Футбол Св. Валентина.

Легендарный Иванов - о футболе, Стрельцове и о себе

О том, кто такой Валентин Козьмич Иванов, вам расскажет не только престарелый торпедовский болельщик, но и всякий гражданин, хоть раз слышавший слово "футбол". Очерками и статьями о себе Иванов запросто мог бы оклеить стены своей квартиры, а пленкой с записями интервью украсить на праздники все деревья во дворе. Скоро вот и книжка о нем выйдет в серии "Легенды спорта".

Мы об Иванове ничего писать не будем. Потому как легенды имеют право рассказывать о себе сами...

 

Почему я Козьмич

Четверо детей было у матери. Я самый младший. Двое братьев умерли уже, осталась старшая сестра Аня. Родителей звали Агафья Федоровна и Кузьма Петрович - потому я Козьмич.

Отец был начальником пожарной охраны, во время войны эвакуировался в Куйбышев, а мать с ним тогда не поехала. Ей тогда соседка сказала: «Дура, что ж ты мужика одного отправляешь?!» Она быстренько нас собрала, прибыли на пристань, а катера уже ушли. Позже отец приезжал в Москву, когда я уже женился. Мать, как узнала, говорит: «Если он придет, я его топором». (Смеется.) Она, неграмотная деревенская девчонка, в 16 лет замуж вышла, а в семнадцать уже Анюту родила. А отец так и не вернулся. Мы с ним два раза виделись всего. Он винил мать, что она не поехала с ним...

Двор на двор дрались - прутьями, камнями. И, как ни странно, тяжелых травм никто никогда не получал. Очень многих из нашего двора посадили потом. А я как-то не хулиганил, не воровал. Занимался танцами, в духовом оркестре играл на трубе... Сейчас уже не смогу.

Из школы приходил - и сразу во двор. У нас по Сортировочной большие пятиэтажные дома были. И сейчас они еще стоят, раньше хорошо строили. Там у нас было футбольное поле метров 70-80 длиной. Сейчас на этом месте дом отгрохали. Даже никакой площадочки спортивной нету. Вот она, одна из причин упадка нашего футбола.

Старшие братья футболом тоже занимались. И брали меня, маленького, с собой все время. Ехали куда-то в область на паровозе, в Барвиху, по-моему. Сейчас-то туда уже не съездишь в футбол поиграть, а тогда можно было.

Когда мне исполнилось четырнадцать, восемь человек из двора записались в «Крылья Совеьов-1». Это Мейеровский проезд, станция метро «Семеновская». Меня в футбольной секции из третьей юношеской группы сразу в первую перевели.

А «открыли» меня так. Команда «Торпедо» организовала талантливую молодежь со всей Москвы, пригласила в Сочи на сбор. Жарков Георгий Иванович, он был вторым тренером у Маслова, заметил меня. В 52-м были сборы, а в 53-м я уже попал в основной состав. А на следующий год с этих сборов Эдик Стрельцов попал в команду.

Я уже в шестнадцать лет пошел работать в Центральный институт авиационных моторов. Специальность - слесарь-сборщик. Приходили в институт из Кореи американские самолеты реактивные, которые наши там сбивали моторы разбирали, промывали, фотографировали и сдирали всё.

Сталина любил и переживал, когда он умер. И долго обожал, спорил, мы воспитывались на этом. В день похорон команда наша стояла в почетном карауле у парка Ривьера в Сочи. Митинг был по случаю смерти. Там памятник прямо перед входом.

Выстрел «Торпеды»

«Торпедо» наше шестидесятых самая звездная команда была Начал ее создавать Константин Иванович Бесков, продолжил Маслов. И вот при Маслове результат пришел. В 60-м «выстрелили» - звание чемпиона и кубок взяли. А в 61-м - серебряные медали, и в финале кубка проиграли «Шахтеру». И за это Виктор Александрович Маслов был уволен.

