«Торпедо-Лужники» — «Динамо» Тбилиси — 0:1 (0:1).

Судьи Л.Сунделл, С.Самуэльссон, И.Ларссон (все — Швеция).

«Торпедо-Лужники»: Пчельников, Востросаблин, Махмутов, Леонченко, Корнаухов, Николаев (Бурченков, 46), Смертин (Савельев, 51), Камольцев, Камнев, Аваков, Агашков (Прокопенко, 65).

«Динамо»: Зоидзе, Каладзе, Лобжанидзе, Кудинов, Мачавариани, Чхаидзе, Кикнадзе, Джамараули (Иналишвили, 86), Кобиашвили, Хомерики (Джеладзе, 71), Иашвили (Деметрадзе, 83).

Гол: Джамараули (35).

Предупреждены Каладзе, Чхаидзе, Джамараули, Джеладзе, Камольцев.

ЗАГАДАЛИ ТБИЛИСЦЫ ЗАГАДКУ

На послематчевой пресс-конференции главный тренер торпедовцев Валентин Иванов вопреки ожиданиям не выглядел удрученным. На вопросы журналистов отвечал с юмором, стоявшему неподалеку тренеру национальной сборной Грузии Александру Чивадзе в шутку (а может, и всерьез) между делом намекнул, чтобы в Тбилиси готовились к деловым контактам с московским клубом: дескать, пару игроков у «Динамо», возможно, «Торпедо» купит.

«Игра показала, что в классе многие торпедовцы уступают тбилисцам. Это мы, по идее, должны были чем-то компенсировать, но никаких действенных мер в нашем арсенале не оказалось. Ряд игроков — Агашков и Смертин, к примеру, — в силу различных причин оказались просто не готовы к такой борьбе», — сказал Иванов. Главный тренер динамовцев Давид Кипиани особо выделил в своей команде автора единственного мяча Гочу Джамараули и заметил, что «Торпедо» — сильнейшая команда из всех, с кем встречались в последние годы тбилисцы, просто москвичи в этом матче не сумели показать своих лучших качеств.

Между тем до игры многие факторы говорили в пользу «Торпедо». Начнем с того, что два дня в Москве почти непрерывно лил дождь (возле Восточной трибуны поле стадиона «Торпедо» больше напоминало не футбольное, а рисовое), что никак не могло вызвать восторга тяготеющих к высокотехничной игре гостей. По такой погоде преимущество, как правило, получает хорошо физически подготовленная команда, играющая в простой и незамысловатый футбол. Но отнюдь не в примитивный, чем на протяжении всего матча греши ли торпедовцы. Второе — то, что в чемпионате Грузии динамовцы уже несколько лет практически не имеют достойных соперников, регулярно одерживая в национальных соревнованиях за сезон по дюжине и больше побед с разгромным счетом. Кстати, во время трехлетнего «царствования» московского «Спартака» в российском чемпионате кое-кто у нас пытался объяснить его неудачи в официальных международных матчах тем, что москвичи-де объективно не в состоянии высоко подниматься в континентальных турнирах, играя вполноги в своем первенстве. Бесспорно, доля истины в этом есть, но тем и прекрасен футбол, что в нем нет места раз и навсегда определенным постулатам. В отчетном матче тбилисцы нанесли по этой теории довольно крепкий удар. Они доказали, что и после «легких прогулок» в своем первенстве умеют настраиваться на ответственный матч и проводить его так, как будто он — последний в жизни. Для торпедовцев, как заявил после игры Валентин Иванов, это явилось полной неожиданностью.

С первых минут матч пошел по сценарию гостей. Динамовцы выдвинули далеко вперед двух форвардов — верткого «малыша» Иашвили и мощного Хомерики, которым очень активно помогали Джамараули, Кикнадзе и даже вернувшийся недавно с Кипра Кудинов, по замыслу Кипиани отвечавший в этой игре за правый фланг обороны. Наиболее опасного в атаке «Торпедо» — Авакова тбилисцы поручили опеке рослого атлета Каладзе, который на протяжении всего матча практически не отходил от бомбардира автозаводцев, персонально держа его не только в переносном смысле, но и часто в самом прямом — за футболку. Их дуэль показала, насколько, к сожалению, зависим в игре Арсен Аваков. Не получая должной поддержки от партнеров, в первую очередь от игроков средней линии, ничего по-настоящему опасного у ворот гостей за весь матч он так и не создал.

