«Ипсвич»: Серени, Мейкин (Рёсер, 68), Макгрил (Клэпхэм, 46), Брэмбл, Хрейдарссон, Дж.Райт, Мэгилтон, Холланд, Финиди, М.Стюарт, Куньяго (Нейлор, 58).

«Торпедо»: Березовский, Даев, Лухвич, Саджая, Йолович, Малай, Зырянов, Леонченко, Кормильцев, Вязьмикин (Камольцев, 89), Ширко (Семшов, 82).

Голы: 0:1 Вязьмикин (14), 1:1 Брэмбл (85).

Предупрежден Клэпхэм.

МОГЛО БЫТЬ ХУЖЕ

Хозяева, как и следовало ожидать, ринулись к воротам Березовского с первых минут матча. Однако повышенная активность англичан москвичей не смутила, и первая же серьезная атака черно-белых завершилась взятием ворот Маттео Серени. Брэмбл неудачно выбил мяч в центр поля, гости его перехватили и быстро доставили Ширко, который изящным пасом вывел на ударную позицию Вязьмикина, с исключительной точностью направившего мяч между ног незадачливого итальянского вратаря «Ипсвича». Все оставшееся до конца первого тайма время хозяева практически не покидали половины поля торпедовцев. Количества созданных ими голевых моментов хватило бы на добрых полдюжины матчей. Тут было все: и неправдоподобные промахи, и удары в одинокого Березовского с трех метров, и попадание в перекладину, и даже незабитый пенальти. Впрочем, промах Маркуса Стюарта с 11-метровой отметки следует считать торжеством справедливости, ибо невозможно объяснить с какой стати турецкий судья Эрдемир решил сделать хозяевам подарок в виде пенальти. Так или иначе, а в первом тайме москвичи выстояли, а в перерыве собрались и, выйдя на поле, добрых полчаса не давали англичанам прессинговать так, как раньше.

В середине второго тайма торпедовцам удались две опаснейшие контратаки. В завершение первой из них Ширко уже занес ногу, чтобы нанести разящий удар из пределов штрафной, но в последний момент в нее (ногу) угодил Мейкин, которому уже ничего другого делать не оставалось. Эрдемир не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. Вскоре после этого Ширко вновь оказался на ударной позиции и пробил-таки по воротам. Мяч отскочил от рук вратаря к одинокому Вязьмикину, который шанса не упустил. Однако в момент удара Ширко лучший бомбардир российского первенства находился в офсайде, в связи с чем гол засчитан не был. Последние пятнадцать минут матча стали для москвичей настоящим кошмаром. Торпедовцы, оборонявшиеся всей командой, радовались, когда им удавалось выбить мяч дальше, чем на двадцать метров. Мяч метался в штрафной площади Березовского, предпочитая попадать в штанги, перекладины или в голкипера, но никак не в ворота. Но все время так везти не могло, и за пять минут до конца хозяева все-таки добились своего. Отличился тот самый Брэмбл, из-за которого гости открыли счет. В оставшееся время футболисты «Ипсвича» могли вырвать победу, но, как показала игра, используют они лишь один шанс из примерно двух десятков, а создать такое количество вновь они не успели.

Михаил САНАДЗЕ.

(«Футбол», 2001, №38)

ГОЛА ВЯЗьмИКИНА НЕ ХВАТИЛО

Первый тайм этой встречи остался за торпедовцами. Они открыли счет усилиями лучшего снайпера российского первенства Дмитрия Вязьмикина. Но удержать победу подопечные Виталия Шевченко не смогли.

Матч с «Ипсвичем» был очень важен для «Торпедо». Второй год подряд команда Виталия Шевченко брала старт в еврокубках, а, значит, имела пусть и небольшой, но, все-таки, опыт игры на международной арене. В прошлом сезоне черно-белые в этом же раунде Кубка УЕФА уступили швейцарской «Лозанне» и горели желанием реабилитироваться за ту неудачу. Об этом накануне встречи говорил многие футболисты «Торпедо», в числе которых был и защитник Александр Лухвич: «Настроение у всех в команде боевое, мы достаточно хорошо изучили «Ипсвич», представляем себе, как играет эта команда, и кто из ее футболистов находится на ведущих ролях. Считаю, что нам вполне по силам достичь в первой встрече положительного результата».

