбнулся: «Думаю, теперь шанс у «Торпедо» есть, если они сыграют с такой же силой воли и духа, как сегодня».

Уже после окончания встречи я спросил у Дасаева о его планах на будущее, и Ринат, перекрывая голосом дружное зрительское «Мо-лод-цы, мо-лод-цы», ответил: «Де истечения контракта с «Севильей», то есть до 1991 года, я буду в команде. Возможно, буду выступать за другой испанский клуб. Сейчас ведутся переговоры, и что-то определенное сказать пока не могу». И Дасаев, извинившись, поспешил в раздевалку «Севильи».

Иван ТИМОШКИН.

(«Футбол», 1990)

В двухраундовых европейских кубковых турнирах выбор тактики, как правило, определяется стратегией. Не стал исключением в этом отношении и матч «Торпедо» с «Севильей». Хозяева атаковали широким фронтом с первых же минут, благо соперники откровенно дали понять, что их главной заботой будет оборона. У «Севильи» лишь бомбардир Польстер, за которым тенью следовал Афанасьев, дежурил на половине поля москвичей. А остальные испанцы переходили среднюю линию только тогда, когда были уверены в полной безопасности своих ворот. Не стеснялись они выбивать мяч за боковую или лицевую линии, а при случае прибегали и к нарушению правил: как говорится, лучше фол, чем гол. Делали это они, разумеется, вдали от ворот, поэтому все штрафные удары в исполнении автозаводцев остроты не создавали. На 36-й минуте Мартагон в очередной раз сбил Гицелова, но уже в своей штрафной. И Р.Ларссон без колебаний показал на 11-метровую отметку. Однако Агашков пробил во вратаря Унсуэ, и тот отбил мяч.

После отдыха торпедовцы не снизили давление, и на 58-й минуте, наконец-то, открыли счет. Сделал это Тишков. Но надо же было такому случиться, что именно этот нападающий через 10 минут был удален с поля за то, что дважды сыграл рукой у чужих ворот. В итоге вторую половину второго тайма торпедовцы, оставшись без самого острого форварда, вынуждены были играть в меньшинстве. В трудное положение попали хозяева, тем более что вскоре Польстер сравнял счет. Но автозаводцы не дрогнули. Они в эти минуты думали не только о том, как удержать ничью, но и выиграть. И победили!

Г. ЛАРЧИКОВ.

(«Советский спорт»)

— Такой сюжет никакой сценарист не придумает, — воскликнул, направляясь в раздевалку, обычно спокойный защитник «Торпедо» Вадим Роговской.

...Случаются же матчи, развитие событий в которых со временем даже участникам может показаться неправдоподобным. Именно к таким встречам можно отнести игру между «Торпедо» и «Севильей». Столько драматизма, столько неожиданных поворотов!

Разве предполагал кто-нибудь за 20 минут до финального свистка, когда Польстер сравнял счет, что автозаводцы, игравшие в меньшинстве, забьют два мяча (Исход, что и говорить, неожиданный, но самое любопытное состоит в том, что одновременно он выглядит и закономерным).

Ко всему прочему, торпедовцы не реализовали и пенальти, который был назначен в ворота «Севильи» еще в первом тайме. Нанес Агашков удар, увы, практически во вратаря.

— Я не любитель гадать, в какой угол пробьет соперник, жду последнего момента, — признался после игры вратарь «Севильи» Хуан Карлос Унсуэ. — Но в данном случае удар был выполнен неквалифицированно, и я без труда отбил мяч.

— Обидно, конечно, упускать такой шанс, — посетовал в перерыве тренер «Торпедо» Юрий Миронов. — Но мы все равно забьем, — давно наша команда так хорошо не играла.

Тренер не ошибся. Через 13 минут после возобновления матча Тишков наконец-то открыл счет. Увы, спустя десять минут этот неутомимый форвард был удален с поля, причем не за грубость или пререкания с арбитром, а за то, что два раза в короткое время сыграл рукой.

— В первом случае я действительно остановил мяч рукой, а во втором — мяч попал мне в руку, — сокрушался Юрий Тишков, который теперь вынужден будет пропустить повторный матч в Севилье.

Удаление Тишкова не могло не отразиться на ходе игры. Гости, редко атаковавшие до этого, быстро перестроились, и вскоре бомбардир «Севильи» Польстер забил ответный мяч. И вот тут-то события приняли совсем неожиданный оборот. Москвичи не стали играть на удержание ничейного счета, а использовали малейшую возможность для атаки и в двух случаях добились успеха.