А тогда у нас очень приличный коллектив подобрался. Начну с нападающих Слава Метревели – справа. Сергеев - левый край. Гусаров, Я, Батанов. Вот такая пятерка была. Полузащитники - Воронин, Маношин. И защитники - Медакин, Шустиков и Островский.

После увольнения Маслова разошлась команда. Трое ушли: Островский – в киевское «Динамо», Метревели - в тбилисское и Гусаров - в московское. И троих в армию взяли - Денисова, Глухотко и Маношина. До сих пор считаю, что мы и половины своего потенциала не реализовали А жаль.

Нас с Эдиком до 58-го года приглашали во все команды практически. Однажды была мысль в ЦСКА пойти, но не состоялось. Еще до мельбурнской олимпиады ЦСКА поехал на товарищескую игру в Берлин. Я, Эдик и Бубукин были взяты в качестве подкрепления - 6:2 мы тогда выиграли, и Пинаичев, тренер армейский нам предложение и сделал. А мы тогда еще молодые были «бездомные». Говорим: «Квартиры дадите – перейдем». Они чего-то там замялись

А потом ЦСКА нас пытался просто в армию забрать. Каждый год, а призыв был где-то в октябре, нас с последней игры чемпионата отправляли в дом отдыха скрываться. (Смеется) Призыв длился недели две, в это время директор завода с министром обороны встречался, Бородин же член ЦК был. Ну и на высшем уровне договорятся: «Нет не будем в этом году брать». Нам позвонят: мол, можете приезжать.

Эдик

На поле он был волевой и даже защищал партнеров. Если кого-то ударят, он во время игры умел отомстить. Когда Эдика сильно разозлят, он тогда мог и полкоманды обыграть.

А в жизни знаешь как... Болельщиков много. Подходят: «Пойдем, выпьем». – «Нет». – «А что, зазнался!» Так Эдик добродушный был: «Ну ладно, пошли». Вот тут, конечно, волевых качеств у него не хватало.

Я бы не сказал, что без Стрельцова мне тяжело было играть. Я отдаю ему должное: он великий футболист. Но все время, когда чего-то мне вручают, раздается: «Это благодаря Стрельцову». Я семь лет без Стрельцова играл - и первым номером в тридцать три лучших входил, это само за себя говорит.

Верю ли я в его виновность? Что было, то было. Но я больше виню девчат. Едут за город. Зачем ехать-то? А там просто дело случая - потом, имеется в виду.

На следующий день я разговаривал с ним. «Как там провел время?» - спрашиваю. (Я тогда домой поехал, а они - на эту дачу злополучную). А он говорит: «Да все нормально, девчата попались хорошие, проводил домой»...

Вообще такие истории случались со многими известными людьми, но их всегда партийные боссы отмазывали, а над Эдиком решили устроить показательный процесс. Да и Гавриил Дмитриевич Качалин сразу отказался его защищать, он такой моральный человек был. Хорошего футболиста, но неважного человека никогда в команду не брал. Поэтому, когда решался вопрос у председателя спорткомитета Романова, он заявил, что не нужны ему такие футболисты. Так могли бы отстоять и человека не потеряли бы...

Я шучу некоторый раз

Вот и ты спрашиваешь про этого чилийца. Мол, я виноват, что мы в 62-м на чемпионате мира уже в четвертьфинале проиграли хозяевам. Ну, надо к чему-то придраться. Надо гадость какую-нибудь написать. Так же как Льва Яшина обвинили тогда во всех смертных грехах. Я не только с чилийцами терял мячи-то. Я в каждой игре пятьдесят на пятьдесят, наверное, терял. Ну обокрал он меня, ну и что же? Написали, что не побежал я за ним. Побежал! Но увидел, что на него выходит игрок наш, и остановился. А он еще продвинулся и, не доходя до него, метров с двадцати семи пробил. Лева, конечно, должен был брать, но кто же не ошибается?