Средняя линия у тбилисского «Динамо» сегодня настолько сильна, что в ней частенько не находится места игроку сборной Грузии Иналишвили. Мы увидели слаженную, техничную, темпераментную и в то же время вполне современную игру, в которой есть место прессингу и коллективному отбору мяча. Борьбу за инициативу и середину поля динамовцы выиграли сразу и не упускали до самых последних минут, когда торпедовцы, ринувшись в атаку отчаяния, все же сумели оттеснить гостей в их штрафную.

К несчастью для москвичей, именно полузащита сегодня — слабейшая линия в команде. Нет достойной замены уехавшему в Испанию Сергею Шустикову. Его преемник юный Андрей Николаев в отдельных матчах выглядел довольно неплохо, но во встрече с тбилисцами стать организатором игры «Торпедо» не смог и в перерыве был заменен. Едва оправившийся от травмы Смертин и на удивление пассивный в этом матче Агашков во втором тайме также уступили свои места на поле Савельеву и Прокопенко, но и эти двое внести перелом в ход матча не смогли.

Единственный гол был забит при довольно курьезных обстоятельствах. После дальнего удара Джамараули со штрафного вратарь «Торпедо» Пчельников, казалось, уже забрал мяч, но затем как-то неловко выпустил его... прямо за линию ворот. Однако это нисколько не умаляет победу гостей. Еще в первом тайме после коварного удара все того же Джамараули мяч угодил в перекладину. Были два острейших прохода Кобиашвили по центру, а в одном из эпизодов Камнев каким-то чудом в своей штрафной сумел дотянуться до мяча, который летел к уже изготовившемуся нанести удар по воротам форварду тбилисцев.

Наших болельщиков часто интересует вопрос: «На что мог бы рассчитывать тот или иной зарубежный клуб — наш соперник в еврокубках, доведись ему (теоретически) участвовать в первенстве России?» Тренеры эти вопросы обычно игнорируют, считая их, очевидно, некорректными. Но, если все же попытаться дать на него ответ по впечатлениям от матча «Торпедо-Лужники» — «Динамо» (Тбилиси), замечу, что, если бы грузинские футболисты смогли сыграть на таком уровне хотя бы 50-60 процентов матчей российского чемпионата, они вполне могли бы участвовать в борьбе за медали.

... После игры счастливый Кипиани пообещал, что на ответный матч на стадионе имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси придет не меньше 70 тысяч зрителей, Валентин Иванов — что там-то уж его игроки не позволят тбилисцам так свободно распоряжаться мячом. Поживем — увидим.

Владимир КАЛИНКОВИЧ.

(«Футбол»,1996, № 37)

В этот промозглый вечер на Восточную пришли, наверное, все грузины Москвы. По крайней мере крики: "Динамо! Динамо!" порой даже заглушали скандирование: "Торпедо"! "Торпедо"!"

Тбилисцы действительно были хороши. Поразительно, как на таком дрянном поле сплошь ухабы и громадные лужи они сумели остаться самими собой. Если от торпедовцев мяч иногда отскакивал, словно от стенки, то динамовцы укрощали его как ни в чем не бывало. Казалось, у них в бутсах вмонтирован магнит - до того неправдоподобно легко обращались они с мячом. Впрочем, быть может, мы просто забыли это "Динамо"?

Но первыми на чужие ворота посягнуло "Торпедо": Востросаблин со штрафного коварно крутанул мяч в обвод "стенки". "Гол!" - воскликнули одни. "Эх, мимо..." - выдохнули другие. К огорчению торпедовцев, правы оказались последние.

А затем Николаев забросил мяч в штрафную. Зоидзе побежал к нему, но из-за качества поляны с мячом разминулся. Камнев был тут как тут, однако попасть в пустые ворота метров с 15 ему оказалось не под силу.

