Судья Э.Божиновски, Б.Баута, М.Михалко (все — Македония).

«Вильярреал»: Рейна, Беллетти, Бальестерос, Колоччини (Арсо, 81), Арруабаррена, Гуайре, Педро Марти, Хосико, Рохер (Кике Альварес, 5), Рикельме (Чиско, 90), Андерсон.

«Торпедо»: Бородин, Самусевас, Йолович, Лухвич, Будылин (Махмутов, 83), Зырянов (Осипов, 71), Леонченко, Волков, Семшов (Кормильцев, 71), Лебеденко, Опер.

Голы: 1:0 — Рикельме (50), 2:0 — Рикельме (68).

Предупреждены Беллетти, Арруабаррена, Леонченко, Йолович.

ДВЕ ТОРПЕДЫ ДЛЯ «ТОРПЕДО»

Московское «Торпедо» серьезно усложнило себе выход в 1/16 финала Кубка УЕФА, потерпев поражение с очень неприятным счетом 0:2 от «Вильярреала», который, введя соперника в заблуждение в первом тайме, после перерыва резко взвинтил темп и воплотил свое преимущество в два забитых мяча. Этих мячей могло бы оказаться в сетке ворот гостей гораздо больше, если бы не отменная реакция Дмитрия Бородина и сопутствовавшее ему везение. По сути дела, игру сделал один-единственный футболист — аргентинский плеймейкер «Вильярреала» Хуан Роман Рикельме, — чьи индивидуальные действия не раз ставили в тупик торпедовскую оборону.

Однако начало этого матча не предвещало никаких неприятностей для подопечных Сергея Петренко. Более того, в одной из первых атак «Торпедо» вполне могло выйти вперед: Лебеденко красиво обработал мяч неподалеку от ближней штанги, отбросил его под удар набегавшему Семшову, но голкипер «Вильярреала» ногами отвел угрозу от ворот. «Торпедо» еще несколько раз потерзало оборону хозяев, прежде чем те стали подавать признаки жизни.

Травма Рохера, известного по выступлениям за «Барселону» и «Эспаньол», если и нарушила тактические замыслы главного тренера «Вильярреала» Бенито Флоро, на ход событий не повлияла. Неоднократно испанцы запирали соперника в его штрафной, но никак не могли довести осаду до логического завершения. Довольно спокойное течение игры нарушалось в основном за счет обоюдных ошибок, хотя однажды к возникновению остроты у ворот Бородина привели нестандартные действия Рикельме, оригинально разыгравшего штрафной с Арруабарреной. К счастью, завершавший эту комбинацию Бальестерос в борьбе с защитником не смог как следует приложиться к мячу, и тот ушел выше цели, слегка чиркнув о перекладину.

После перерыва футболисты «Вильярреала» заметно прибавили, тогда как все без исключения подопечные Петренко погрузились в глубокую спячку. Сперва они проспали на ближней штанге Рикельме, который замкнул прострел с правого фланга, исполненный Педро Марти, а затем Андерсон бил практически в упор, но нога Йоловича преградила мячу путь в ворота. Вскоре Йолович проявил себя уже в чужой штрафной площади, головой замыкая навес с углового, но мяч прошел рядом со стойкой.

«Вильярреал» проводил свои атаки преимущественно по правому флангу, на котором хозяйничали Педро Марти и Беллетти, хотя и на противоположном краю оборона «Торпедо» не отличалась особой надежностью. К успеху был близок Беллетти, однако голкипер «Торпедо» среагировал на его удар, а набегавший Андерсон отправил мяч выше ворот. Бородин спас свою команду на 68-й минуте после удара Гуайре, но оказался абсолютно бессильным несколько мгновений спустя. После подачи углового торпедовцы решили разрядить обстановку не лучшим образом и забыли про Рикельме, который с линии штрафной вонзил мяч под перекладину.

В последнюю четверть часа «Вильярреал» продолжил искать счастья у чужих ворот, благо торпедовцы впереди не проявляли ни решительности, ни изобретательности, и вполне мог его найти. Рикельме вспомнил свое прошлое в «Бока Хуниорс», выступая за который, он считался лучшим исполнителем штрафных ударов Аргентины, и метров с 25 пробил над «стенкой». Хет-трик лидеру «Вильярреала» помешал сделать Бородин, кончиками пальцев изменивший траекторию полета мяча с убийственной на относительно безопасную.

