1996/1997 Кубок УЕФА 2-й предварительный раунд

Судьи К.Георги, И.Константинеску, И.Мурешан (все — Румыния).

«Хайдук»: Габрич, Чеко, Седловски, Тудор, Буторович (Вуица, 80), Далич, Скоко (Леко, 72), Юрич, Иозинович, Вучко, Сарр.

«Торпедо»: Пчельников, Востросаблин, Махмутов, Круковец (Бурченков, 46), Корнаухов (Бородкин, 59), Леонченко (Савельев, 72), Агашков, Николаев, Камнев, Прокопенко, Аваков.

Гол: Леонченко (60, в свои ворота).

Предупреждены Круковец, Прокопенко, Вучко, Иозинович, Габрич.

один гол, и тот В СВОИ ВОРОТА

Глядя на тренировку гостей из Москвы в понедельник вечером, тренер «Хайдука» Иван Булян в узком кругу журналистов как бы открыл душу:

— Видели, как они отлично обращаются с мячом? А потом добавил:

— Боятся они все-таки нас.

Футболисты «Хайдука», как и обещали, всей командой с первых же минут косили на ворота москвичей. Все, кроме Нике Чеко. Уже вскоре Скоко нанес удар метров с 18, а Пчельников перевел мяч на угловой. Затем долгое время игра шла в середине поля. Москвичи предстали такой командой, которую мы ожидали: жесткая оборона, пять игроков середины поля, контролирующие здесь ситуацию, и два нападающих, оказывающих постоянное давление на защиту «Хайдука». Хозяева тяжело находили пути к воротам «Торпедо». Сарр и Вучко были отсечены от партнеров и постоянно имели перед собой четырех соперников.

«Хайдук» мог открыть счет на 24-й минуте. Угловой с правой стороны подал Скоко. Седловски наносил удар в трудной ситуации, поскольку один из защитников гостей крепко держал его руками за пояс, и мяч, к сожалению, пролетел мимо. Спустя минуту поклонники «Хайдука» застыли на месте. Николаев вышел один на один с Габричем, но вместо того чтобы нанести удар самому, отбросил мяч вправо Авакову, который и послал его в пустые ворота. Судья на линии, однако, высоко поднял флаг, сигнализируя, что нападающий москвичей находился «вне игры». Со скамейки тут же вскочил, протестуя, тренер «Торпедо» Иванов, который на протяжении первых 45 минут подобным образом реагировал практически на все решения судьи. Арбитр в этом случае подошел к нему и предупредил, что в следующий раз он удалит его за это со скамейки.

Еще один хороший момент имели торпедовцы, когда по правому краю прорвался Аваков. К счастью, его удар был слабым.

За три минуты до перерыва «Хайдук» получил хорошую возможность открыть счет, но Тудор метров с четырех угодил мячом в штангу.

Во втором тайме первыми опасно атаковали гости. Удар метров с 20 наносил Аваков, но Габрич оказался на месте, а затем «Хайдук» вышел вперед. Сарра бил из пределов штрафной площади, Пчельников удар отразил, а мяч оказался между Скоко и Леонченко. Защитник «Торпедо» вместо того чтобы отбить мяч на угловой, на удивление партнерам и к удовольствию зрителей, отправил его в собственные ворота.

Москвичи тут же переходят в тотальное наступление. Николаев проходит слева и бьет. Габрич отбивает мяч в сторону Иозиновича, который принимает его неловко, и кажется, что мяч летит в ворота «Хайдука», но, к счастью, минует их и уходит на угловой. Гости беспрерывно бьют по воротам хозяев. Удары наносят Леонченко, Прокопенко, Аваков... Затем команды обмениваются острыми атаками (Сарра, Камнев).

За семь минут до конца счастье вновь улыбается «Хайдуку». Камнев с левой стороны посылает мяч в штрафную. Он минует защитников, Габрича и останавливается на самой линии ворот.