В день предшествующий матчу торпедовцы потренировались на поле стадиона «Портмэн Роуд», вмещающего 22600 зрителей. Правда, одна из трибун за воротами домашней арены «Ипсвича» находится в стадии реконструкции. А вот газон, по отзывам игроков, черно-белых был очень высокого качества. Впрочем, хозяева поля  подопечные Джоржда Берли, признанного по итогам прошлого сезона по версии Английской Футбольной Ассоциации лучшим тренером премьер-лиги, тоже приверженцы комбинационного футбола, так что настоящие любители футбола получили от этой встречи настоящее удовольствие.

В стартовом составе «Торпедо» на поле не вышел Игорь Семшов, вместо которого появился Никола Йолович. Виталий Шевченко усилил оборону в расчете на то, что югославский легионер уверенно действует в разрушении атак соперника и неплохо играет головой. Не оказалось в «основе» и Андрея Гашкина, неубедительно выглядевшего во встрече с «Черноморцем», а правый фланг был отдан грузину Эдики Саджая.

Матч начался с атак «Ипсвича». Команда Берли уверенно контролировала мяч, но делала это только на подступах к штрафной «Торпедо». Защитники черно-белых во главе с Даевым пресекали попытки соперника выйти на ударные позиции. Постепенно освоившись, торпедовцы провели острую атаку, которую завершал ударом с 20-ти метров Кормильцев. Учитывая нелюбовь плеймейкера черно-белых к такого рода действиям а 21-й номер нашей команды всегда предпочитает скорее сыграть на партнера, чем решиться на завершение атаки самому  можно было сделать вывод об особом настрое москвичей на победу. Тем не менее, попытка Кормильцева оказалась неудачной. Голкипер «Ипсвича» Серени мяч отбил.

Однако спустя 10 минут он уже выручить свою команду не сумел. Вязьмикин, получив передачу из глубины поля, ворвался в штрафную и послал мяч между ног итальянца в сетку — 0:1. После этого англичане, собравшись с силами, взялись за методичную осаду ворот Березовского. Было заметно, что хозяева связывают большие надежды с Джорджем Финиди, нынешним летом перешедшим в «Ипсвич» из «Аякса». Именно в расчете на индивидуальные действия нигерийца трактористы и строили свои атаки. «Чтобы победить «Торпедо», мы должны сыграть лучше, чем делаем это обычно», эти слова, сказанные в преддверии матча, принадлежали именно Финиди. И действительно, упрекнуть в отсутствии старания этого футболиста было нельзя. Лишь сантиметры помешали африканцу поразить ворота «Торпедо» после ошибки Березовского на выходе. И тут, что в последнее время стало в порядке вещей в играх российских команд на международной арене, свое веское слово взял арбитр турок Орхан. Он усмотрел в честном единоборстве Лухвича и Коньяго нарушение правил со стороны нашего защитника и назначил пенальти. Однако подошедший к мячу лучший нападающий «Ипсвича» Маркус Стюарт пробил на метр в сторону от стойки ворот «Торпедо». Фортуна еще раз оказалась на стороне черно-белых на исходе тайма. На этот раз команду Шевченко спасла крестовина.

После перерыва торпедовцы по-прежнему не уступали сопернику. Они не только оборонялись, но и при каждом удобном случае угрожали воротам Сирени. Чудеса в воротах творил Березовский. А забить могли Ширко и Кормильцев. Однако сделал это вновь Вязьмикин. Впрочем, арбитр отменил гол нападающего «Торпедо», зафиксировав спорный офсайд. Под занавес встречи под стать главному судье начали действовать и лайнсмены, любой эпизод трактовавшие в пользу англичан.

Под занавес встречи англичане усилили натиск и все-таки сравняли счет. А вскоре после этого стадион ахнул в едином порыве  мяч дважды должен был влетать в сетку ворот «Торпедо», но попал сначала в перекладину, а потом в штангу. Но ничейный результат устоял.

(«Спорт-Экспресс»)

Второй матч

«Торпедо»  «Ипсвич» —  1:2 (0:0).

Москва. 27 сентября. 5000 зрителей.

Судья П.Гарибян (Франция).

«Торпедо»: Березовский, Малай, Даев, Йолович (Лакич, 81), Лухвич, Саджая (Гашкин, 57), Леонченко, Зырянов, Кормильцев (Семшов, 40), Вязьмикин, Ширко.

«Ипсвич»: Серени, Мейкин, Макгрил, Клэпхэм (Т.Миллер, 88), Хрейдарссон, Винус, Холланд, Мэгилтон, Джордж (Дж.Райт, 71), Армстронг (Нейлор, 84), М.Стюарт.

Голы: 0:1 Джордж (47), 0:2 М.Стюарт (53 с пенальти), 1:2 Вязьмикин (66).

