14 сентября. Лозанна. Стадион «Олимпик де ля Понтез». 4800 зрителей.

Судья Т.Микульски (Польша).

«Лозанна»: Рапо, Р.Майер, Пюс, Самбас, Карлен, М.Ломбардо, Сантини (Гомес, 67), Луценко (Тиав, 46), Эльбюйк (Хорьяк, 73), Маццони, Кужба.

«Торпедо»: Корнюхин, Малай, Казаков, Литвинов, Даев, Лухвич, Гашкин, Вязьмикин, Кормильцев (Семшов, 57), Орловский (Зырянов, 67), Жвингилас (Тракис, 84).

Голы: 0:1 Гашкин (14, с пенальти), 1:1 Кужба (23, с пенальти), 1:2 - Литвинов (33), 2:2 - Кужба (47), 3:2 - Маццони (51).

Предупреждены Пюс, Р.Майер, Казаков, Корнюхин, Лухвич.

ЭХ, ЕСЛИ БЫ

Как сообщил пресс-атташе московского «Торпедо» Владимир ЕРГАКОВ, россияне повели в счете после удара Андрея Гашкина с пенальти, назначенного за бесспорное нарушение правил в своей штрафной одним из защитников хозяев, который грубо сбил Римантаса Жвингиласа. Затем швейцарцы также с пенальти счет сравняли, но вскоре подключившийся в атаку защитник Виталий Литвинов после розыгрыша углового с точной передачи того же Жвингиласа вновь выводит гостей вперед 2:1.

Мы должны были выигрывать этот матч, посетовал после игры главный тренер москвичей Виталий Шевченко, но сразу же после перерыва произошел какой-то необъяснимый провал в обороне и за пять минут мы умудрились пропустить два мяча. Правда, потом ребята собрались и вновь нашли свою игру. Перехватили инициативу, имели неплохие возможности хотя бы сравнять счет, но, увы, не смогли их реализовать. Жаль, конечно, что проиграли в Москве было бы легче. Должны ведь были побеждать минимум с перевесом в один гол, наша игра была, но... Моментов у нас было достаточно: после гола Литвинова минимум трижды могли еще забить, да и во втором тайме, уже при счете 2:3, не раз могли отличиться. Наверное, опыта не хватило. Все-таки нынешнее «Торпедо» дебютант Кубка УЕФА. Что ж, теперь нужно обязательно выигрывать в Лужниках. Уверен, нам вполне по силам одержать суммарную победу по итогам двух встреч.

Второй матч

«Торпедо» «Лозанна» 0:2 (0:1).

Москва. Стадион «Лужники». 2000 зрителей.

Судья А.Снодди (Северная Ирландия).

«Торпедо»: Воробьев, Литвинов, Даев, Лухвич, Леонченко (Камольцев, 46), Махмутов, Гашкин, Жвингилас (Шкапенко, 46), Казаков, Вязьмикин, Аваков (Камольцев, 73).

«Лозанна»: Рапо, Р.Майер, Пуче, Крист, Замба, Карлен, М.Ломбардо, Сантини, Эльбюйк (Луценко, 73), Кужба (Оржак, 84), Маццони (Тьо, 77).

Голы: 0:1 Кужба (29), 0:2 Пуче (62).

Предупреждены Лухвич, Воробьев.

ПУЧЕ ПРЕЖНЕГО

После матча в Лозанне тренер «Торпедо» Виталий Шевченко назвал необъяснимыми провалы своей команды в обороне. Для тех, кто наблюдал за ответной встречей в «Лужниках», необъяснимым было другое: как торпедовцам удалось забить на выезде два мяча?..

Провалы же в обороне, которых хватало и в минувший четверг, таковыми вовсе не выглядели. Скорость, позиционное чутье, высокая техника обращение с мячом эти качества, отличающие хороших игроков обороны от плохих (коим и свойственны «провалы»), у торпедовских защитников, увы, практически отсутствуют.