До конца встречи москвичи пытались сравнять счет, но «Хайдуку» удалось удержать победу. После матча Иван Булян сказал, что самым важным было то, что его команда не пропустила гол. А вот как оценили игру некоторые футболисты.

Борис Востросаблин: «Мы могли бы добиться и лучшего результата, поскольку имели несколько отличных возможностей забить гол. В первом тайме судья два раза в самые острые моменты фиксировал у нас положение «вне игры», хотя офсайда не было».

Дарко Буторович: «Камнев меня замучил. Он, на мой взгляд, был лучшим на поле в этой игре. Мы играли не так хорошо, как могли, но я верю, что эта победа, пускай и минимальная, позволит нам выйти в следующий круг. «Торпедо» очень квалифицированная команда, начиная от Камнева и кончая Аваковым, Николаевым и другими. Ответный матч в Москве будет тяжелым для нас, но и торпедовцам будет нелегко».

Андрей Николаев: «В общем-то я доволен этим результатом, который дает нам шанс после матча в Москве выйти в следующий круг. Думаю, что мы не разочаровали сплитскую публику. Нам удалось провести несколько хороших комбинаций, которые доставили много трудностей вратарю Габричу».

Иосип Скоко: «Нам всегда тяжело играть в Сплите, а вчера вечером было особенно трудно, поскольку нам противостояла очень хорошая команда. На меня особое впечатление произвели ее мощь и организованность. Москвичи играют умно, лишнего не бегают, все работают рационально, сил понапрасну не тратят... Счетом 1:0 доволен, думаю, что этот результат дает хорошие шансы на выход в следующий круг, поскольку «Хайдук» всегда был «гостевой» командой. Нам легче играть, когда приходится обороняться».

(«Футбол», 1996, №32)

ДО ИГРЫ

Город-курорт на Адриатическом море встретил торпедовцев более чем 30градусной жарой.   Столь знойная погода даже заставила организаторов перенести начало  матча на  "Полюде" с 18.00 на 20.00.

Стадион "Хайдука"  одна из главных достопримечательностей Сплита. Он рассчитан на 55 тысяч мест, из которых только чуть больше половины сидячие. У клуба очень преданные и темпераментные болельщики, которые называют себя по-бразильски  "торсида". А основан "Хайдук", название которого переводится на русский, как "Разбойник", 85 лет назад. Сегодня команда из Сплита хорошо известна в футбольном мире. За время своего существования "Хайдук" 11 раз становился чемпионом Югославии и 3  Хорватии, соответственно 9 и 2 раза завоевывал Кубок страны. Есть у "Хайдука" своя гостиница, рассчитанная на 40 мест. Именно в ней обычно останавливаются соперники сплитчан в еврокубках. Ее служащие не без гордости рассказывали мне, что они принимали у себя "Аякс", "Бенфику", другие известные клубы. На этот раз в отеле "Ядран Котекс" остановились торпедовцы.

Нынешний "Хайдук" не чета той команде, что была в Сплите еще несколько лет назад. Болельщики уже привыкли, что по окончании каждого сезона лучшие игроки покидают клуб, уезжая в основном на другой берег Адриатики, в Италию. Вот и сейчас "Хайдук" остался сразу без шести ведущих футболистов. Наиболее известный из них  Алеша Асанович предпочел перебраться в Англию.

"Хайдук" сейчас не так силен, как раньше", - говорил главный тренер "Торпедо" Валентин Иванов.  Поэтому мы обязаны его пройти".

