Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 21 октября. 16 градусов. 50 000 зрителей.

Судьи Ф.Ванденвийнгарт, Р.Суркейн, Л.Дриссен (все Бельгия).

«Реал»: Буйо, Роча, Ласа, Нандо, Санчис, Йерро, Бутрагеньо (Альфонсо, 65), Мичел, Саморано, Просинечки (Милья, 67), Луис Энрике.

«Торпедо»: Подшивалов, Филимонов, Чельцов, Афанасьев, Ульянов. Шустиков, Гришин, Тишков, Востросаблин (Савичев. 46), Чугайнов, Арефьев.

Голы: Йерро (8, 28, 32), Шустиков (36), Гришин (39), Саморано (52), Мичел (85, с пенальти).

Предупрежден Савичев.

Последнее танго в Мадриде

КОГДА наш автобус уже подруливал к стадиону «Сантьяго Бернабеу», кто-то из болельщиков, приехавших в Мадрид в составе торпедовской «группы поддержки», сказал: «Вот бы и нашему Гришину забить... Да и счет — 1:1 — подходящий». Впечатления от матча ЦСКА — «Барселона», который удалось посмотреть по телевизору в гостинице, действительно наталкивали на довольно оптимистичные ассоциации, вселяли надежду: мол, не так уж и страшны они, эти испанские гранды, вполне можно с ними потягаться... Увы, болельщицкий прогноз  пожелание сбылся лишь наполовину: Геннадий Гришин, однофамилец армейца Александра, свой гол забил, а вот что касается счета... После финального свистка бельгийского арбитра Франса Ванденвийнгарта цифры на табло главного стадиона Мадрида разительно отличались от тех, что тремя часами раньше горели на табло Лужников.

Насколько я знаю, заполучив в соперники «Торпедо», мадридцы вовсе не спешили благодарить жребий и судьбу. И дело не только в том, что победа над «Манчестером» даровала автозаводцам имидж ниспровергателя авторитетов. Испанцев всерьез беспокоил московский климат. Они даже сделали попытку договориться о переносе первого матча из Мадрида в Москву с тем, чтобы 4 ноября играть дома и не зависеть от снега и мороза.

Попытка не удалась, но сам факт того, что она была предпринята, говорит о значении, которое придает «Реал» своему выступлению в Кубке УЕФА. Будучи неизменно на виду, мадридцы, тем не менее, вот уже несколько лет как не выигрывают никаких международных трофеев. Да и в чемпионате Испании в последние два сезона «Реалу» не удается превзойти «Барселону». Я помню, как в марте прошлого года начальник московского «Спартака» Николай Петрович Старостин перед первым матчем своей команды с «Реалом» (сыграв тогда вничью в Москве 0:0, красно-белые забили хозяевам в Мадриде три мяча, пропустив лишь один) сказал: «Такого соперника даже в дни его неудач нельзя недооценивать. «Реал» никогда не упустит возможности «позолотить» свой герб».

Сейчас «Реал» переживает период реконструкции: новый тренер Бенито Флоро создает фактически новую команду. Если сравнить нынешний состав мадридцев с тем, что приезжал в Москву весной 1991 года, то мы увидим, что лишь три-четыре футболиста из той команды сохранили свои позиции. Впрочем, что значит сохранили? В прошлом сезоне из либеро в опорного полузащитника переквалифицировался Йерро — и посмотрите, как заиграл! Его «хет-трик» в первом тайме еще долго будет вспоминаться, как кошмарный сон, торпедовским защитникам и вратарю. Но обо всем по порядку...

«Реал», выдвинув вперед Саморано и Бутрагеньо, с первых же минут повел атаки широким фронтом на ворота Подшивалова. Диспетчерские функции между собой поделили Мичел и Просинечки. Последнего на левом фланге активно поддерживали хавбек Луис Энрике и обладающий прекрасным дриблингом защитник Ласа. В центре поля к атакам подключался Йерро, иногда смещавшийся на правый фланг для того, чтобы разыграть мяч с Мичелом. Три защитника — Санчис, Роча и Нандо — стерегли одного Тишкова, время от времени тоже делегируя кого-нибудь из своих рядов на передний край.