Ответ тбилисцев последовал незамедлительно. Джамараули углядел рывок Хомерики и отличным пасом отрезал всю торпедовскую оборону. Но выход один на один с Пчельниковым не состоялся благодаря удивительному по размаху шпагату Корнаухова.

И тут же не менее здорово сыграл Аваков, организовавший выход тет-а-тет с вратарем Камневу, но тому на этот раз помешал исправившийся Зоидзе.

И тогда Джамараули решил показать торпедовцам, как надо бить. Неподалеку от левой бровки москвичи свалили Кобиашвили. Штрафной отправился пробивать Джамараули. Все, видимо, ждали незамысловатого навеса, но хитрец Джамараули взялся проверить реакцию Пчельникова, которая вратаря не подвела. Мяч он поймал, однако через мгновение упустил его в ворота. И тбилисцы бросились обнимать друг друга.

Они могли устроить свою радостную кучу-малу еще дважды в течение одной минуты. Сначала Хомерики вырос перед Пчельниковым и мощно пробил в "девятку", но, к огорчению тбилисцев, с внешней стороны ворот. А затем Джамараули почти с 40 метров отважился на удар, который вышел столь сильным, что справиться с ним вратарю вряд ли было бы под силу. Однако мяч со звоном врезался в перекладину  и у торпедовцев отлегло от сердца.

Если в первом тайме "Динамо" все-таки с опасной поглядывало на "Торпедо", то во втором оно разорвало оборону москвичей в клочья. Джамараули, Кобиашвили, Хомерики раз за разом оставляли торпедовцев с носом, да и Пчельникова заставили полетать весьма прилично.

Москвичи ближе к концу матча перешли на откровенный навал. На таком поле он вообще-то мог принести им успех, но не принес. После навесов хозяев в штрафной "Динамо" не раз возникала паника, однако тбилисцы отбивались отчаянно и по большому счету настоящих голевых моментов у "Торпедо" так и не было. Если не считать эпизода на последних минутах, когда Мачавариани с таким воодушевлением бросился на перехват мяча, что тот едва не влетел в ворота. Но Зоидзе, как заправский акробат, взлетел к перекладине и вынес мяч на угловой.

Мне показалось, что к концу матча за "Динамо" переживали на трибунах больше, чем за "Торпедо",  красота игры тбилисцев не могла никого оставить равнодушными.

Александр КРУЖКОВ

(«Спорт-Экспресс»)

...И ЗАЖГЛИСЬ ФАКЕЛЫ НА ТРИБУНАХ

Второй матч

«Динамо» (Тбилиси) — «Торпедо-Лужники» — 1:1 (0:0).

Тбилиси. Стадион им. Бориса Пайчадзе. 24 сентября. 65000 зрителей.

Судьи Х.Круг, З.Энглер, К.Шроер (все — Германия).

«Динамо»: Зоидзе, Каладзе, Лобжанидзе, Кудинов (Кердзевадзе, 38), Мачавариани, Гогичайшвили, Кикнадзе, Джамараули (Иналишвили, 55), Кобиашвили, Чхаидзе, Иашвили (Деметрадзе, 64).

«Торпедо-Лужники»: Пчельников, Востросаблин, Махмутов, Леонченко, Бурченков (Паземов, 70), Бородкин, Смертин (Николаев, 51), Камольцев (Прокопенко, 51), Камнев, Савельев, Агашков.

Голы: Джамараули (49), Востросаблин (82).

Предупреждены Кудинов, Бородкин, Леонченко, Махмутов, Камнев.