За день до матча торпедовцы провели тренировку на "Полюде" и остались довольны состоянием поля, отметив, что в России газонов такого качества очень мало. На игру команда прибыла за полтора часа до начала. Валентин Иванов сразу же объявил стартовый состав. По сравнению с последним матчем чемпионата России против "Зенита" было только одно изменение: вторым опорным полузащитником вместе с Леонченко вышел Корнаухов, а Бурченков, дебютировавший в той игре в "основе", остался в запасе. Наставник "Хайдука" Иван Булян выставил сильнейший состав. Сразу привлек внимание игрок под номером "11" темнокожий Масс Сарр. Он  футболист сборной Либерии, за которую выступает лучший игрок мира прошлого года Джордж Веа. Кстати, Сарр принимал участие в последнем Кубке Африки. Есть в "Хайдуке" и еще один либериец  второй вратарь Токпа. Третий легионер клуба  македонец Нуксию (он вышел в конце матча на замену).

ИГРА

Первый удар по воротам Пчельникова последовал уже на 2-й минуте. Скоко пробил с разворота, и вратарь "Торпедо" кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Кстати, о хорватском форварде, который забил четыре гола в двух матчах молдавскому "Зимбру", ходило много разговоров. Именно его называли главной ударной силой "Хайдука". В действительности все оказалось иначе. Скоко, помимо этого эпизода, больше ни разу не оказался в центре внимания. Зато очень активен был Сарр. Либериец постоянно открывался и не давал ни минуты покоя Круковцу. Уже на 14-й минуте торпедовец получил желтую карточку, и именно поэтому тренеры "Торпедо", от греха подальше, заменили защитника - на Сарре вполне можно было и удаление заработать. К 10-й минуте "Торпедо" без видимых усилий выровняло игру. Первый тревожный звонок у ворот 33-летнего Габрича прозвенел на 11-й минуте, когда Камнев выдал пас находившемуся на грани офсайда Прокопенко. Арбитр на линии в этот момент, похоже, предавался размышлениям, но все-таки решился зафиксировать положение "вне игры". В следующей атаке Прокопенко нанес удар с довольно острого угла. Получился он несильным, однако Габрич заставил изрядно поволноваться публику, когда не смог как следует поймать мяч и едва не выпустил его за линию.

Первый по-настоящему голевой момент возник на 24-й минуте, когда после розыгрыша углового прибежавший в штрафную длинноволосый либеро хорватов Чеко из вратарской умудрился пробить выше ворот. Ответ последовал тут же. Отмечавший в день игры свое 20-летие Андрей Николаев прорвался сквозь хайдуковскую оборону и оказался с глазу на глаз с Габричем. "Конечно, я мог сам пробить в той ситуации, - вспоминал потом Николаев. - Но увидел мчавшегося рядом Авакова и решил сыграть наверняка. Отдал пас, Аваков забил, но, к моему большому удивлению, гол не засчитали из-за офсайда".

С трибуны определить, насколько правильно действовал арбитр на линии в этой ситуации, было довольно тяжело. А вот через четыре минуты его ошибка сомнений не вызвала. Камнев подобрал мяч на левом фланге, продвинулся в центр и бросил в прорыв набиравшего скорость Авакова. Тот в касание навесил на Прокопенко, который головой пробил в самый угол. В этот раз румынский судья зафиксировал положение "вне игры" у Авакова, однако обязан был увидеть, что два защитника 'Хайдука" находились на полметра ближе к воротам, чем форвард "Торпедо".

Судейские ошибки, похоже, психологически подействовали на подопечных Иванова. Во всяком случае, последние минуты первого тайма прошли под диктовку хорватской команды. На 38-й минуте в штрафной "Торпедо" возникла неразбериха, и защитники не без труда вынесли мяч подальше от ворот. Вскоре при очередном розыгрыше углового торпедовцы прозевали подключение защитника. На этот раз свободным от опеки остался Седловски, но и он как и Чеко, с близкого расстояния запустил мяч выше ворот. А за две минуты до свистка на перерыв в одиночестве на углу вратарской оказался уже Тудор  его пушечный удар пришелся в штангу.

Отдых, казалось, пошел на пользу "Торпедо". Пару минут команда спокойно держала мяч, и завершилось это отличным ударом Камнева метров с 20  Габрич с большим трудом отвел угрозу. Трудно было предположить, что беда поджидает торпедовцев спустя считанные секунды.