Торпедовцы решили противопоставить «реальским кружевам» жесткую персональную опеку. Востросаблин должен был сторожить Бутрагеньо, Филимонов — Саморано, Чугайнов присматривал за Просинечки, Афанасьеву тренеры вменили в обязанность опеку Мичела. Конструктивная же работа возлагалась на Ульянова, Шустикова и Гришина, но за первые 35 минут торпедовцы лишь однажды побеспокоили Буйо (тот накрыл мяч после штрафного удара, исполненного Востросаблиным): хозяева практически не давали возможности нашим футболистам даже поднять голову, осмотреться... Пожалуй, лишь Саморано в какой-то степени тяготился опекой, остальных игроков средней линии и атаки хозяев «персоналка» ничуть не смущала. Складывалось впечатление, будто они ее просто не замечают. Одно-два обманных движения — и опекун «отыгран».

«Реал» играл красиво, изящно, но результат «сделал», умело используя неразбериху, постоянно возникавшую в штрафной торпедовцев после розыгрыша стандартных положений. Все три гола, забитых хозяевами в первом тайме, провел Йерро. завершая комбинации, которые начинал с угловой отметки Мичел. В первом случае успех Йерро принес точный удар головой метров с семи, во втором — пушечный выстрел под острым углом, в третьем — классический по исполнению удар с линии штрафной площади.

Тут-то, после третьего гола, и взыграло ретивое у «Торпедо». Автозаводцы смелее пошли вперед, провели несколько интересных комбинаций. Голы Шустикова и Гришина не назовешь случайными: да, неповоротливы были в этих эпизодах защитники «Реала», запаздывал в обоих случаях с бросками Буйо, проводивший свой первый матч после долгого перерыва, вызванного травмой, но и удары наших полузащитников (из-за пределов штрафной площади, метров с 17—20), в левый от голкипера угол были зрячими, как говорится, «поставленными».

Что же «Реал»? Ни малейшей паники, ни слова упрека друг другу. Думаю, что ни тренеры, ни футболисты «Реала» не обольщаются относительно своей линии защиты: конечно, те же Роча, Санчис или Нандо заметно уступают в классе любому из своих форвардов или хавбеков. Не обольщаются, но позволяют себе смотреть на это сквозь пальцы, руководствуясь принципом: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам — сколько нужно». Принцип этот нравится публике: люди приходят на стадион ради красивых комбинаций и эффектных голов, а не для того, чтобы разгадывать заумные схемы, преследующие единственную цель — не дать сыграть сопернику. Защита не очень? Ну, так что ж... Зато в команде есть целая когорта таких рыцарей атаки, как Мичел, Просинечки, Бутрагеньо, Йерро, Саморано, Луис Энрике, Альфонсо, Милья. К слову сказать, в чемпионате Испании за «Реал» играет еще один форвард, Мартин Васкес, но в еврокубках он пока выступать не имеет права, так как был уже заявлен в марсельском «Олимпике».

Четвертый гол в ворота «Торпедо» был забит вновь после подачи Мичела с углового и сутолоки в штрафной: Саморано, резко пробив из-под защитника, не оставил Подшивалову никаких шансов. Пятый гол — с пенальти — провел сам Мичел.

Были ли моменты у «Торпедо», чтобы сократить разрыв в счете? Были. Наиболее верный из них на 69-й минуте упустил Шустиков: после прекрасного прохода Савичева по правому флангу и точной передачи Сергей бил метров с 15 практически без помех. Мяч просвистел над перекладиной. Но в целом счет, надо признать, отражает истинное соотношение сил в этом матче. Более того, только блестящая реакция Подшивалова, как минимум трижды, спасала торпедовские ворота, да еще перекладина приняла на себя мощный удар Луиса Энрике: звон был слышен даже в застекленной ложе прессы.

На послематчевой пресс-конференции перевода на русский язык не было. Пришлось нам со спецкором «Собеседника» Сергеем Дадыгиным задавать вопросы главному тренеру «Реала» на английском языке. Бенито Флоро отвечал на испанском, дабы местная пишущая братия понимала, о чем идет речь. А в переводчики Флоро назначил пришедшего с ним на пресс-конференцию... Эмилио Бутрагеньо. Он и переводил с испанского на английский. В частности, замену самого Бутрагеньо на Альфонсо тренер объяснил следующим образом: «В воскресенье нам предстоит важный матч чемпионата Испании. Эмилио там придется как следует поработать. Так что я решил дать ему отдохнуть. После того как счет стал 4:2, необходимости в его присутствии на поле уже не было». Сам Бутрагеньо, отвечая на наш вопрос о впечатлении, которое на него произвело «Торпедо», сказал, что, в принципе, столкнулся в исполнении гостей именно с той игрой, которую они, футболисты «Реала», и ожидали увидеть.