— Торпедовцам явно повезло в конце матча, — считает Ринат Дасаев, который в «Севилье» сейчас не играет, но и не освобожден из команды. — Играли они сегодня хорошо, создали много голевых моментов, и шансов выйти в следующий этап у «Торпедо» немало. Защитники «Севильи», думаю, бросятся атаковать, чем автозаводцам и следует воспользоваться.

— Финиш получился невероятный, — говорит главный тренер «Торпедо» Валентин Иванов. — У нас хорошо сыграла оборона. В целом справился с опекой грозного Польстера Афанасьев, тем досаднее, что в одном эпизоде он все-таки не уследил за ним... Соперники показали в основном умение защищаться, жестко прессинговать. И такая манера не всем нашим игрокам пришлась по душе. Например, уклонились от активной борьбы Гицелов и Гришин, поэтому они были заменены. Игра показала, что с «Севильей» можно будет на равных играть и на ее поле. Главное, чтобы ребята психологически не дрогнули.

...На 71-й минуте, когда счет стал 1:1, перед скамейкой «Севильи» начались танцы. Но через 20 минут гостям было уже не до фламенко — они надолго закрылись в раздевалке, поэтому расспросить тренеров о матче оказалось делом непростым.

— Мы готовы были к любым неожиданностям, даже к плохой погоде, — бросил на ходу главный тренер «Севильи» Висенте Кантаторе. — Не ожидали только такой хорошей игры соперников и двух пенальти в наши ворота.

Второй матч

«Севилья» — «Торпедо» — 2:1 (1:1).

Севилья. Стадион «Рамон Санчес Псхуан». 7 ноября. Временами сильный дождь. 13 градусов. 50 000 зрителей.

Судьи П.Маньи, Э.Иори, Д.Бескин (все — Италия).

«Севилья»: Унсуэ, Серрано, Хименес, Мартагон (Паскуаль, 60), Диего Родригес, Сальгэро, Пас (Конте, 69), Рамон, Карвахаль, Польстер, Бенгоэчеа.

«Торпедо»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Гицелов, Роговской, Шустиков (Соловьев, 78), Афанасьев, Жуков, Н.Савичев (Кузьмичев, 74), Ширинбеков, Агашков.

Голы: Савичев (9), Бенгоэчеа (25), Рамон (62).

Предупреждены Мартагон, Афанасьев.

Предупрежден, а затем удален Ширинбеков (65).

И снова вдесятером

Торпедовцы прибыли в Севилью за сутки до начала встречи. Столица Андалузии встретила их ярким солнцем, давно забытым теплом в 20 градусов и всеобщим интересом к ответному матчу. «Севилья» выступает в чемпионате Испании, как никогда, успешно, взобравшись на второе место.

Тренеры «Торпедо» знали основные достоинства соперников и подготовили хорошие контрдоводы. Однако вновь, как и в первой встрече, им многое пришлось решать непосредственно на поле, так как ни один из тренеров не в силах учесть при подготовке к игре необъективного судейства. Забегая несколько вперед, замечу, что на следующий день одна из местных газет написала в отчете о матче: «Многочисленные зрители с удивлением увидели, что итальянский судья не благоволит, как обычно, хозяевам поля».

Нейтралитета судья держался разве что первые 30 минут. А потом, поддавшись на беспрерывные уговоры игроков «Севильи», атаковавших не столько ворота «Торпедо», сколько арбитра, стал, как говорят в таких случаях, свистеть в одну сторону.

Торпедовцам пришлось вносить коррективы в игру вдобавок к уже имевшимся трудностям. Не играл удаленный в первом матче лучший сейчас форвард команды Тишков, не удалось провести перед ответной игрой контрольных встреч с достойными соперниками, в день игры зарядил сильный дождь, и поле оказалось в плохом состоянии.

В трудной ситуации москвичи проявили выдержку, волю к победе и тактическую смекалку. Совсем не просто играть второй раз подряд четверть матча с сильным соперником вдесятером. На этот раз после двух весьма сомнительных предупреждений был удален с поля Ширинбеков.

И в начале первого, и второго тайма автозаводцы показали, что не собираются отсиживаться в обороне, проводили не одиночные контратаки, а отвечали выпадами на каждую атаку испанцев. По названным выше причинам весь матч в таком ключе москвичам провести не удалось. Тем не менее лучшие, на мой взгляд, матчи в сезоне провели против «Севильи» вратарь Сарычев и все защитники, показали, что могут играть ведущие роли, ранее никогда не проявлявшие себя лидерами Агашков, Гицелов и Н.Савичев. Защитникам и вратарю в этом матче нужно было действовать не просто безошибочно, но и не дать малейшего внешнего повода судье назначить еще и пенальти. Это было нелегко, так как большую часть второго тайма испанцы атаковали неистово, направляли мяч в штрафную площадь «Торпедо» по воздуху, а там Польстер, Рамон, Бенгоэчеа сметали на своем пути все и вся. В результате им удалось забить два гола. Но гол Савичева стоил этих двух.

