Осер. 26 июля. 7500 зрителей. Судья К.Иринт (Словакия).

«Осер»: Шарбоннье, Гома, Рабаривони, Сильвестр, Данжу, Женшам, Марле (Деньо, 81), Ляшуер, Гиварш, Лямуши, Диомед.

«Торпедо-Лужники»: Воробьев, Орловский (Бурченков, 83), Хохлов, Машкарин, Камольцев (Карлос Альберто, 45), Эгуавон, Боциев, Корнаухов, Кошелюк, Самарони (Прейкшайтис, 76), Аломерович.

Голы: Гома (44), Диомед (55), Марле (65).

У ФРАНЦУЗОВ ВЫДЕЛЯЛАСЬ ВСЯ КОМАНДА, А У МОСКВИЧЕИ – одинокий хохлов

КУБОК УЕФА ЛУЧШАЯ МОТИВАЦИЯ

У главного тренера «Осера» Ги Ру репутация лукавого мужичка. Вечно он прибедняется. Куда, мол, нам, провинции, тягаться с грандами. В 1996 году перед тем как его команда, представляющая 40тысячный город, который расположен в 180 километрах к юго-востоку от Парижа, сделала во Франции дубль, Ги Ру полсезона упрямо твердил: «Наша главная цель сохранение места в высшем дивизионе».

Накануне матча с «Торпедо-Лужники» он, однако, к излюбленному оружию  дезинформации не прибегал. За последнее десятилетие «Осер» стал завсегдатаем еврокубков и теперь считает для себя зазорным не попадать в число их соискателей. Капитан команды Франк Сильвестр высказался на этот счет более чем определенно:

«Руководству клуба не нужно нас настраивать. Для меня, как и моих партнеров, Кубок УЕФА это мотивация на 150 процентов. «Осер» достиг европейского уровня и постарается доказать, что он ему соответствует».

Что ж, участник последнего розыгрыша Лиги чемпионов действительно показал футбол высокого класса. Несмотря на то, что сезон во Франции начинается только через неделю, бургундцы не уступали москвичам в функциональной готовности. Как обычно, в родных стенах они использовали бескомпромиссный вариант 1-4-3-3, и, что бы ни говорили злопыхатели о несовременности тренерских воззрений Ги Ру, у его команды «тройка» форвардов не выглядит атавизмом.

Гости, напротив, вместо традиционных двух нападающих выставили только одного. Янкаускас, хотя и был включен в резерв, на поле ввиду травмы так и не вышел. Жаль. С ним атака торпедовцев смотрится позубастее. Одного же форварда, чувствовалось, явно недостаточно. Ни Камольцев, ни заменивший его Карлос серьезно воротам соперника ни разу не угрожали да и не отвлекали у французов много сил на защиту. И если бы не Хохлов, у штрафной «Осера» наблюдался бы полный штиль.

Помимо травмированных Пчельникова и Бушманова во Францию из-за проблем с паспортом не прилетел Гашкин. Заменивший его Боциев сыграл слабо. На правом фланге полузащиты он явно уступал своему визави Ляшуеру. К тому же и Орловский, занявший место на противоположном краю, после недавно перенесенной болезни находится не в оптимальном состоянии. Скорости ему не хватало.

ОПАСНЫЕ ДИАГОНАЛИ

Поначалу, правда, все складывалось удачно, пусть на самых первых минутах москвичи заметно нервничали. Две потери мяча у Кошелюка, им же нарушенные правила у угла штрафной площади. Тут же Эгуавон отыгрывает мяч головой не вратарю, а за линию ворот. После подачи углового Воробьев неуверенно действует на выходе  отбитый им мяч Ляшуер возвращает в штрафную, но Диомед переправляет его точнехонько в руки голкиперу.

На этом стартовый запал хозяев, которого опасались торпедовцы, стих. Успокоившись, гости принялись держать мяч, демонстрируя хорошую техническую выучку и неуступчивость в единоборствах. За лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Франции (в составе «Ренна») Гиваршем стал приглядывать Машкарин, за крайними нападающими Марле и Диомедом  соответственно Корнаухов и Эгуавон.