После матча Бенито Флоро выразил удовлетворение итоговым результатом, не забыв при этом отметить Рикельме. Правда, выступление аргентинца устроило наставника «Вильярреала» не до конца: «Игроки, подобные Рикельме, ценны тем, что могут проявить себя в ключевые моменты встречи и в одиночку решить исход игры. Помощь Рикельме трудно переоценить, поэтому важно поддерживать его в хороших физических и психологических кондициях. С другой стороны, ему нужно научиться играть в командный футбол».

В целом торпедовцы оставили впечатление разрозненной и лишенной ярко выраженного лидера команды, способной вести созидательные действия лишь в течение непродолжительного отрезка времени. Да и те футболисты, в обязанности которых входит завершать атаки, по большому счету, ничем себя не проявили. Достаточно вспомнить, что удары, которые при определенном стечении обстоятельств могли завершиться взятием ворот Рейны, нанесли Семшов (дважды) и Йолович, а отнюдь не Опер с Лебеденко.

А.СКВОРЦОВ.

(«Футбол», 2003, №46)

Первый матч двухраундовой дуэли команды Сергея Петренко против испанского «Вильярреала» закончился поражением. Сенсацией оно не стало, но, судя по игре черно-белых во втором тайме, итоговый результат для москвичей еще не самый удручающий.

Ритмичный колокольный звон в расположенной по соседству со стадионом «Эль Мадригал» церквушке откровенно раздражал. Дразнил слух и не давал сосредоточиться до игры, призывая к благоденствию и спокойствию. Будто и не стояла на кону путевка в следующий раунд еврокубка. Вот на выходе из автобуса, привезшего игроков «Вильярреала» к стадиону, фанаты отлавливают Андерсона и Колоччини и просят полицейского их сфотографировать. Тот покорно подчиняется! Все это время Рикельме, улыбаясь, стоит рядом и ждет своего часа. Хозяева словно заранее уверены, что надоедливый колокол звонит не по ним.

Увы, но так в итоге и получилось — преимущество, а с ним и победу торпедовцы отдали сами. Случившееся в прошлый четверг в крохотном по московским меркам Вильярреале лишний раз доказало «теорему Лобановского»: главное в футболе — результат на табло. Можно сколь угодно долго обсуждать эстетическую составляющую матча против ЦСКА в Болгарии на предыдущей стадии розыгрыша, но оттуда команда привезла одно очко и забитый гол. Из Испании при хорошем по качеству первом тайме (по созданным голевым ситуациям торпедовцы превзошли соперника: две у Семшова плюс полумомент у Лебеденко) и игре в два нападающих весь матч — ничего.

Очевидно, что испанцы недооценили соперника. Целостной командной игры подопечные Бенито Флоро в первой половине встречи не продемонстрировали. А индивидуального мастерства Рикельме и опекаемого Йоловичем Андерсона без сверхусилий остальных было явно недостаточно. «Забей мы в первом тайме хотя бы гол, ничью бы привезли», — с этими словами Андерса Опера трудно не согласиться. Не встречая жесткого сопротивления в середине поля, торпедовцы хорошо комбинировали, а хозяева обозначили свои претензии лишь в конце тайма — скрытый пас Рикельме при розыгрыше штрафного был великолепен.

Жаль, что момент выхода из анабиоза аргентинского «Романа» (так зовут плеймейкера в Вильярреале) средняя линия черно-белых не заметила. Как и тренеры — поручив одному из хавов играть «по Рикельме», всей полузащите было бы легче. А так Леонченко не мог разорваться между Рикельме и другими.

Аргентинец под занавес едва не оформил хет-трик и тогда интрига была бы исчерпана — можно было бы и не проверять, по ком это перед матчем звонил колокол. Но счет 0:2 все же оставляет шансы на выход в следующий раунд  вот только для этого черно-белым нужно заставить себя сконцентрироваться на все 90 минут. Да еще надеяться на Дедушку Мороза  напомню, что ответный матч пройдет в «Лужниках», мэру Москвы Юрию Лужкову и президенту РФС Вячеславу Колоскову удалось убедить руководителя УЕФА Леннарта Юханссона в целесообразности проведения матча в морозной столице на синтетике.

Сергей ЕГОРОВ, Вильярреал  Москва

(«Советский спорт»)

«Торпедо» — «Вильярреал» — 1:0 (0:0).

26 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 4000 зрителей.

Судьи: М.Ингварссон, С.Виттберг, Э.Прунер (Швеция).