В прогнозах, высказываемых до игры, тренер москвичей Валентин Иванов был куда более оптимистичен, чем его тбилисский коллега Давид Кипиани. Словно вторя словам своего наставника, хозяева начали матч, с опаской поглядывая на тылы и не отряжая в атаку более трех-четырех футболистов. Номинальный же форвард был и вовсе один — Александр Иашвили. Торпедовцы, надеявшиеся сыграть на контратаках, несколько растерялись, и в результате борьба в первом тайме приобрела позиционный характер с несколько силовым уклоном. Игроки обеих команд старались не уступать в единоборствах и часто нарушали правила. Уже до перерыва предупреждения от немецкого арбитра Хельмута Круга получили Дмитрий Кудинов, Александр Бородкин и Владимир Леонченко. Двух же тбилисцев — того же Кудинова и Гочу Джамараули — унесли в конечном итоге с поля на носилках. Атакующие действия до поры до времени не ладились ни у хозяев, ни у гостей. Защитникам москвичей поначалу доставлял беспокойство лишь настырный Леван Кобиашвили, который раз за разом прорывался по левому краю, однако его, казалось бы, острые передачи не могли найти адресата, поскольку в штрафной автозаводцев исправно дежурил лишь низкорослый Иашвили. Торпедовцы, прибегнув к прессингу по всему полю, в свою очередь, также строили атаки с помощью проходов по флангам с последующим переводом мяча в центр. Там, по их расчетам, должны были установить свое верховенство Вячеслав Камольцев и Константин Камнев, но весьма уверенно на выходах играл вратарь «Динамо» Ираклий Зоидзе Неторопливый ход поединка резко изменился вскоре после перерыва, а именно — после гола, забитого лидером тбилисцев Джамараули. В этот день он, надо сказать, не был похож на себя, однако гол вышел на загляденье. Получив мяч метрах в 30 от ворот Владимира Пчельникова, Гоча выстрелил как из пушки — точнехонько в правый от голкипера верхний угол. Тут уж россияне пошли в атаку в надежде побыстрее отыграться. Опасно били с 20 метров сначала Камольцев, затем Камнев. Реальную возможность забить торпедовцы упустили на 61й минуте: удар в упор принял на себя Зоидзе. В то же время, раскрывшись, москвичи развязали руки быстрому дриблеру Кахи Гогичайшвили, который до того ничем особым не выделялся. В сложившейся же ситуации он сумел осуществить два острых прохода подряд, но его удары из пределов штрафной пришлись впритирку к штанге — с внешней стороны ворот.

Ситуация на поле должна была, по идее, обостриться, когда Борис Востросаблин доказал, что умеет великолепно бить штрафные, отправив с 20 метров мяч в угол, занимаемый Зоидзе, который — единственный раз в матче — немного оплошал. Но в заключительные восемь минут «Динамо» наконец показало себя во всем блеске. К удивлению зрителей, вместо того чтобы думать о сохранении счета, тбилисцы ринулись в атаку. Дважды Гогичайшвили и однажды Георгий Деметрадзе обыгрывали по нескольку защитников и вратаря, но, промедлив с ударами, упускали выгодные моменты. На последней минуте в упор бил Гия Чхаидзе, и москвичей спас Пчельников. У гостей же сил на решающий штурм просто не осталось.

Тбилисские футболисты впервые в истории независимой Грузии вышли в 1/16 финала европейского турнира. Радость по поводу успеха разделили с командой 65 тысяч зрителей, пришедших на стадион и приветствовавших победу своих любимцев зажжением сотен факелов на трибунах сразу после финального свистка. •

Валентин Иванов первым поздравил Давида Кипиани с победой, заметив при этом, что в последние полчаса игры тбилисцы напомнили ему команду 80х годов. В целом же, по мнению тренера «Торпедо», победил сильнейший, хотя игрой своей команды Валентин Козьмич остался более или менее удовлетворен. Иванов не стал скрывать, что хотел бы прикупить в тбилисской команде двух-трех игроков, однако конкретных фамилий не назвал. Что касается Давида Кипиани, он отметил, что игра прошла в жесткой и силовой манере и в общем оправдала его ожидания: игроки выполнили установку, а с ней и главную задачу — выйти в следующий круг Кубка УЕФА.

Паата КУРАШВИЛИ, Темури КАДЖАЯ.

ТБИЛИСИ.