Так же как нас обвинили в 58-м после матча с англичанами, когда мы 0:5 "попали" в Лондоне, хотя играли довольно прилично. Ну, бывает так в футболе. И атаковали! и били в штанги, не попадали в пустые ворота. Троих – Никиту Симоняна, Бориса Кузнецова и меня - объявили чуть ли не врагами народа. В спорткомитете, как водится, разбор устроили. А последней инстанцией была коллегия газеты «Правда». Ты молодой, не знаешь, а это серьезный орган был. Там все решалось.

Никиту обвинили в шкурничестве. Нам в Лондоне суточные выдали по пять фунтов. Ребята подошли к Симоняну, а он капитаном команды был: «Никита, сходи к руководству. Ну что это - по пять фунтов?! Курам на смех, все-таки с Англией : играем-то. Родина футбола». Пошел, выбил еще по пять фунтов. Потом ему это вспомнили.

Борис Кузнецов сбил в штрафной площади игрока, и с пенальти нам забили третий мяч. Партия сказала, что не надо было этого делать. Вышло, что по его вине счет стал крупным.

А со мной вот что произошло. На следующий день после матча утром в аэропорту Качалин подсел ко мне и начинает: «Валентин, ну как тебе не стыдно? И ногу ты убирал и в борьбу ты не шел». А я некоторый раз шучу, да и выпили мы тогда немного. И вот такой диалог у нас состоялся: «Гавриил Дмитриевич, а где это было - в штрафной площади?» - «Нет, в середине поля». – «А какой счет был?» - «0:3». – «Гавриил Дмитриевич, 0:3, в середине поля, ну чего было мучиться?»

Прилепили ярлык труса. Как можно играть с Англией, когда вот этот - трус, этот выпрашивает деньги, тот делает пенальти. В газете «Правда», в редколлегии, уже решили нас дисквалифицировать пожизненно... Да какие там журналисты, ты чего! Там же почти всё цека! Конечно, не те, которые первые, а всякие помощники.

На наше счастье, Андрей Петрович Старостин тогда освободился. А так как эти партийные деятели все болели за «Спартак», так же как сейчас вся верхушка болеет, его пригласили. Он встает, когда уже почти все заканчивается, пламенную речь произносит: «Вы что, это же чемпионы Олимпийских игр! Только-только вот выиграли. А вы сейчас их как изменников Родины!». Простили.

Московский комитет физкультуры перед началом сезона собирал нас, старших тренеров. А я только-только встал у руля «Торпедо». Один год, что ли, прошел или два. Там докладывали мы, как шла подготовка, что с составом, чем надо помочь и прочее. И каждый тренер выступал.

Спартаковский говорит: «Мы будем бороться за первое место...». Динамовский тоже: «Все в порядке у нас, мы будем бороться». И ЦСКА будет сражаться за золото. Следующий - я. «Нормально все», - говорю. «А место какое?» - «Где-нибудь четвертое-пятое в пятерочке». Они как обрушились: «Ты так настраиваешь своих игроков!» В общем, пихали! Я говорю: «Ну, всё же заняли уже! Мне уже нету там места».

И мы пили

Тяжко, тяжко было, когда видел, что подопечные мои не могут играть так, как мы с Эдиком. Вообще многим игрокам доставалось от меня. Но только тем, в ком я видел потенциал. А бесталанным я вообще замечаний не делал.

Многие обижались, даже Славка Метревели, как партнер, обижался. А потом говорил: «Если бы не Кузьма, я бы никогда таким футболистом не стал».

Да многие за воротник закладывали, что ж я, не видел? Приходит на тренировку, красавец помятый после вчерашнего. А то и вовсе пьяный, глазки блестят. Ну что тут будешь делать? В баньку да неделю отдыха. А если уж это у него в привычку входит, то без воспитательной работы никак нельзя.

И мы пили. Но как-то скромней все было. Никаких коктейлей в баре после каждой игры. Бывало, после хороших побед соберемся на квартире у меня или у Маношина, шампанского выпьем, а когда и водочки.