Шла 49-я минута. Атака хорватов левым флангом, подача, несильный удар головой. Пчельников забирает мяч, но, падая, выпускает его из рук. И тут откуда ни возьмись появившийся Леонченко вколачивает его в самый угол! Даже хорваты долго не могли поверить в свалившееся на них счастье.

Владимир Леонченко: "Когда увидел, что Пчельников выпустил мяч из рук, испугался, что у меня из-за спины выскочит кто-нибудь из хорватов. Поэтому решил сам выбить мяч. Но после толчка в спину потерял равновесие, нога пошла в сторону. Получился автогол..."

Торпедовцы не побежали отыгрываться сломя голову, а постарались держать мяч. На 58-й минуте Иозинович допустил нарушение, за которое на чемпионате Европы удалили бы без разговоров, прыгнул в ноги Корнаухову. Однако Константин ограничился лишь предупреждением. Возможно, он пожалел бы о своем решении, если бы увидел, с каким трудом передвигался Корнаухов после матча. Три с лишним часа обратной дороги в Москву полузащитник "Торпедо" прикладывал к ушибленной ноге мешочек со льдом. А по ходу игры Корнаухова само собой пришлось заменить.

На поле тем временем становилось все интереснее. Очередной проход по левому флангу с последующим перемещением в центр совершил Камнев. Удар Габрич в который уже раз отразил перед собой, но добить вновь никто не сумел. Через минуту третий вратарь сборной Хорватии на Евро-96 чудом выручил свою команду  дважды торпедовцы били в упор. "Хайдук" огрызнулся контратакой  Далич подкручивал мяч в дальний угол, но не попал.

К концу матча хозяева отошли назад уже всей командой. "Торпедо", однако, создало лишь один по-настоящему опасный момент, когда в штрафной "Хайдука» возникла паника. Никто, правда, долго не решился нанести завершающий удар. Наконец кто-то ткнул мяч в самый угол, но Габрич и на этот раз среагировал.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Сплита

(«Спорт-экспресс»)

Второй матч

«Торпедо-Лужники» — «Хайдук» — 2:0 (1:0).

Москва. 20 августа. Стадион «Торпедо». 6800 зрителей.

«Торпедо-Лужники»: Пчельников, Востросаблин, Махмутов, Леонченко, Корнаухов (Мурашов, 39), Бородкин, Савельев, Камольцев, Камнев (Паземов, 57), Аваков (Прокопенко, 76), Агашков.

«Хайдук»: Габрич, Буторович, Иозинович, Вуица (Тудор, 84), Чеко, Седловски, Далич (Вулич, 85), Вучко (Филипович, 84), Юрич, Скоко, Сарр.

Голы: Камольцев (17), Востросаблин (82 — с пенальти).

Предупреждены Леонченко, Паземов, Габрич, Востросаблин.

«Признаюсь, нам сегодня немного подфартило», — сказал Валентин Иванов на пресс-конференции. Сказал после победы команды «Торпедо-Лужники» над сплитским «Хайдуком» во втором предварительном раунде Кубка УЕФА.

По игре гости заслуживали лучшей участи (аналогичной была картина сплитского матча: там «Торпедо» проиграло, как говорят, не по делу). Они доминировали и в центре поля и моментов, которые с некоторой натяжкой можно назвать голевыми, создали значительно больше. Но фарт, видимо, не последний фактор, влияющий на исход конкретного матча. На этот раз в ударе оказался торпедовский голкипер Владимир Пчельников. Он не совершил ничего выдающегося, просто, вопреки обыкновению, был надежен — и этого вполне хватило для того, чтобы невыразительно игравшие партнеры ликвидировали голевой дефицит, наблюдавшийся после сплитского матча, и вырвали победу по сумме двух игр.