«Торпедо»: Бородин, Самусевас, Йолович, Лухвич, Бугаев, Волков, Лебеденко, Будылин, Кормильцев (Зырянов, 78), Семшов, Опер.

«Вильярреал»: Рейна, Арруабаррена, Кике Альварес, Колоччини, Беллетти, Педро Марти, Гуайре (Хави Вента, 27), Хосико, Рикельме (Рохер, 85), Хосе Мари, Андерсон (Бальестерос, 70).

Гол: 1:0 — Семшов (71).

Предупреждены Семшов, Кормильцев, Опер, Лебеденко, Хосе Мари, Беллетти, Рейна.

В ПОЛУСНЕ

Матчем против «Вильярреала» «Торпедо» закрывало текущий сезон, после чего футбол с российских полей уходил в глубокую спячку как минимум на три месяца. Но, судя по всему, сами торпедовцы в большинстве своем уже приближались к этому состоянию, иначе сложно найти объяснение той медлительности и заторможенности, с которой они начали игру. А вот «Вильярреал» привел в замешательство оборону москвичей в результате розыгрыша первого же углового, по ходу которого мяч метался по штрафной площади, но ни один из трех ударов по воротам Бородина не достиг цели.

Подопечным Сергея Петренко крайне редко удавалось сделать более трех точных передач подряд, а количество брака в их действиях было на грани разумного. Впервые голкипер «Вильярреала» вступил в игру лишь по истечении четверти часа, в броске отбив мяч после удара Семшова. Почти сразу же последовала еще одна острая атака, но после навеса слева Опер головой пробил рядом со штангой.

То ли услышав с трибун о себе много «лестного», то ли опасаясь переохлаждения, но в середине тайма торпедовцы ускорились, пару раз заставили понервничать Рейну, но довольно скоро вернулись в привычное состояние. Тем более что «Вильярреал» уверенно контролировал мяч как на своей, так и на чужой половине поля, хотя с завершающим ударом у испанцев по-прежнему не клеилось. У «Торпедо» же не клеилась комбинационная игра; те, от кого ее успешность находится в прямой зависимости, — Семшов и Кормильцев — были далеки от оптимального состояния.

Во втором тайме на поле продолжало царить почти безмолвное спокойствие, лишь изредка нарушаемое хозяевами поля. Однажды Будылин неожиданно пробил с острого угла, пытаясь поразить ближний угол, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Вскоре он все-таки залетел в нее после удара Семшова, однако лайнсмен зафиксировал у плеймейкера «Торпедо» положение «вне игры». Была у москвичей неплохая возможность попробовать забить со «стандарта», но штрафной, назначенный метрах в 20 прямо по центру ворот, несмотря на длительную и основательную подготовку, был исполнен на редкость бесхитростно.

И все-таки «Торпедо» удалось подобрать ключик к обороне гостей, которая оказалась не такой уж и неприступной. Закружившись на левом углу штрафной площади и оттянув на себя тем самым несколько соперников, Кормильцев переадресовал мяч Волкову, а тот выкатил его под удар набегавшему Семшову, который с ходу поразил правый от вратаря нижний угол. Начиная с этого момента, игра заметно оживилась, причем не только со стороны «Торпедо», которому нужен был еще один гол для того, чтобы перевести матч в дополнительное время. Почти сразу же «Вильярреал» провел опаснейшую контратаку, но Хосе Мари, выведенный Рикельме один на один с Бородиным, не смог переиграть вратаря.

А на первой добавленной минуте футболисты «Торпедо» едва не сняли зеркальную копию с первого гола. Теперь острота возникла на противоположном краю штрафной, откуда и последовал выверенный пас Семшову. По большому счету, лидеру торпедовцев ничто не мешало сделать дубль, но на этот раз посланный им мяч просвистел над перекладиной. Ну а в оставшееся до финального свистка время испанцы, и ранее нисколько не стеснявшиеся затягивать игру всеми доступными способами (достаточно вспомнить, как нехотя «уползал» с поля Рикельме) сделали все для того, чтоб приблизить развязку.

По окончании матча главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко был немногословен и лишь посетовал на невысокую реализацию голевых моментов своим подопечными: «Мы выглядели гораздо лучше, чем Испании, и у нас было достаточно шансов для того чтобы выиграть с нужным счетом. Жаль, что мы не смогли их использовать». В отличие от своего коллеги Бенито Флоро смотрел не в прошлое, а в будущее рассматривая возможность еще раз посетить Москву «УЕФА запрещает проводить международные официальные матчи на искусственном покрытии, но мы согласились на этот вариант, потому что другое поле было в гораздо худшем состоянии. И если вдруг нам доведется встретиться в следующем раунде со «Спартаком», мы также будем делать свой выбор в зависимости от пригодности для игры естественного газона».

