2003/2004 КУБОК УЕФА КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

«ТОРПЕДО» (Москва) - «ДОМАНЬЯНО» (Сан-Марино)

Первый матч

«Торпедо» «Доманьяно» — 5:0 (2:0).

14 августа. Москва. Олимпийский стадион «Лужники». БСА. 7000 зрителей. Судьи: Э.Маркуссон, Э.Гудмундссон, Э.Сигурдссон (все Исландия).

«Торпедо»: Воробьев, Йолович, Кормильцев (Будылин, 58), Лухвич, Ширко, Семшов (Зырянов, 74), Махмутов (Самусевас, 45), Леонченко, Волков, Осипов, Опер.

«Доманьяно»: Монтанари, С.Баччиокки, Морри, Бульи (Джакобби, 81), Фиаккони, Росси, Моретти (Занотти, 76), Маринелли, Фамбри, Н.Баччиокки, Зукки (Колонна, 79).

Голы: Волков (22), Ширко (29,55), Осипов (48), Зырянов (86).

Предупреждены С.Баччиокки, Морри.

Матч квалификационного раунда Кубка УЕФА между «Торпедо» и «Доманьяно» из Сан-Марино завершился крупной победой российской команды. Подопечные Сергея Петренко камня на камне не оставили от обороны скромных соперников.

22-е место в таблице клубных коэффициентов УЕФА против 52-го. Абсолютно профессиональный клуб с развитой инфраструктурой против полулюбительского. Это лишь два факта, подтверждающие безусловное превосходство «Торпедо». Да к тому же гости приехали играть в Москву, фактически находясь в отпуске, — сезон в Сан-Марино начнется лишь через месяц. В общем, идиллия?

Вот только убежден, что в «Торпедо» так не считали. Ведь приблизительно такой же расклад был и три недели назад — перед встречей ЦСКА с «Вардаром»...

Не давали расслабиться и болельщики. Фанаты требовали отомстить за оступившихся армейцев и «Локо» и добыть первую для России победу в этом евросезоне. К слову, поклонники «Торпедо» окрестили соперника по-простому: «Маринкой» — видимо, этимология этого слова связана с названием государства.

«Доманьяно» и вправду оказался любопытной командой. Разминкой перед матчем игроки занимались самостоятельно, без тренеров. Да и выходили футболисты из тоннеля на поле явно неравномерно: сначала группа из трех человек, потом еще парочка... Последним уже минут за 25 до начала игры появился на разминке студент Джакомо Фамбри. Кстати, разминалась команда в форме, напоминавшей по цвету спартаковскую: белая футболка, красные трусы

Ну а затем, когда соперники вышли на предматчевое приветствие, футболки гостей оказались цветов «Алании» — красно-желтые. Это показалось счастливым знамением для хозяев: в этом сезоне торпедовцы во встречах с владикавказцами набрали четыре очка. В общем, перед матчем от черно-белых ждали не просто победы, а разгрома.

И первые минуты матча лишь убедили зрителей в обоснованности подобных ожиданий. Не знаю уж, чем зарабатывает на жизнь голкипер красно-желтых Монтанари, но, увидев его, я вспомнил способ, которым определяет стража ворот ребятня во дворе: в «рамку» становится тот, кто просто не может отказаться. Низкорослый, с лишним весом голкипер гостей смотрелся несколько комично.

Имея полное преимущество по ходу первого тайма, хозяева реализовали лишь два момента. Очень прилично смотревшийся Волков за счет индивидуальных действий открыл счет в матче, а Ширко использовал передачу Кормильцева и из довольно трудного положения протолкнул мяч в сетку.

В первом тайме несколько подпортила настроение зрителям лишь травма защитника Махмутова.

Вторая половина матча началась в похожем ключе. Торпедовцы, не прилагая сверхусилий, методично расшатывали оборону противника. Было заметно, что очень старается Ширко: похоже, форвард хотел реабилитироваться за неудачную игру в предыдущем туре премьер-лиги. После его гола, ставшего четвертым (третий мяч провел ударом со штрафного Осипов), стало очевидно — разгром неминуем. Наверное, о том же подумали и работники стадиона. Время от времени на табло зрителям сообщали о ходе матча все того же предварительного раунда Кубка УЕФА между словенским «Публикумом» и македонской «Беласицей». Там в середине второго тайма счет был 7:2 в пользу словенцев.