До и после первого гола игра хорватов больше радовала глаз, нежели попытки москвичей играть в пас или не блещущие оригинальностью их же навесы в штрафную гостей. Создавалось впечатление, что торпедовцы уповают не на собственное умение, а на возможную ошибку соперников. Как ни странно, этот расчет оказался верен. На 17-й минуте очередную верховую передачу с левого фланга пытались прервать три (!) защитника «Хайдука», но ни один из них не дотянулся до мяча. В результате Вячеслав Камольцев оказался с глазу на глаз с Тончи Габричем и на пятиметровом пространстве сумел переиграть второго вратаря сборной Хорватии.

Как уже было сказано, гости многое сделали для того, чтобы отыграться. Гоце Седловски исправно перехватывал мячи, адресованные Арсену Авакову, Иван Юрич выступал в роли организатора атак «Хайдука» (этот футболист был хорош и в других ипостасях — например, прекрасно играл в отборе), а Иосип Скоко, Дарко Буторович, Юрица Вучко и частенько появлявшийся в штрафной хозяев Седловски наносили удары по воротам. Во втором тайме их было значительно больше, чем в первом, но результат остался тот же. Торпедовцы ненужных ошибок сумели избежать и сохранили ворота в неприкосновенности.

Игра клонилась к дополнительному времени. Мог изменить положение дел вышедший на замену Иван Паземов, но после идеальной скидки Дмитрия Прокопенко пробил рядом со штангой. Второму голу в значительной мере способствовал случай. Застоявшийся на месте Габрич абсолютно несвоевременно решил покинуть свой пост и вступить в борьбу с Алексеем Савельевым, который пытался догнать улетающий за лицевую линию мяч. Останься Тончи на месте, эпизод завершился бы ударом от ворот. Но Габрич геройски бросился в ноги полузащитнику «Торпедо» сбил его и вынудил венгерского арбитра Венцела Тота назначить пенальти. Хорватские болельщики (их было на стадионе шестеро) напрасно пытались винить в предвзятости арбитра. Тот был совершенно ни при чем. 11-метровый целиком на совести голкипера.

После того, как Борис Востросаблин сделал счет 2:0, тренер «Хайдука» Иван Булян пошел ва-банк, сделав сразу три замены. Но три попытки появившегося на поле Далибора Филиповича точно пробить по воротам были столь же безуспешны, сколь и усилия его партнеров сломить в течение матча упорство поклявшегося отстоять на ноль Пчельникова.

Прав на этот раз оказался Валентин Иванов, утверждающий, что судьба еврокубковых дуэлей во многом решается в первом матче. Торпедовцы лучше играли в Сплите и тем самым заслужили общую победу. В ответной встрече они просто показали, что умеют играть на результат. С таким соперником, как «Хайдук». Насколько это умение распространяется на игры против команд более высокого класса, мы увидим в следующем раунде.

Михаил МЕЛЬНИКОВ.

Накануне первого матча с "Хайдуком" торпедовский защитник Владимир Леонченко сказал: "Что-то я уже давно не забивал". Сказал и... на 49-й минуте хорватской встречи вколотил мяч в собственные ворота. Естественно, случайно. Но что толку  теперь в Москве "Торпедо" нужна была победа только в два мяча.

Хорваты, по всему было видно, готовились к встрече основательно. В то время как торпедовцы на предматчевой разминке перекатывали друг другу мяч и били по воротам Пчельникова, игроки "Хайдука" под руководством второго тренера, маститого Зорана Вулича, 40 минут бороздили поле рывками.

Не расшевелил москвичей и стартовый свисток венгерского арбитра. Раз за разом с упорством, достойным лучшего применения  они посылали мяч точно в ноги соперников. Примерно на 15-й минуте Валентин Иванов не выдержал и закричал со скамейки запасных: "Вы бегать будете?!" Отреагировав на недовольство своего полководца, торпедовцы, как всегда, взбодрились. И первое же пришествие в штрафную "Хайдука" принесло им удачу.