Взрыв едва не произошел на 16-й минуте. Лямуши сделал острый пас за спину Эгуавону, который прозевал маневр Диомеда. Маленький темнокожий француз юркнул в штрафную и в борьбе с Аломеровичем упал. Трибуны загудели, и сердце екнуло: пенальти? Но судья из Словакии проявил к россиянам милосердие.

К слову, он и в целом не благоволил хозяевам. Даже выписал им на два «горчичника» больше, чем гостям. Причем у Диомеда, который въехал в опорную ногу Камольцеву так, что перед самым перерывом того пришлось заменить, это не первая желтая карточка в нынешнем розыгрыше Кубка Интертото, и в Москве он теперь играть не сможет.

Между тем этот футболист неприятностей «Торпедо» доставил, пожалуй, больше других. То он отходил к центральной линии, то, ускользая от внимания Эгуавона, вдруг возникал перед самыми воротами. С его левого фланга атаки, где также активно действовал Ляшуер, чаще всего и зачинались острые ситуации. Особенно тревожили торпедовцев явно отработанные на тренировках диагональные передачи с краев в штрафную. Это были не навесы-«парашюты», а сильные нацеленные прострелы, на которые мгновенно реагировали партнеры, готовые, кажется, пробить по цели из любого, даже вроде бы безнадежного положения.

Так, на 20-й минуте Марле вынырнул из-под Корнаухова и ударил кивком головы по отскочившему от земли мячу так, что тот едва не угодил в нижний угол ворот. Спустя четыре минуты на такой же диагональный наброс в район 11 метровой отметки откликнулся Гиварш - таранному центрфорварду помешал Машкарин. А на 32-й минуте Машкарин за Гиваршем не уследил. Голеадор «Осера» ловко выбросился вперед, и за то, что его удар головой пришелся мимо ворот, торпедовцы были должны благодарить судьбу.

«ножницы» - ОРУЖИЕ БУРГУНДЦЕВ

Трудности у москвичей возникали также при подачах угловых. И это несмотря на присутствие в их рядах высокорослых Эгуавона и Машкарина. Воробьев тоже при навесах с углов не внушал стопроцентного доверия. И вот результат: после одной из подач мяч запрыгал по штрафной, Марле скинул его в центр, и подключившийся вперед защитник Гома, изловчившись, пробил через себя. Мяч проскользнул над Воробьевым в ворота.

После игры главный тренер «Торпедо-Лужники» Александр Тарханов скажет, что позволять свободно наносить такие удары нельзя и что в данном случае за Гома отвечал Хохлов. Однако следует воздать должное и игроку сборной Франции.

В четвертьфинале Лиги чемпионов красивейший гол, хотя и несправедливо незасчитанный, забил «Боруссии» «ножницами» через себя бывший форвард «Осера» Ласланд. Теперь результативный акробатический этюд исполнил Гома. Более того, спустя минуту после его удачного трюка совершить то же самое попытался Марле, но посланный им мяч прокатился вдоль линии торпедовских ворот и уполз за пределы поля. Фаны «Осера» в сине-белых шарфах (если не обращать внимание на надписи, то точь-в-точь динамовских) проводили своих любимцев на перерыв аплодисментами.

НА СЧЕТУ «ТОРПЕДО» ТОЛЬКО ОДНА ШТАНГА

Во втором тайме ободренные успехом хозяева прибавили в темпе и сразу же создали несколько опасностей.

46-я минута. Гиварш и Лямуши остаются вдвоем против Машкарина. Лямуши медлит, и защитник не позволяет ему нанести точный удар. 49-я минута. Диагональная передача Марле и удар с лета Диомеда над перекладиной. 51-я минута. Гиварш бьет по воротам, попадает в торпедовца, тотчас совершает рывок в штрафную, который замечает Лямуши. Вовремя покинувший ворота Воробьев в падении накрывает мяч.