Он был забит в результате быстрой атаки. Отличным пасом Ширинбеков «отрезал» сразу трех соперников и вывел Савичева к линии штрафной площади. Далее блистательно сыграл форвард. Обманным движением, всего лишь раз коснувшись мяча, он разбросал в стороны двух защитников, а третьего убрал с пути за счет паузы. Завершающий удар тоже был четок.

Владимир ПЕРЕТУРИН.

СЕВИЛЬЯ — МОСКВА.

Наш специальный корреспондент Геннадий ЛАРЧИКОВ передает из Испании

СЕВИЛЬСКИЙ ВОДОПАД

Когда после матча москвичи вышли из раздевалки, на них обрушился такой шум, будто где-то рядом гремел Ниагарский водопад. Местные любители футбола дружно скандировали: «Тор-пе-до!» Из-за спин полицейских они протягивали руки, поздравляли автозаводчан с успехом с выходом в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Да, такого напряженнейшего матча в моей жизни не было, признался после игры Валерий Сарычев. Не успел занять место в воротах, как в меня полетели рулоны туалетной бумаги, банки из-под пива и кока-колы. Судья вынужден был даже задержать начало игры на несколько минут.

Вот так, по-разному встречали и провожали севильские зрители торпедовцев. И как же надо было играть нашим футболистам, чтобы всего за полтора часа так резко изменить отношение к себе, завоевать симпатии зрителей!

Москвичи, несмотря на стремление соперников атаковать крупными силами, при первой же возможности расчетливо и смело шли вперед. Несколько острых моментов на чужой половине поля создали Гицелов и Савичев, которым особенно доставалось от соперников.

А на 9-й минуте торпедовцы открыли счет. В этот момент хорошо сыграл Ширинбеков, который с правого фланга сделал точную передачу в штрафную Савичеву. Тот обыграл несколько соперников и пробил мимо вратаря Унсуэ.

Хозяева на какое-то время растерялись, но ответный гол Бенгоэчеа придал им уверенность, заставил вновь включиться «в работу» 50 тысяч зрителей. Тем не менее наши действовали хотя и не без ошибок, но в целом достаточно надежно. Сомнения в успешном исходе двухраундовой встречи возникли лишь в середине второго тайма, когда «Севилья» забила второй мяч, а затем получила преимущество в одного игрока. По мнению арбитра из Италии, Ширинбеков дважды сыграл грубо.

С таким предвзятым судейством я не встречался даже в первой лиге, когда играл в «Памире», сетовал Олег Ширинбеков. И если в первом тайме мой подкат еще можно было расценить как игровое нарушение, но без вынесения предупреждения, то во втором испанец боролся за мяч так же, как и я. Но его судья не наказал, а меня удалил.

После этого досадного для нас эпизода шансов выжить, казалось, не осталось.

Ваш десятый номер наглухо выключил из игры Сальгуэро. Но теперь у нашего капитана руки развяжутся, высказал предположение корреспондент газеты «Эль Коррео» Хосе Умберто.

Однако у торпедовцев было свое мнение. Отчаянный штурм «Севильи» так и закончился безрезультатно. Наши игроки, как говорится, костьми ложились, чтобы мяч не попал в ворота. И выстояли.

Еще до матча после дисквалификации Тишкова мы вынуждены были вносить коррективы и в состав, и в тактику, подвел итог матча Валентин Иванов. К нападающему Гицелову был выдвинут Савичев. Не все получилось. Надеялись, например, что с первых же минут им будут активно помогать игроки средней линии. Но соперники заставили нас подолгу обороняться.

После перерыва, особенно когда мы остались в меньшинстве, защитники действовали выше всяких похвал. Что касается замен, то Соловьев вышел вместо уставшего на тяжелом от дождя поле Шустикова и укрепил оборону, а вот от Кузьмичева требовалось сыграть как можно острее впереди. Как и в Москве, этот молодой нападающий вновь выглядел прилично. Да, какой еще команде приходилось выдерживать такие труднейшие испытания: дважды в течение двух недель играть в меньшинстве против такой команды, как «Севилья»! Но автозаводцы выдержали и возвращались домой в прекрасном настроении. В таком же настроении их ждали дома родные и друзья.