Но, поведя с разницей в четыре мяча, «Торпедо» несколько успокоилось. Более того, милостиво позволило «Маринке» несколько раз перейти на свою половину поля и угрожать воротам. Йолович метров в 25-ти от владений Воробьева свалил форварда гостей, а Никола Баччиокки на правах капитана взялся пробить. Удар получился неплохой: мяч пролетел в нескольких десятках сантиметров от стойки ворот. Но попасть в створ гостям за весь матч не удалось ни разу. Торпедовцы же под самый занавес встречи еще больше увеличили преимущество. Отразить удар Зырянова в ближний угол у Монтанари не было никаких шансов.

Помимо того, что «Торпедо» сыграло исторический матч (первый в еврокубках на синтетическом покрытии), победа гарантирует ему выход в основную сетку Кубка УЕФА — помочь «Доманьяно» сможет разве что старик Хоттабыч.

Сергей ЕГОРОВ

(«Советский спорт»)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Серено УРАЛЬДИ, главный тренер «Доманьяно»:

— К сожалению, та игра, что мы продемонстрировали, это максимум, на что способна наша команда на сегодняшний момент. Каждый сантиметр, на который мы продвигались в сторону ворот «Торпедо», для «Доманьяно» уже успех. До последнего надеялись, что сумеем забить, но, к сожалению, не получилось. Когда состоялась жеребьевка, вы не поверите, мы пришли в ужас: достойны ли мы играть на таком великолепном стадионе, с такой сильной командой. Не судите нас строго. Такой уж у нас уровень. Жалко, конечно, что пропустили пять мячей, но они по игре. Хотелось всего лишь забить хотя бы один гол. Увы, не получилось.

— Не вызвал ли дискомфорт искусственный газон «Лужников»?

— Футбол выходит на новый рубеж. Проблемы с качеством полей существуют везде: и у нас, и в соседней Италии. Пройдет дождь, и поле уже становится непригодным для игры. Так что новые типы газонов эти вопросы решают. Я считаю, что на искусственных полях можно не только тренироваться, но и проводить официальные матчи.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

— Хочу поблагодарить наставника соперников за добрые слова в адрес нашего города, команды и стадиона. Что касается матча, то счет говорит сам за себя. Хорошо, что мы забили пять мячей, хотя могли и больше. Это гости могли почесть за счастье отличиться хоть раз, нам же хотелось забивать и забивать. У нас немного хромает реализация, впрочем, я рад, что забил Ширко. Может быть, наконец, у него сдвинется дело с мертвой точки.

— Что случилось с Махмутовым?

— На первый взгляд ничего серьезного. Хотя в пятницу предстоит более подробное обследование.

Второй матч

«Доманьяно» – «Торпедо» 0:4(0:1)

21 августа Серравалле. 600 зрителей.

«Доманьяно»: Монтанари, С.Баччиокки, М.Джаккоби, Морри, Росси, Фьяккони, Маринелли, М.Дзанотти, М.Бачиокки, Фамбри, А.Дзанотти.

«Торпедо»: Воробьев, Махмутов, Самусевас, Йолович, Лухвич, Осипов, Волков, Семшов, Леонченко, Опер, Ширко.

Голы: Леонченко, 40 пенальти, Самусевас, 54, Волков, 56, Опер, 74.

Московское «Торпедо» легко справилось с поставленной задачей  выйти в следующий круг второго по значимости турнира, наколотив в ворота клуба из Сан-Марино в общей сложности девять мячей

После разгрома, учиненного торпедовцами карлику из местности, прилегающей к курортному Римини, путешествие в горную долину (именно так переводится на русский язык название города Серравалле, в котором проходил матч) превратилось в легкую прогулку.

Лишь к концу первого тайма гости раскачались, поразив, наконец-то, ворота противника. Впрочем, в этом им помогли сами хозяева. Защитник сыграл рукой в своей штрафной, после чего Леонченко хладнокровно реализовал пенальти. Три остальных гола москвичей были следствием великолепных выстрелов со средней дистанции.

Футболисты «Доманьяно» же имели, по сути, лишь один голевой момент.