А что же москвичи? В их не очень слаженном оркестре отчетливо зазвучала первая скрипка  Хохлов. На 53-й минуте в ходе атаки, развивавшейся справа налево, он выложил мяч Орловскому. Тому бы без промедления пробить, благо удар у него  дай Бог каждому. Однако белорусский легионер решил у линии штрафной убрать мяч под себя и потерял выгодный момент либеро «Осера» Данжу в подкате отнял мяч.

Возмездие не заставило себя ждать. Кошелюк нарушил правила возле угла штрафной. К мячу подошел Диомед. Следовало ожидать не навеса, а удара, поскольку ранее в аналогичной ситуации нападающий предпринимал попытки обстрела ворот. Диомед пробил над «стенкой». Кто-то из торпедовцев хотел достать мяч головой и этим, видимо, дезориентировал Воробьева. Удар-то получился не из категории высшей сложности. Увы, второй совсем необязательный гол после розыгрыша стандартного положения, хотя справедливости ради надо признать, что и до этого эпизода и после у французов было немало других выгодных возможностей.

Явный голевой момент случился, в частности, на 59-й минуте. Лямуши после передачи Диомеда вдоль линии штрафной сильно ударил. Воробьев мяч парировал, но перед собой на набегавшего Ляшуера. Полузащитник успел подставить пятку. Мяч взвился над вратарем, однако торпедовские ворота миновал.

...Хохлов, чьи остроумные передачи не всегда находили партнеров, в том числе и потому, что они не успевали вычислить его замыслы, решил исполнить соло. Сначала, обойдя двух футболистов «Осера», он вынудил Шарбоннье броситься ему в ноги, а затем все-таки проник на ударную позицию с мячом, но удар с линии штрафной «на точность» находит дальнюю штангу. Не повезло. А гол-то на чужом поле был ох как нужен. Неблагоприятную перед ответным матчем диспозицию он существенно изменил бы. Тем более что минутой раньше «Осер» забил третий гол. Гиварш увел Машкарина к линии ворот и оттуда, будто баскетболист, делающий заслон, отдал мяч назад под удар Марле. Форвард с модными игривыми косичками, которого «проспал» Корнаухов, попал в ближнюю «девятку».

Скоро настал черед немного подосадовать французам. Ляшуер, приняв длинную передачу с фланга от Лямуши, мощным ударом с лета заставил звенеть перекладину, от которой мяч попал сначала в землю, а затем  в руки Воробьеву.

Постепенно команды поменялись ролями. «Осер» переключился на острые контратаки. «Торпедо» попыталось нападать более крупными, чем ранее, силами. Однако Карлос был надежно прикрыт Сильвестром, Прейкшайтис не имел времени, чтобы освоиться на поле, так что Хохлова как-то поддерживал только Кошелюк. В эти минуты москвичи были ближе к тому, чтобы пропустить еще, чем записать на свой счет желанную единичку.

В футболе всякое случается. У торпедовцев есть еще 90 минут, чтобы крест - эмблема «Осера» (клуб был основан в начале века при церкви) не стал крестом на их надеждах в Кубке Интертото.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Осера

(«Спорт-Экспресс»)

Второй матч

«ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ» - «ОСЕР» — 4:1.

Москва. 30 июля. 3000 зрителей. Судья Л.Вагнер (Венгрия).

«Торпедо-Лужники»: Воробьев, Орловский, Хохлов, Машкарин, Аломерович (Эгуавон, 69), Бушманов, Прейкшайтис (Боциев, 46), Камольцев (Карлос Альберто, 69), Гашкин, Кошелюк, Самарони.

«Осер»: Коол, Гома, Рабаривони, Сильвестр, Данжу, Женшам, Марле, Ляшуер, Гиварк, Сибьерски, Жорес (Деньо, 46).

Предупреждены: Гома, Камольцев, Самарони, Ляшуер.

Голы: Гашкин (23), Машкарин (36), Гиварк (43), Самарони (49), Карлос Альберто (88, с пенальти).

СЕМЬ МИНУТ ИНТРИГИ

Присутствовавший на матче в Осере пресс-атташе ФК «Торпедо-Лужники» Владимир Константинов считает, что торпедовцы получили в Бургундии в первом полуфинальном матче Кубка Интертото с «Осером» наглядный урок современного европейского футбола. При этом сами гости выглядели отнюдь не тупыми двоечниками — просто класс их соперников оказался значительно выше.