Но, может быть, стоило ставать на атаку? Тем более, что два гола в Лозанне оставляли впечатление, что и оборона швейцарцев не блещет. Однако надежды на результативную игру москвичей начали таять уже с первых минут матча, за которым наблюдало от силы две тысячи человек (какой диссонанс с атмосферой, царившей на том же стадионе ровно сутки назад!). В центральной зоне Леонченко и Казаков не могли придумать ровным счетом ничего путного. Фланги смотрелись получше: слева активен был Вязьмикин, на помощь которому, не найдя счастья в центре, смещался Казаков, а справа пытались налаживать комбинации Жвингилас и Гашкин. Но даже когда хозяевам удавалось доводить мяч до штрафной «Лозанны», остроты у ворот швейцарцев не возникало. «Поставленный» тренером в центр нападения Арсен Аваков так и простоял в этом самом месте почти весь матч, а если и получал мяч, то распоряжался им скверно сквернее некуда. Порой казалось, что форвард «Торпедо» не может найти продолжения атаки, но при внимательном рассмотрении выяснялось, что он такового и не искал. Принять мяч и с разворота нанести корявый несильный удар или скинуть его, не глядя, кому-нибудь под удар — вот и весь арсенал действий Авакова.

Швейцарцы же довольно быстро показали, что готовы резко контратаковать. Первый зевок торпедовской обороны стоил недорого: Лухвич ценой желтой карточки прервал рывок поляка Марчина Кужбы; через несколько минут брошенный защитниками Кужба бил с линии штрафной, но чуть-чуть не попал в цель; затем другой форвард гостей, капитан «Лозанны» Хавьер Маццони не забил уже с десяти метров (выручил Воробьев); и, наконец, гости открыли счет. После подачи углового голкипер «Торпедо» не добрался до мяча, игроки обороны не смогли побороться за отскок, и Кужба с 12 метров мощно пробил «поверх толпы».

У «Торпедо» был шанс ответить той же монетой: через минуту после навеса с угла поля ошибся на выходе уже Эрик Рапо, но Аваков в сутолоке у ворот не успел нанести удар.

Надежда теплилась еще минут 20 во втором тайме. Сразу после перерыва благодаря вышедшим на замену Шкапенко и Кормильцеву хозяевам удалось было прижать швейцарцев к воротам, но единственный острый момент опять запорол Аваков. Гашкин и Кормильцев разыграли слева неплохую комбинацию, а Авакову оставалось лишь, приняв мяч в районе 11-метровой отметки, точно скинуть его под удар партнеру. Не смог. У Авакова был еще момент их тех, что люди, не знакомые с теорией вероятностей, называют 100-процентными. Вязьмикин здорово (если это слово применимо к действиям торпедовцев) сыграл на левом фланге и сделал прострел низом вдоль ворот. Аваков мог замкнуть прострел или не трогать мяч, и тогда забил бы замыкавший дальнюю штангу Гашкин. Нападающий сделал третье: удар он не нанес, но мяча коснулся, лишив шанса и партнера.

Впрочем, забей «Торпедо», ничего уже не изменилось бы. Счет уже был 0:2. На 62-й минуте защитник «Лозанны» Даниэль Пуче головой послал мяч в сетку ворот Воробьева после подачи очередного углового. Швейцарцы, кстати, попросили организаторов ответного матча распространить специально для журналистов правильную транскрипцию фамилий своих игроков. Замба, а не Самбас, Тьо, а не Тиав, Пуче, а не Пюс. Пусть будет Пуче... Пуще уже некуда...

Александр ШМУРНОВ.

(«ФУТБОЛ», 2000,   40)

ШВЕЙЦАРЦЫ СРАЖАЛИСЬ ЗА ПРЕМИЮ

«Лозанна» сумела забить в ворота «Торпедо» два мяча и тем самым сняла все вопросы относительно того, кто выйдет в следующий раунд Кубка УЕФА. С финальным свистком счет по сумме двух встреч был 5:2 в пользу гостей. Так что настроение игроков швейцарского и российского клубов было полярным.