Обиды на игроков, которые меня в 91-м потребовали снять, никакой нет. Большинство поняли свою ошибку. Подходили, лично извинились, кто-то передавал через кого-нибудь, кто сам стеснялся. Там один человек был организатором, Сарычев, вместо которого я Подшивалова в ворота ставил. А так все пацаны зеленые – Шустиков, Ульянов и прочие. Молодые они тогда были, неопытные, что с них взять? Поэтому и не обижаюсь. Даже к руководителям, Которые меня несправедливо увольняли, у меня нет никаких претензий.

Когда я только начинал как тренер, случился у меня конфликт со вторым секретарем нашего парткома. Моисеев был такой. Вредный мужик, все время хотел, чтобы мы всё выигрывали. Однажды мы московское «Динамо» одолели, но играли неважно. Заходим в раздевалку. Поздравляем друг друга. А он врывается: «Г...нюки, такие-сякие, что за игра?!» Я говорю: «Слушай, пошел ты на...» (Смеется.) И все, он затаился. А потом через месяц проиграли где-то, еще раз проиграли. Ну и уволили.

Президент. По четным

Играл, говоришь, с высоко поднятой головой? Наверное. Меня вообще балериной обзывали. Я не мог жестко играть. Другие качества были. Нет, по жизни я сгорбленный был. (Смеется.) Кого из нынешних могу выделить? У Аленичева, когда он еще в «Спартаке» играл, было что-то схожее с моей манерой. Титов? Где-то да. Но он очень много матчей играет плохо. Если я не опускался ниже среднего уровня вообще никогда - или хорошо, или отлично, в редких случаях средненько, - то у него игр ниже среднего много.

То, что у нас плохой чемпионат, это всем ясно. Хотя некоторые утверждают, что он растет, но я так не считаю. В Италии, Германии или Англии нет такой колоссальной разницы между первой командой и всеми остальными.

В Италии никогда нельзя угадать, как закончится матч «Интер» - «Перуджа». А у нас что?! Я вот в «Спорт-экспрессе» подписку выиграл - оракулом подрабатывал, результаты матчей угадывал лучше всех.

Я ни одной игры «Торпедо» не пропускаю, почетный президент все-таки. Должны мы выиграть на следующий год что-нибудь, может, даже «золото».

Тренерам ничего не указываю. Конечно, разговариваем, обсуждаем какие-то детали, но все решения принимают они сами.

Да, игроки ко мне пиетет испытывают. Ну а как же. Что ж они, не видят - легенда ходит.

В пятый раз возглавить «Торпедо»? (Пауза.) Долго буду думать. Долго думать буду. Во всяком случае, год нормально я прожил. Хорошо без футбола. Дача, травку покосить. Зимой в большой теннис играю. В футбол - нет, тяжеловато уже. Нет, ноги не болят, но все-таки 65 лет - не шутка.

 

Знаешь Игнатьева?

Где-нибудь годочка два-три за семьдесят я бы прожил. И уже можно будет готовиться. Посмотреть, в двухтысячном году что произойдет у нас. Думу новую пережить, увидеть, хоть что-нибудь сделают они или нет.

Юбилей прошел нормально. Многие поздравляли. Шанцев приезжал, Смирнов, Бородин. «Москвич» подарили – «Святогор», путевку на двоих на олимпийские игры в Сидней. Мы же с супругой близко познакомились в Австралии.

А из футболистов Парамонов был, Царев, Бесков, Симонян Никита Павлович, Бубукин, Никонов, Игнатьев.

Знаешь Игнатьева?.. Кто такой? Бывший тренер сборной? А, ну хоть это знаешь. А сейчас чем он занимается? Не помнишь??? Ё-моё!

Все, выключай диктофон, закончили. «Торпедо-ЗИЛ» он тренирует. Гершкович вот был. Знаешь, кто такой Гершкович?

 

Юрий САФРОНОВ

(«Новая газета» №4, 31.01.2000)

Hosted by uCoz