Французы сыграли в классический атакующий футбол с тремя (!) нападающими, среди которых выделялся недавно вернувшийся из «Ренна» в «Осер» Стефан Гиварк, хотя сам он и ушел с поля без гола. Мощная игра на флангах Стива Марле и Бернара Диомеда, без особого труда переигрывавших Августина Эгуавона и Олега Корнаухова, определила преимущество хозяев поля.

На исходе первого тайма защитник Ален Гома открыл счет эффектным ударом через себя после того, как Валерий Воробьев как-то неуверенно отбил мяч, закрученный с углового Диомедом. А в первой половине второго тайма с разницей в десять минут хозяева поля провели еще два гола — сначала все тот же Диомед хлестким выстрелом со штрафного застал врасплох Воробьева, а затем Гиварк с Марле с помощью нехитрой «стенки» обыграли трех защитников «Торпедо», и последний точно направил мяч в ближний угол.

Игра москвичей, вышедших на поле без получившего две желтые карточки Евгения Бушманова, травмированного Эдгараса Янкаускаса и оставленного дома по формальным причинам Андрея Гашкина, эпизодически тоже смотрелась весьма достойно. Уверенно действовал торпедовский плеймейкер Дмитрий Хохлов, которым после матча восторгался многоопытный тренер гостей Ру; лучше, чем в предыдущих встречах, сыграл Самарони; на позиции либеро не стушевался македонский новобранец «Торпедо» Фикрет Аломерович.

Впрочем, до прямых угроз воротам французов у гостей дело почти не доходило. Ни Вячеслав Камольцев в первом, ни Карлос Альберто во втором тайме не смогли прорвать оборону соперника, в то время как два по-настоящему голевых момента были созданы за счет индивидуального мастерства торпедовцев. На 53-й минуте Радислав Орловский замешкался с ударом у угла вратарской хозяев, а на 66-й Хохлов в своем фирменном стиле промчался с мячом метров 40 — 50, обыграв по пути двух защитников, но его «выстрел» пришелся в левую стойку ворот.

После игры Александр Тарханов не стал устраивать разгон своим подопечным, попросив их сделать выводы из поражения и как можно лучше подготовиться к ответному поединку.

Учитывая 0:3 во Франции, в какую бы то ни было интригу в ответном матче в Москве верилось с большим трудом, считает корреспондент «Футбола» Владимир Калинкович. И все же в конце первого тайма перед москвичами забрезжил лучик надежды. После того как после совершенно безобидного навеса из глубины откровенно ошибся вратарь французов Коол (основного голкипера «Осера» Шарбоннье тренер гостей Ги Ру вообще не заявил на московский матч, очевидно, дав возможность сыграть его дублеру), Дмитрий Хохлов головой сбросил мяч Андрею Гашкину, который прекрасно воспользовался ситуацией, открыв счет. На 36-й минуте после розыгрыша штрафного Хохлов сделал передачу набегавшему из глубины Дмитрию Машкарину, чей мощный «выстрел» метров с 32 Коол, по-моему, просто проспал. После этого в обороне французского клуба стали заметны явные признаки паники. Торпедовцы же в эти минуты заметно прибавили в активности. Правда, их атаки носили в целом довольно сумбурный характер, однако на какое-то мгновение мелькнула мысль: вдруг снова повезет и удастся забить третий мяч?