А.СКВОРЦОВ

(«Футбол», 2003, №49)

ПОБЕДА В УТЕШЕНИЕ

«ТОРПЕДО» ВЫИГРЫВАЕТ ДОМА, НО ДальШЕ ИДЕТ «ВильяРРЕАЛ»

Переиграв в ответном матче Кубка УЕФА испанский «Вильярреал» с минимальным счетом, торпедовцы тем не менее завершили свое выступление на международной арене. Оппоненты черно-белых прошли в следующий раунд благодаря победе в домашнем матче с разницей в два мяча.

Опираться на статистику и исторический опыт с той целью, чтобы дать прогноз, дело, конечно, неблагодарное. Но и «сухая» цифирь наводит на размышления. Так вот, шансов пройти «Вильярреал» у «Торпедо» не было. Никаких. Судите сами — ни разу наши команды в российской истории после поражения в гостях со счетом 0:2 в следующий раунд не пробивались. В том числе и торпедовцы: в розыгрыше 1991/92, уступив чешской «Сигме», тогда еще автозаводцы дома гандикап не отыграли. Но не все так безнадежно. Был еще и матч «Торпедо» с французским «Осером», пусть и в Кубке Интертото в 1997м  согласитесь, победа в ответном поединке со счетом 4:1 после разгрома в гостях 0:3 дорогого стоит!

Что же позволяло рассчитывать на удачный исход двухраундового противостояния с испанцами? Во-первых, с нужным счетом 3:0 подопечные Петренко в этом году побеждали трижды. Во-вторых, злой гений «желтых» — аргентинец Рикельме на тренировке накануне московского матча был, по признанию видевших его, вял и апатичен. И, наконец, в-третьих, торпедовцы проводили последний матч, а ведь, как известно, нет ничего для футболиста важнее, чем хорошо завершить сезон — чтобы оставили на будущий год. В общем, маленькая искорка надежды на попрание жестокой логики цифр все же была.

Испарилась она почти сразу же после начала матча. Никак нельзя было сказать, что перед черно-белыми ставилась задача отыграть два мяча. Более того, в судорожной борьбе у ворот Бородина испанцы едва не забили, и тогда вопрос о выходе в следующий раунд решился бы сам собой. Игра без ворот, с перекатыванием мяча у испанцев, да редкие контрвыпады хозяев быстро взбесили публику, и народ, замерзавший на трибунах, стал свистеть. Мера оказалась действенной — Семшов в середине тайма после дальних ударов был близок к успеху. Плюс стопроцентный момент упустил Опер, с линии вратарской пробив головой мимо ворот.

Зрителям в отсутствие вразумительных атакующих действий в первом тайме оставалось лишь любоваться прической легионера торпедовцев Николы Йоловича. Защитник выкрасил волосы в желтый цвет, да еще и нарисовал литеру «Т» на затылке. Нам же оставалось надеяться, что с москвичами произойдет чудесное превращение — в конце концов и в Вильярреале все было решено лишь во втором тайме.

Так оно в итоге и вышло. Торпедовцы заметно усилили давление на ворота Рейны. В первую очередь благодаря Семшову Игорь смотрелся, пожалуй, посильнее своего визави Рикельме. Аргентинец вообще сыграл слабовато для своего звездного статуса. Собственно, блеснул плеймейкер испанцев лишь раз — когда уже под занавес матча отдал разрешающий пас на Хосе Мари. Но удар вышедшего один на один с голкипером нападающего парировал Бородин.

Ну а до этого состоялся гол Семшова. Вообще именно его в полной мере можно назвать главным героем матча, который, к слову, закрывал футбольный сезон на российских стадионах. А за 10 минут до своего гола плеймейкер хозяев забил еще один, отмененный арбитром из-за офсайда.

Уже в добавленные 4 минуты хозяева заиграли так, как не играли и в основные 90. Кураж, напор, страсть... Можно сколько угодно пенять на не использованный все тем же Семшовым стопроцентный голевой момент в добавленное арбитром время, но уступила-то по итогам двух матчей вся команда.

Впрочем, «Торпедо» стыдиться нечего — пусть команда одержала скорее утешительную победу и не нарушила печальную статистику, но два очка в еврокубковой таблице у России уже никто не отнимет.