Камнев от левой бровки набросил мяч, Камольцев обманул стоппера Седловски и с пяти метров легко справился с опытным 33-летним вратарем сборной Хорватии Габричем. 1:1 по итогам двух встреч.

И тогда хорватские разбойники (именно так переводится на русский название клуба) раз за разом стали совершать набеги на торпедовские ворота. Особенно неистовствовал впереди либериец Сарр, которого остряки на трибунах сразу же прозвали Шоколадкой.

Сарр, кстати, вылитый Джордж Веа. Такой же могучий, пластичный, без раздумий ныряющий в самое пекло борьбы. И накрутить пару-тройку соперников для него не проблема, и корпусом мяч прикрыть так, что подступиться к нему не представляется возможным, и убежать не хуже Майкла Джонсона, и аут без разбега выбросить метров на 20 - все при нем.

И партнеры его тоже умельцы. Скоко, например. Который сначала после навеса Вучко чудно пробил головой, а потом убойно с разворота вмазал по мячу. Однако Пчельников показал "Хайдуку", что не просто так является самым "сухим" вратарем в истории российских чемпионатов. Седловски с удовольствием шел вперед, доставляя массу неприятных мгновений торпедовцам. Защищались они отчаянно  бросались под мяч, стелились в подкатах, но постепенно метр за метром сдавали позиции.

Ближе к концу тайма "Хайдук" и вовсе не покидал торпедовскую половину поля, однако смять оборону москвичей так и не сумел.

А после перерыва "Торпедо" заиграло смелее. Аваков с 20 метров удачно попал по мячу, полет которого над перекладиной с замирающим сердцем наблюдал Габрич. Затем классно прострелил Агашков, и только Аваков изготовился было пробить хорватского кипера, как вовремя подоспевший защитник не дал его в обиду.

Но и хорваты до дополнительного времени дело доводить не хотели. Продолжал атаковатьСедловски. Однажды он мощно пробил со штрафного, и только кулак Пчельникова превратил неминуемый гол в угловой. Вскоре он, замыкая подачу с фланга, головой бил в упор, Пчельников с колоссальным трудом отбил мяч, и тот покатился вдоль ворот. К счастью, раньше всех там оказался Востросаблин, который и вынес его куда подальше.

Хорваты все чаще хватались за голову. И было отчего. По угловым, ударам, да и вообще опасным моментам "Хайдук" давно уже обогнал "Торпедо". А вот по голам...

Когда же Иванов в конце матча выпустил изголодавшегося по футболу Прокопенко, который в последнее время чаще наблюдал за игрой со скамейки запасных, то у "Торпедо" появился шанс забить второй гол. Прокопенко сбросил мяч пяткой одинокому в штрафной Паземову, но тот, к ужасу торпедовцев, сумел не попасть в ворота. А на 79-й минуте Агашков послал мяч на ход Савельеву. Ему навстречу побежал Габрич. Торпедовец был уже в штрафной, но у самого ее края, и цеплять Савельева вратарю, по-моему, не было смысла. Но он зацепил. В итоге  желтая карточка и пенальти.

Уверенной походкой к "точке" пошел Востросаблин, уже забивший в этом чемпионате России четыре пенальти из четырех. Хитрые хорваты решили вывести из себя торпедовского капитана, и кто-то из них бросил в него мяч. Востросаблин ответил тем же, за что мгновенно получил от арбитра "горчичник'. А потом хладнокровно переиграл Габрича, отправив его в один угол, а мяч в другой. "Торпедо" ликовало.

"Хайдук", естественно, бросил последние силы, чтобы забить спасительный мяч. Сплитчане торопились, но спешка, известно, не лучший союзник, и у них мало что получалось. Когда же Тот дал финальный свисток, большинство торпедовцев в изнеможении рухнуло на газон. Они выложились полностью. И не напрасно. "Торпедо" в 1/32 финала Кубка УЕФА.