А что ожидал от своей команды исполняющий обязанности главного тренера «Торпедо» Юрий Миронов? Донельзя расстроенный, он не пришел на пресс-конференцию, и разговаривали мы с ним уже в аэропорту перед посадкой в самолет, «Мы ведь на установке все ребятам объяснили, — сетовал он. — И состав «Реала» угадали, и дали всем футболистам точное задание, кому против кого как играть. Так нет: делают все равно по-своему. Играть с «Реалом» в открытый футбол — это же самоубийство».

Весь второй тайм на бровке разминался Талалаев, но в игру так и не вошел. Почему? «В принципе, мы хотели выпустить его со свежими силами вместо Тишкова, — ответил Миронов. — Но тогда у нас не осталось бы больше замены, а человек пять у нас на поле, я чувствовал, играли уже через не могу. Пришлось перестраховаться...».

Кстати, о Тишкове. Юра целый месяц провел в Англии, в команде «Шеффилд Уэнсдей», где ему помогали восстанавливаться после травмы. Сейчас, по словам самого Тишкова, со здоровьем у него все нормально, но нужно время, чтобы преодолеть психологический барьер: с левой ноги он пока еще бьет не так сильно, как умеет. Впрочем, в матче с «Ре алом» умение бить по воротам ему вообще не понадобилось. Все силы пришлось израсходовать на «охоту» за защитниками; не дать им свободно принять мяч, свободно сделать передачу...

В самолете перебросились несколькими фразами с Сергеем Шустиковым. «Против мастеров такого класса я лично никогда еще не играл. Какие передачи делают Мичел и Просинечки — с ума можно сойти! — восторгался он. — Урок, конечно, они преподнесли нам жестокий. Но кое-чему, думаю, мы научились. Не знаю, сможем ли в Москве отыграть три мяча, но постараемся обязательно победить, хотя бы с минимальным счетом».

Отзвучали ритмы футбольного танго в Мадриде. «Торпедо» часто сбивалось с шага, не попадало в такт. Но и беспросветным неумехой тоже не выглядело. Теперь есть шанс исполнить 4 ноября русскую плясовую на снегу. А ну как испанцы не запасутся валенками?

Дмитрий ПАСЫНСКИЙ,

Специальный корреспондент «Футбола».

(«Футбол», 1992, №43)

На "Сантьяго Бернабеу" еще никому никогда легко не игралось. Исключая, разумеется, сам "Реал". Это поле принесло мадридскому клубу небывалую славу в середине восьмидесятых. Дважды тогда выигрывал он Кубок УЕФА и ни одно, даже самое крупное, поражение в гостях не виделось его болельщикам трагедией, если впереди была ответная игра на "Сантьяго Бернабеу". И отыгрывались абсолютно немыслимые с разрывом в три-четыре мяча счета.

Первые минуты игры, однако, вовсе не заставили нас готовиться к худшему. Торпедовцы за это время успели заставить соперника заработать желтую карточку и тем самым отменили поездку Фернандо Йерро на ответный матч в Москву. И как продолжение этого вдвойне радостного для москвичей эпизода был хлесткий удар Бориса Востросаблина в самый угол ворот.

Но тот самый "вдвойне радостный" для торпедовцев эпизод сыграл с ними злую шутку. Если б знали москвичи, насколько мстительный характер имеет Йерро, наверняка сами бы упросили тогда арбитра воздержаться от предупреждения. Фернандо рассерчал не на шутку. И когда спустя две минуты после того эпизода Мичел с правого фланга быстро подал угловой и мяч, ударившись о землю, вновь взмыл в воздух, Йерро был тут как тут, головой направив мяч в ближний угол.

Едва оправившийся от травмы Эмилио Бутрагеньо изредка напоминал самого грозного форварда "Реала". Но на 15-й минуте его удар головой после передачи Просинечки был великолепен. Подшивалов чудом перевел мяч из-под перекладины на угловой. А на 20-й минуте давно играющий в Европе чилиец Иван Саморано пробил рядом со штангой.