Впрочем, интрига во встрече «Торпедо» — «Осер» присутствовала всего лишь семь минут. Стремясь застраховаться от нежелательного для них развития событий, французы довольно быстро взяли себя в руки. На исходе первого тайма, прорвавшись по правому флангу, Марле сделал высокую передачу в штрафную москвичей, и лучший бомбардир предыдущего чемпионата Франции Гиварк в прекрасном по динамике прыжке метров с 15 головой мощно вонзил мяч в дальний от Воробьева угол. После этого, уверен, подавляющее большинство присутствующих на матче торпедовских болельщиков мысленно распрощалось с надеждой на выход их команды в следующий раунд турнира, поскольку для этого надо было выигрывать уже 5:1. Однако нежное отношение в тот вечер фортуны к хозяевам поля отчетливо прослеживалось и во втором тайме. Да и как можно иначе оценить ход матча, если торпедовцы при явно неубедительной игре обоих форвардов — Вячеслава Камольцева и Олега Кошелюка, пассивности их главного разыгрывающего Хохлова и целого ряда других футболистов за всю игру с грехом пополам создали лишь пару голевых моментов, а забить сумели четыре мяча?! И вот что показательно — до конца в составе хозяев сражались лишь «дальние» легионеры — оба бразильца и нигериец Эгуавон. Как ни странно, явно лучшим у «Торпедо» во втором тайме был основательно потяжелевший за время отпуска бразилец Самарони. Он не только забил один из мячей, но и вел всю игру в центре поля.

Склоняюсь к мысли о том, что при более организованной и мощной игре в атаке москвичи смогли бы пройти «Осер» даже после крупного поражения во Франции.

(«Футбол», 1997, № 31)

НА ПЯТЫЙ ГОЛ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ

Вторая половина месяца явно не удалась команде Александра Тарханова. Два поражения в чемпионате от «Шинника» и «Тюмени» говорят о некотором спаде в игре «Торпедо», который, думается, не случайно по времени совпал с окончанием групповых игр в турнире Интертото. Ведь с 21 июня команда вынуждена выходить на поле каждые два-три дня. Причем только в одном матче с откровенно слабой «Флорианой» Тарханов дал отдохнуть своим ведущим игрокам  Хохлову, Бушманову, Машкарину, Орловскому и Эгуавону. Вполне естественно, что команда устала. Даже несмотря на то, что торпедовские тренеры в Интертото имели возможность варьировать состав в зависимости от силы соперника и важности матча. Так, например, получили необходимую игровую практику Корнаухов, Бурченков, Боциев. Именно в этом турнире состоялся дебют македонского защитника Аломеровича, который сейчас, похоже, стал игроком основного состава. Зато надежный по меркам российского чемпионата нигерийский защитник Эгуавон, как показал первый матч с «Осером», имеет серьезные проблемы против форвардов более высокого класса.

После игры во Фракции, где хозяева добились солидного преимущества в счете: Тарханов выделил в своей команде лишь Хохлова, Машкарина и Кошелюка. Поэтому перестановки в составе торпедовцев напрашивались. Бушманов, который пропускал игру во Франции из-за карточек, вновь занял привычное место последнего защитника. А выполнявший эту роль во Франции Аломерович перешел на правый фланг вместо Эгуавона. Кроме того, не летавший с командой в Осер из-за проблем с паспортом Гашкин расположился на правом краю. В остальном расстановка «Торпедо» была привычной: впереди играл один Камольцев, а чуть сзади ему помогали Хохлов и Кошелюк.

Что касается французов, то в их составе отсутствовал основной вратарь Шарбонье, а пропускавших игру из-за перебора карточек Лямуши и Диомеда заменили Сибьерски и Жорес, причем на левый край атаки отправился Жорес, а номинальный крайний хав Ляшуер перешел в центр, где вместе с Сибьерски снабжал передачами самого острого игрока французов  лучшего бомбардира нынешнего Кубка Интертото Гиварша.

Имея дефицит в три мяча, проигрывающая команда обычно прикладывает максимум усилий, чтобы забить быстрый гол, иначе трудно рассчитывать на победу с нужным счетом. Однако стартового штурма болельщики так и не дождались. Первые десять минут самым интересным на поле был эпизод со сменой бутс у Кошелюка. Французы, отдав инициативу, хладнокровно оборонялись, не давая Камольцеву и его партнерам по атаке вздохнуть.

На исходе 11-й минуты впервые в матче привлек к себе внимание Гиварш. Метров с 30 хитрым навесным ударом он пытался перебросить мяч через чуть вышедшего из ворот Воробьева  не получилось. Игра проходила настолько спокойно, что главный тренер «Осера» Ги Ру, который, кстати, расположился не на скамейке запасных, а на беговой дорожке, ни разу не пошевелился на своем стуле. На 18-й минуте торпедовцы получили право на штрафной. Самарони, не мудрствуя лукаво, откинул мяч Хохлову, но удар торпедовского лидера был чуть неточным.