ОБЪЯСНЕНИЙ ПОРАЖЕНИЮ НЕТ

Капитан торпедовского клуба Виталий Литвинов нашел в себе силы ответить на вопросы нашего корреспондента даже после такого неприятного итога еврокубковой игры.

Виталий, что случилось с вашей командой? Ведь по всем предварительным прикидкам москвичи должны были преодолеть швейцарский барьер?

Сам не понимаю, что произошло. Мы вышли с настроем обыграть швейцарцев, однако получилось все наоборот.

Может быть, «Торпедо» недооценило соперника?

Ни в коем случае. Мы четыре раза смотрели видеозаписи матчей с участием «Лозанны», тщательно изучили соперника. И знали, что нам противостоит очень приличная команда. Так что о недооценке соперника не может быть и речи. Счет первого матча оставлял нам хорошие шансы на успех, нужно было забить один мяч. Но после того как швейцарцы открыли счет, ситуация коренным образом изменилась. Там нужно было забивать два мяча. К сожалению, перестроиться мы не смогли. А когда мы пропустили второй мяч, то игра была сделана, увы, не нами.

Гости забили оба мяча после розыгрыша угловых. Защита «Торпедо» оказалась не готова к тому, что гости сильны при розыгрыше стандартных положений?

Они действительно превзошли нас в игре головой и при розыгрыше угловых, что сказалось на итоге встречи.

У «Торпедо» были шансы поразить ворота Эрика Рапо?

Возможности были и в первом тайме, и после перерыва. Думаю, если бы забили первыми, то могли бы добиться желаемого результата. Однако гости сыграли в защите куда аккуратнее, чем две недели назад.

УДАЧА БЫЛА НА НАШЕЙ СТОРОНЕ

Футболисты «Лозанны» с видимым удовольствием рассказывали о всех перипетиях матча, подчеркивая, что победа над «Торпедо» очень важна для имиджа швейцарской команды.

Даниэль ПЮС, автор второго гола в ворота «Торпедо», защитник «Лозанны»:

Сегодня наша команда прекрасно сыграла на всех позициях. Победа это заслуга всей команды. В течение всей недели до отъезда в Москву мы планировали играть по схеме 4 3 3, но потом тренер решил изменить тактику и играть по схеме 4 4 2. С тактической точки зрения мы действовали очень грамотно. Иногда возникали небольшие погрешности.

Игроки выполнили установку тренера. Каждый четко следил за своим участком поля. Очень хорошо сыграли наши полузащитники Ломбардо и Эльбюйк, которые делали передачи просто с ювелирной точностью, после таких пасов нельзя не забивать. Мы должны были выиграть этот матч, что очень важно не только для нашего имиджа, но и для финансового положения: перед матчем президент пообещал, что у нас будет солидная денежная премия.

Эрик РАПО, вратарь «Лозанны»:

Какое у вас сложилось впечатление о команде соперника?

В первом матче, который проходил у нас в Швейцарии, «Торпедо» очень хорошо постаралось, забив нам два мяча. И в ответной домашней встрече тоже чувствовалось, что команда горит желанием во что бы то ни стало победить. Хозяева уверенно начали встречу. И вначале инициатива была у них. Если бы «Торпедо» приложило чуточку больше усилий, они вполне могли забить, чем доставили бы нам немало хлопот.

В чем, на ваш взгляд, уязвимое место «Торпедо»?

Слабое место «Торпедо» — защита. У них очень много дыр в обороне. Когда они идут в атаку, то забывают про тылы. А в средней линии все в порядке. Особенно мне понравился игрок под номером 22 (Владимир Казаков. Прим. ред.).

Что предопределило победу «Лозанны»?

В таких играх огромное значение имеет, кто первым откроет счет. Но сегодня удача отвернулась от «Торпедо». Возьмите, к примеру, нашу команду. В прежние годы в выступлениях в Кубке УЕФА нам хронически не везло. Например, игра против «Лацио» на выезде 1:1, домашняя встреча 2:2, и в результате мы не проходим квалификационный раунд. Но вообще я считаю, что у «Торпедо» хорошее будущее.