Не уловили, видимо, торпедовцы, насколько опасны угловые в исполнении Мичела! А он, хитрый Мичел, будто знал все слабости нашей обороны. И понял, что реализовывать угловые лучше, разыгрывая мяч накоротке с кем-то из партнеров. И стоило ему на 28-й минуте внедрить новую тактику подачи угловых, как тут же последовала на редкость зрячая подача на Йерро. Удар того был блокирован усилиями Филимонова, но настолько неудачно, что мяч вновь оказался у полузащитника испанцев. Его мастерский выстрел под перекладину с невероятно острого угла был неотразим 2:0. Но что поделать, если Йерро после этого гола пришла в голову мысль добиться хет-трика. Ведь именно он, а не кто-нибудь ещё, был в прошлом сезоне лучшим бомбардиром "Реала". Да еще с каким показателем 21 гол. Забыли уже все давно о тех временах, когда Йерро был самым что ни на есть обыкновенным защитником в никому не известном "Вальядолиде". Удобный момент представился почти сразу, спустя 4 минуты. Когда Просинечки сбросил Йерро выигранный наверху мяч, он не раздумывая пробил правой ногой  и мяч от рук Подшивалова влетел в сетку. 3:0.

"Не знаю, что происходило с нами в эти минуты, - говорит Андрей Арефьев, игравший вначале на месте правого хава, и вроде бы мы были готовы к такому повороту событий, но сами знаете, что значит пропустить быстрый первый гол, тем более настолько курьезный. В середине тайма я был переведен с правого фланга в центр, где присматривал за Бутрагеньо. Это удивительно юркий форвард. И что объединяет их с Саморано - это блестящий прием мяча. И еще  какое-то удивительное у них взаимопонимание. Будто незаметно для нас успевают они в какой-то момент перемигиваться, и спустя мгновение один из них уже там, куда направлен мяч. Но все-таки нам удалось в первом тайме обескуражить испанцев. Не ожидали они такого поворота событий".

И действительно, впору было им хвататься за головы, когда разрыв за какие-то три минуты сократился до минимума. На 36-й минуте Шустиков легко приблизился к штрафной, словно не заметил упавшего ему в ноги Нандо. И мяч так удобно лег на ногу, что стыдно стало Шустикову бить куда-то, кроме ворот,  удар получился на славу. А на 39-й минуте блеснул Афанасьев, научившись у Мичела, быстро разыгрывать угловые, и испанцы не успели заметить, как мяч оказался у Гришина, а Буйо, неожиданно заменивший в воротах стабильно играющего Харо, никак не среагировал на отменный удар Гришина в дальний угол. 3:2.

Удивительно, но удачный для торпедовцев поворот событий вовсе не добавил им уверенности. И позволили они на 53-й минуте стоящему на пятачке спиной к воротам олимпийскому чемпиону защитнику Ласе отбросить мяч назад, а опекавший Саморано Филимонов ничем не смог помешать чилийцу нанести абсолютно неберущийся удар. Торпедовцы ответили контрвыпадом, и после уверенного прохода Савичева неточно выстрелил Шустиков.

"Арбитр совсем задавил нас в конце. Все-таки умеют испанцы "работать" с судьями, - продолжает Андрей Арефьев. - За весь матч он раз 20-25 прощал испанцам очевидные фолы. А тут - пенальти. Чельцов утверждает, что Альфонсо сам налетел на твердо стоящую его ногу". И если счет 2:4 торпедовцев еще каким-то образом устраивал, то 2:5 после реализованного прекрасно игравшим Мичелом пенальти  никак.

"Жаль, конечно, что все так закончилось, - говорит Юрий Тишков. - Тяжело мне было одному в атаке. Защита у "Реала" - будь здоров. Никого персонально не держат, но зону опасную ни на минуту из поля зрения не выпускают. Есть ли надежда на ответный матч? Безусловно. "Реал" всегда плохо играл в гостях, и к тому же морозная погода испанцам никогда не нравилась. И все-таки "Реал"  это не "Манчестер Юнайтед".

(«Спорт-Экспресс»)

ВТОРОЙ МАТЧ

«Торпедо» — «Реал» —3:2 (1:1).

Москва. Стадион «Торпедо». 4 ноября. Дождь 6500 зрителей.

Судьи Д.Уйленберг, Д-П Ван Букол, Р-Д.Брекельманс (все Нидерланды).

«Торпедо»: Подшивалов, Филимонов, Чельцов, Афанасьев, Мурашов, Шустиков, Гришин, Тишков, Талалаев (Паземов, 80), Чугайнов, Арефьев (Ульянов, 73)

«Реал»: Харо, Чендо, Вильяройя, Нандо, Санчис, Йерро, Бутрагеньо, Мичел (Милья, 62), Саморано (Альфонсо, 57), Просинечки, Луис Энрике.