Шло время, но не было видно, за счет чего хозяева собираются выигрывать этот матч. Гром грянул неожиданно. Отлаженная французская оборона дала сбой на последнем рубеже. Безобидный навес привел к тому, что Хохлов переиграл в воздухе поздно выбежавшего из ворот Кола, а к отскочившему мячу первым успел Гашкин, который забивал уже в пустые ворота. Тут же гости могли сравнять счет, однако Ляшуер вместо того, чтобы бить самому, сделал передачу Гиваршу, а тот находился в положении вне игры, и момент был потерян. После забитого мяча на поле ничего не изменилось. Невысокий темп игры полностью устраивал гостей, у торпедовцев же по-прежнему ничего не клеилось в атаке. Камольцева полностью закрыл Сильвестр, а против Кошелюка удачно действовал Сибьерски.

Игру снова обострили ошибки гостей. На 33-й минуте Гома подарил мяч Камольцеву, но тот из выгодной ситуации пробил вдоль ворот. А через минуту все тот же Гома грубо ударил по ногам Самарони. Желтая карточка и штрафной. На этот раз Самарони и Хохлов подключили к атаке Машкарина, который великолепным ударом с левой ноги направил мяч точно в нижний угол. Отчаянный бросок Кола ни к чему не привел. 2:0. И зрители стали требовать от «Торпедо» третьего гола, который бы уравнял шансы обеих команд по сумме двух встреч.

Страсти разгорелись не на шутку. Стычка между Камольцевым и Сибьерски закончилась желтой карточкой, показанной торпедовскому форварду. На 44-й минуте провалился левый защитник москвичей Орловский. Марле беспрепятственно прошел по флангу и сделал точную передачу в центр на Гиварша. Тот, не замечая находившегося рядом Машкарина, в высоком прыжке вогнал мяч в угол 1:2. Теперь торпедовцам, чтобы выйти в следующий круг, нужно было забивать еще как минимум три гола.

Эта задача стала чуть более реальной уже в начале второго тайма, когда никто из французов не атаковал Самарони. А бразилец распорядился мячом по-хозяйски: с разворота отправил его точно в левый от Кола угол. Забитый мяч Самарони отпраздновал своеобразно вместе со своим соотечественником Карлосом  бразильцы у края поля исполнили замысловатый южноамериканский танец. Это был первый гол Самарони за «Торпедо».

Через минуту Гиварш попал в штангу, но судья на линии чуть раньше зафиксировал у него офсайд. Тарханов, недовольный пассивностью Камольцева, выпустил вместо него Карлоса. Однако реальный шанс сократить разрыв упустили гости. Трехходовка Ляшуер - Марле - Сибьерски закончилась мощнейшим ударом последнего, Воробьев справился. На 81-й минуте должны были забивать уже торпедовцы: Машкарин с близкого расстояния умудрился попасть в ногу вратарю, тут же Самарони не смог перекинуть мяч уже над распластавшимся Колом, а в концовке эпизода Карлос с двух метров (!) попал в защитника. Правда, бразилец наносил удар из офсайда.

На 85-й минуте снова выстрелил Гиварш. Слева почти от углового флажка он крученым ударом направил мяч за спину Воробьеву. Но торпедовца выручила штанга. Когда казалось, что голов больше в этом матче не будет, центральные защитники «Осера» прозевали выход Кошелюка. Либеро гостей Данжу ничего не оставалось делать, как нарушить правила. Пенальти! Карлос надежно пробил под перекладину и снова помчался вместе с Самарони исполнять свой танец. В оставшиеся две минуты «Осер» не стеснялся при любой возможности выносить мяч подальше от ворот, а у торпедовцев не хватило времени, чтобы забить такой необходимый и по игре вполне закономерный пятый гол.

Итак, чуда не произошло. Мы в который уже раз пострадали от французов.