Говорят, только в двух случаях настоящий грузин обычно теряет голову: когда он садится за руль автомобиля или выходит на футбольное поле. Действительно, водители все в Тбилиси отчаянные, лихачат так, что, кажется, о правилах дорожного движения мало кто из них вообще слышал. Не менее бесшабашно здесь играют и в футбол. Поэтому когда накануне матча я спросил президента «Динамо» Мераба Жордания, не стоит ли тбилисцам, учитывая победу в Москве в первом матче, сыграть от обороны, он посмотрел на меня, как на марсианина: «Никогда! «Динамо» будет только атаковать!»

Торпедовцам только это и нужно было. Ведь шанс поймать заигравшего соперника на столь любой ими контратаке представлялся просто замечательный.

Но за весь первый тайм «Торпедо» это удалось только один раз: на 13-й минуте, пока тбилисцы переводили дух после очередного посягательства на пчельниковские ворота, Смертин слева отменно подал, Камнев чайкой взлетел над штрафной, отправив мяч в самую паутину, но там его уже ждали руки Зоидзе.

А потом стадион, до боли напоминающий родные «Лужники», скучал. Увы, футбол обе команды показывали невеселый. Мяч кочевал от штрафной к штрафной, но как-то хаотично, и до ударов дело практически не доходило. И даже удивительная техника тбилисцев куда-то подевалась.

Громадная чаша, распираемая от напора болельщиков, чего на играх «Динамо» не наблюдалось уже много лет, взорвалась за оставшееся время лишь после того, как немецкий арбитр Круг внезапно свалился на землю. Ох и посмеялись на трибунах...

Но во втором тайме всем уже было не до смеха  до того захватила игра. Завелись и те, и другие. Первыми  тбилисцы.

Джамараули с 30 метров пробил с такой силой, что мяч, вонзившись в «девятку», так в ней и застрял. И как ни впечатляющ был бросок Пчельникова, уберечь свои ворота от гола ему оказалось не по силам.

Так Джамараули, забив «Торпедо» невероятные голы и в Москве, и в Тбилиси, стал главным героем двухраундового поединка, по сути дела, решив его исход.

Но давно известно, что удел героев страдания. Не успел еще Джамараули как следует порадоваться, как в жестоком подкате Махмутов едва не оторвал ему ногу. До скамейки запасных тбилисец добрался только на носилках.

Правда, вскоре и самому Махмутову потребовалась помощь врачей. Если бы «Торпедо» уже не исчерпало лимит замен, он бы наверняка покинул поле, а так, хромая, ему пришлось отыграть еще минут 15.

По итогам двух матчей «Торпедо» проигрывало 0:2 и потому выбросило из головы мысли об обороне, бросившись вперед. Однако комбинации в этот вечер у них не шли, каждый третий пас получался в ноги сопернику. В общем, надеяться москвичи могли лишь на улыбку Фортуны.

Зато тбилисцам ее вмешательства не требовалось у них и так все выходило превосходно. В отсутствие Джамараули торпедовцам стало все чаще доставаться от Гогичайшвили, который хозяйничал на своем левом фланге. Однажды он, «накрутив» на высокой скорости трех торпедовцев и добравшись до штрафной, здорово пробил, но мяч, к огорчению стадиона, ворота миновал.

На 83-й минуте в метре от штрафной сошлись два 14 номера  Паземов и Кердзевадзе. Динамовец свалил торпедовца. Бить штрафной пошел Востросаблин. В этот момент, словно предчувствуя недоброе, трибуны так недовольно загудели и затопали ногами, что у меня заложило уши.

Интуиция болельщиков не подвела. Востросаблин пробил хоть и сильно, но точно во вратаря. Однако Зоидзе этот далеко не самый сложный мяч не поймал. 1:1  и у «Торпедо» оставалось семь минут, чтобы вырвать победу.

Но  за это время торпедовцы даже не смогли приблизиться к воротам Зоидзе. А вот тбилисцы могли забить еще гол. Очередной слалом Гогичайшвили и последовавший за ним удар Деметрадзе заставили сотворить чудо Пчельникова и защитников. Тбилисцы не успели расстроиться, ибо через мгновение прозвучал финальный свисток, заставивший в радостном порыве встать весь стадион, который зажегся тысячами маленьких огоньков. Так Тбилиси праздновал выход «Динамо» в 1/16 Кубка УЕФА