Голы: Саморано (10), Талалаев (12), Йерро (56), Тишков (62), Мурашов (77)

Предупреждены Чендо, Шустиков, Гришин. Предупрежден, а затем на 86-й минуте удален с поля Санчис.

Умом «Торпедо» не понять...

ПОМНИТСЯ, после традиционного просмотра соперника один из тренеров «Реала» бросил фразу, суть которой, если перевести на русский, была такой: «Ну, эту команду мы съедим без хлеба!». Да, в итоге съели, но без хлеба не получилось. И лучшим подтверждением этого стал эпизод, случившийся после окончания встречи, когда все футболисты «Реала» подошли к игрокам «Торпедо» и пожали им руки, благодаря за игру и поздравляя с заслуженной победой в этом матче. А затем, празднуя свой успех по итогам двух встреч, испанцы совершили круг почета по стадиону, что, несомненно, говорило о том, как тяжело он им достался, как несладок оказался этот хлебушек.

А ведь поначалу ничто не предвещало гостям трудной жизни. У них был запас в три мяча, а спустя десять минут он уже стал равен четырем. Собственно, после этого судьба двухраундового поединка стала ясна окончательно. Что было делать в такой ситуации торпедовцам? Да оставалось только одно, пойти ва-банк... Впрочем, мне показалось, что именно такой план хозяева стали претворять в жизнь с первых минут игры. И он был, пожалуй, единственно верным в этой ситуации, но в таком случае надо было действовать так, как действовал «Реал» в первом матче, — жесткий прессинг в середине поля и пресечение малейшей попытки соперника организовать свою контригру. Но, увы, оборона «Торпедо» — в этом сезоне самое слабое место команды, да к тому же «Реал», имея в своем составе таких диспетчеров, как Мичел, Йерро и Просинечки, без видимых усилий разбил эту нехитрую тактику москвичей, и уже на, 10-й минуте Саморано, оставшись в штрафной, хладно кровно поразил ворота Подшивалова.

Да, торпедовцам не удалось забить первыми мяч и тем самым заставить испанцев занервничать, но затем они все же настояли на своем, и гостям пришлось играть остальные восемьдесят минут серьезно и с полной самоотдачей. Буквально через две минуты Талалаев после подачи углового Шустиковым головой отправил первый мяч в ворота испанцев. Вскоре он же, выйдя один на один, мог посеять и легкую панику в их рядах, но, увы, его удар пришелся рядом со штангой. Затем из пределов штрафной прямо по центру бил Гришин, но попал во вратаря. Вслед за этим неожиданный удар Тишкова пришелся в крестовину ворот. «Реал», почуяв опасность, усилил давление в середине поля и ценой определенных усилий выровнял игру. Более того, Бутрагеньо после прекрасной передачи Мичела даже вышел один на один с Подшиваловым, но решительный бросок вперед вратаря, похоже, напугал его, и он пробил неточно.

А в начале второго тайма вновь удачливее оказались гости. Вновь расчетливая передача в штрафную Мичела, и высокорослый Йерро, с виду такой неуклюжий, сложился и в прыжке, выгнувшись по-кошачьи, головой не только достал низко летевший мяч, но и умудрился послать его в угол ворот. Казалось, торпедовцам теперь не подняться. Однако лишний раз пришлось убедиться в неуступчивости автозаводцев, в их воле к победе. Через восемь минут Тишков после навесной передачи с правого фланга выше всех выпрыгнул в штрафной и головой послал второй мяч в ворота Харо. А за тринадцать минут до конца матча 19-летний полузащитник москвичей Мурашов, придя на помощь нападающим после розыгрыша углового, также головой технично сбросил мяч в левый от Харо угол ворот. 3:2 — победа в этом матче, поражение по итогам двух встреч, но не уроненная честь команды и нашего футбола. Но, увы, это максимум того, чего они могли добиться. Все, что можно, было проиграно в первом матче.