Предупрежден Мэгилтон, Йолович, Малай.

по заслугам

Результат противостояния «Торпедо» и «Ипсвича» следует считать справедливым. Английский коллектив, даже не будучи суперкомандой, объективно сильнее черно-белых. Конечно, в ответном матче футболистам «Ипсвича» не удалось создать такого количества опасных моментов, как в первом. Но из того, что создали, они извлекли максимум выгоды. Два мяча влетели в ворота Березовского в течение шести минут.

Сразу после перерыва гости пошли в атаку и заработали право на угловой. Навес как всегда был адресован Хрейдарссону, тот нанес удар по воротам, но мяч попал в Малая, от него к одиноко стоявшему на дальней штанге Джордж, а уж нигерийский ветеран своего шанса не упустил.

Еще через пять минут Малай и Джордж вновь оказались в эпицентре событий: торпедовец так настойчиво опекал форварда гостей, что французский арбитр Гарибян усмотрел в их единоборстве нарушение правил и указал на 11-метровую отметку. В отличие от первого матча на сей раз Маркус Стюарт был точен. 2:0 и уже мало кто сомневался в окончательном успехе англичан. Поздно спохватившиеся хозяева нашли в себе силы отыграть один мяч Вязьмикин, получивший мяч на грани офсайда, сблизился с вратарем и хладнокровно пробил в дальний угол. Кто знает, каким был бы итог, если бы Дмитрий так же спокойно распорядился мячом в середине первого тайма, когда с пяти метров вместо пустых ворот угодил в перекладину... Однако, оставим домыслы, победу все-таки праздновал сильнейший.

(«Футбол», 2001, №39)

Этот материал можно было бы озаглавить «дуэль самых титулованных и дорогих». Именно они, торпедовец Ширко и представитель «Ипсвича» Финиди были больше других пропитаны стремлением победить.

Именно они срывали наибольшее количество аплодисментов у своих болельщиков, и именно они, как никто другой, могли повлиять на исход российско-британского противостояния. И если нашему голеадору отличиться так и не удалось, то Финиди, открыв счет, свое веское слово сказал.

В середине первого тайма поймал себя на мысли, что уже не могу представить «Торпедо» без Ширко. Да и для поклонников команды, пускай и немногочисленных, он стал своим парнем, человеком, на которого можно надеяться, и от которого можно ждать результата. Ведь с того момента, как Александр сменил  красно-белую футболку на черно-белую, редко какая голевая атака лужниковцев обходится без участия этого форварда. Ширко честолюбив и, в отличие от многих своих коллег, не пытается казаться другим. Петрович, как нередко его величают на трибунах, не скрывает своего желания сказать, что попадание в запас «Спартака» было случайностью. По всей вероятности, это очень сильный стимул, который помогает Ширко, словно цепному псу, колесящему по чужой половине поля, в моменты усталости находить в себе силы для очередного рывка.

Англичан наш форвард потерзал прилично. Да и в целом, был самым заметным в рядах москвичей. До перерыва запомнилось, как, улучив момент, он проскочил через традиционную линию обороны англичан и отправился на рандеву с Серени. Конечно, он мог бить сам, но предпочел сыграть наверняка. И, словно на блюдечке, выложил мяч прибежавшему следом Вязьмикину. Дмитрий, которому в этот день исполнялось 29 лет, направил мяч в перекладину. Жаль, таким образом, он мог сделать и себе, и всем нам, подарок. Впрочем, во втором тайме лучший голеадор «Торпедо» исправился. Правда, Ширко к той атаке никакого отношения не имел. Да и вообще, на тот момент, уже мало, что имело значение. Так как табло высвечивало 0:2 в пользу «Ипсвича». Это Финиди, опытный и некогда великий нашел дорожку к сетке ворот Березовского. Кстати, как только Вязьмикин сократил отставание, и у россиян замерцала, пускай и призрачная, но все же надежда на спасение ситуации, Ширко заиграл с утроенной энергией. Он и за мяч цеплялся, и обыгрывал, и пасы раздавал похлеще иного диспетчера. А главное, по воротам бил при первом удобном случае. Дважды неистовый порыв пробивного форварда мог обернуться назначением пенальти. Но, как и в Англии, на нарушение правил против торпедовца представители Фемиды предпочли внимания не обращать. В итоге в противоборстве лидеров победа досталась нигерийскому легионеру британцев, что и стало залогом успеха выхода «Ипсвича» в 1/32 финала. Эх, Петрович...

Алексей ЗИНИН

Оба тренера встречавшихся вчера в «Лужниках» команд, имеют репутацию специалистов, умеющих варьировать тактику исходя из возможностей своих подопечных, а также принимая во внимание манеру игры соперника. Наставник гостей Джордж Берли по итогам прошлого сезона был назван лучшим тренером премьер-лиги, а его команда входила в число английских клубов, которые удачнее выступают на выезде, нежели в родных стенах. Визави Берли Виталий Шевченко хотя и не получил такого признания, как англичанин, однако результаты его работы заслуживают весьма высокой оценки «Торпедо» за последние годы постоянно поднимается вверх по турнирной таблице, с каждым сезоном улучшая свои результаты. В первом матче подопечные Шевченко и Берли разошлись миром — встреча закончилась вничью 1:1. При этом торпедовцы грамотно сыграли в обороне, сделав акцент на скоростные контратакующие действия, «Ипсвич» же действовал в ярко выраженном атакующем ключе. Судя по составу, который выпустил на поле тренер хозяев, и в домашнем матче «Торпедо» главное внимание собиралось уделить защите своих ворот, но, как оказалось впоследствии, это предположение было обманчиво. «Мы имеем хороший шанс выйти в следующий раунд Кубка УЕФА, и не столь уж важно, как добьемся цели победим или сыграем вничью с устраивающим нас счетом», говорил Виталий Шевченко. В свою очередь Джордж Берли предполагал, что матч получится зрелищным и зрители увидят несколько голов, а выиграет его команда. «Самой сильной линией у нашего соперника я считаю нападение, отметил тренер «Ипсвича». А из игроков «Торпедо» выделю Ширко».

Судя по первым минутам, можно было сделать вывод, что футболисты обеих команд стремятся действовать так же быстро, как и в очной встрече недельной давности. Поначалу оправдывались предматчевые прогнозы: «Торпедо» больше оборонялось, а «Ипсвич» большими силами атаковал. Следует отметить, что в основе «Трактористов» произошло три изменения по сравнению с первой игрой. Из-за травмы не смог выйти на поле автор гола в ворота черно-белых Брамбл, остались на скамейке запасных Райт и Коньяго. Но если отсутствие последних нисколько не сказывалось на действиях гостей, то центрального защитника Брамбла явно недоставало англичанам. Именно оборона «Ипсвича» ошиблась при выполнении искусственного офсайда, пропустив сразу двух торпедовских форвардов к воротам Серени, но Вязьмикин только проверил на прочность перекладину. Видимо, футбольный Бог принялся отдавать долги команде Берли за первый матч: тогда мяч трижды попадал в каркас ворот Березовского.

После созданного торпедовцами стопроцентного момента «синие», как называют «Ипсвич» в Англии, стали действовать с большей нервозностью, часто теряя мяч. Таких розыгрышей, как в дебюте матча, когда гости делали по семь передач подряд, не теряя мяча, черно-белые им проводить больше не позволяли. Впрочем, сами хозяева поля хотя постепенно и взяли инициативу в свои руки, допускали много брака в центре. Именно поэтому Виталий Шевченко принял решение убрать с поля незадолго до окончания первой половины игры своего плеймейкера Сергея Кормильцева, заменив его Игорем Семшовым.

Не успел арбитр дать свисток о начале второй половины игры, как счет изменился. Англичане провели мяч в результате превосходства на втором этаже. Футболисты «Ипсвича»

Клэпхэм и Стюарт дважды умудрились выиграть единоборство в воздухе, а завершил усилия партнеров опытный Джордж Финиди. Настроение торпедовцев резко ухудшилось, ведь теперь ответный мяч позволил бы черно-белым только перевести матч в дополнительное время. Но, несмотря на то что гол был нужен хозяевам, забили вновь гости. Безусловно, пенальти, которое назначил арбитр из Франции, вновь оставил неприятный осадок, но преимущество «Ипсвича» в эти минуты было явным. Гости распоряжались мячом быстрее торпедовцев. Только после того как команда Берли сделала весомую заявку на выход в следующий раунд Кубка УЕФА, черно-белые встрепенулись. Вновь обрел утраченную было быстроту Вязьмикин, стали получаться передачи у Зырянова и вышедшего на замену Гашкина, стал демонстрировать индивидуальное мастерство Ширко... Только времени для того, чтобы отыграться, у хозяев почти не оставалось. Пусть лидер атак «Торпедо» Вязьмикин и сумел переиграть Серени, отличившись в день своего рождения, но этого было явно недостаточно для того, чтобы он и его команда ушли с поля довольные результатом.