Многие главную причину неудач «Торпедо» в сезоне видят в том, что команда-де поспешила снять с тренерского поста Валентина Иванова из-за его деспотизма. На мой взгляд, беда нынешнего «Торпедо» не в восстании против этого деспотизма, а в неподготовленности ведения игры без него. Если говорить коротко, то молодые автозаводцы оказались недостойны конечных целей своего бунта. И именно поэтому их нынешний путь в чемпионате выдался не длиннее воробьиного полета. Как-то беседуя с Валентином Ивановым, оговорюсь сразу, бесконечно мною уважаемым великим игроком, обратил внимание на одну его фразу о том, что, мол, «Торпедо» — это по сути заводская команда. Была такой рождена, такой и осталась. Прозвучало это в его устах не с горечью, а просто констатацией. Мол, поделать тут ничего нельзя — уровень не тот, и выше ей никак не прыгнуть. Ничего не возразил я тогда Валентину Козьмичу, однако потом подумал: а как же Стрельцов, Воронин, Шустиков, Маношин, Гусаров, да и сам, наконец, Иванов — они, что же, играли в другом «Торпедо», не заводском? И разве не заводское «Торпедо» тренировал Виктор Маслов? Нет, то же самое, только люди тогда были другие, человеческие устремления и достоинство которых позволяли им в 60-е годы показывать футбол в какой-то мере сродни предъявленному миру через 14 лет летучими голландцами.

Давно известно, какова личность игрока, такой футбол он и демонстрирует. В конце концов класс футболиста определяется не только его физическим и техническим оснащением, но и, главное, его взглядами на саму игру. Таким, на мой взгляд, футбол был рожден, таким он и будет оставаться, пока существует наш мир. И не игру свою надо искать, как сказал недавно в одном из интервью Сергей Шустиков, а свое человеческое достоинство, свое крепкое, здоровое «я», которое и будет проявляться на поле, как было это в матчах с «Манчестером» и «Реалом». Защитить, однако, свое достоинство — это еще полдела, а вот постоянно показывать, что оно есть, куда сложнее. Этого экзамена молодые автозаводцы, похоже, пока не выдержали, и будет ли им судьбой предоставлена переэкзаменовка, сказать трудно. Потерять, растерять что-то очень легко, а вот найти потом крайне сложно.

Да не искать надо свою игру, ибо, начиная с 70-х годов, «Торпедо» не играло, а работало на поле, точнее, показывало, по меткому выражению нашего замечательного тренера Виктора Маслова, так называемый «пихательный» футбол, а создавать ее заново. Сможет ли это сделать нынешнее поколение торпедовцев, сказать трудно, ибо не совсем ясно, против чего все-таки восставало большинство из них — против диктата Иванова или против принципов его игры. Если только против первого, то создать что-то они вряд ли смогут, так как в их кровь влился этот «пихательный» футбол, и, чтобы от него избавиться, необходимо полное ее переливание, то есть совершенно новое поколение, взращенное на принципиально ином видении игры. Причем я далек от мысли обвинять во всем Валентина Иванова. Его тайна для меня, например, до сих пор не разгадана. Как мог Иванов-игрок, показывающий футбол умный, тонкий, зрелищный, интеллигентный, превратиться в Иванова-тренера, команда которого, увы, не радовала своей игрой глаз болельщика. «И моя ли в том вина, если это действительно так», — эти слова Макиавелли невольно приходят на ум в связи с этой тайной, а может, и личной драмой Иванова.

Справедливости ради надо сказать и то, что команда сейчас оказалась в очень сложном положении. Вокруг «Торпедо» образовалась своеобразная блокада: и финансовая, и моральная, и информационная. Если ведущие наши популярные клубы собрали в этом году под свои знамена едва ли не лучших и сильнейших игроков со всего бывшего Союза, то «Торпедо» вынуждено обходиться, что называется, подножным кормом. На сегодня, пожалуй, лишь футбольное «Торпедо» и хоккейное ЦСКА в социальном обеспечении остались на прежнем уровне. Да что говорить, если одному из ведущих игроков команды полтора года не могли дать квартиру. И потом руководство клуба удивляется, что и нынешние игроки, и бывшие, возвратившиеся из-за рубежа, стремятся в другие команды?! Не знаю, может быть, мои слова покажутся слишком жесткими и в чем-то несправедливыми, но до тех пор, пока клуб «Торпедо» не будет перестраиваться на чисто профессиональной основе, перемен к лучшему в команде ожидать вряд ли стоит. И не возврата к прошлому надо желать руководству ЗИЛа, ибо в не скольких матчах торпедовцы в чисто творческом отношении показывали игру несомненно лучшую, чем в прежние годы, а по-настоящему повернуться лицом к проблемам команды и решать их. И тогда, я уверен, торпедовцы будут проходить такие команды, как «Реал». А если нет этого стремления, то лучше отказаться от спонсорства вовсе.

Ну, а за игру в матче с «Реалом» торпедовцев стоит только поблагодарить. Они показали все, на что сегодня способны, хотя по своим потенциальным возможностям, и в этом горчинка, способны на гораздо большее.